Пт, 2024-03-29, 09:02


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Липень » 13 » Астронавты Atlantis вышли в открытый космос в последний раз
11:28
Астронавты Atlantis вышли в открытый космос в последний раз
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

Астронавты пристыкованного к Международной космической станции (МКС) шаттла Atlantis завершили выход в открытый космос, который стал единственным за нынешнюю экспедицию и последним в истории полетов американских шаттлов.

Как сообщили в NASA, Майкл Фоссум и Рональд Гаран закрыли люк шлюзового отсека МКС в 15:53 по времени Восточного побережья США (23:53 мск).

За 6 часов 31 минуту пребывания в безвоздушном пространстве астронавты выполнили ряд работ по усовершенствованию и обслуживанию МКС. В частности, как передает ИТАР-ТАСС, они перенесли из грузового отсека шаттла запчасти для экспериментальной системы автоматической заправки и установили ее на ферменной конструкции МКС.

Кроме того, астронавты перенесли на Atlantis вышедший из строя в июле 2010 года насос системы охлаждения станции. Он будет отремонтирован на Земле и вернется на японском космическом корабле.

Ближе к завершению выхода в космос Майкл Фоссум отправился к модулю "Заря" в российском сегменте МКС. Там он решил проблему с проводом заземления, застрявшим в замке створки крепления для роботизированного захвата станции.

Чтобы избежать повторения проблемы в будущем, Фоссум проверил остальные три створки, расположенные на российском модуле.

В целом, в ходе пребывания в открытом космосе астронавты перенесли из шаттла на МКС 4,3 тонн грузов и еще 2,6 тонны - в обратном направлении.

В этом им помогали пилот Atlantis Дуглас Хёрли и специалист Сандра Магнус, которые с борта станции управляли 17-метровым манипулятором станции.

Роботизированный захват используется для перемещения габаритных грузов и астронавтов по внешней поверхности МКС. Координировал действия астронавтов с ЦУПом в Хьюстоне (штат Техас) специалист экипажа шаттла Рекс Уолхайм.

Как рассчитывают в NASA, доставленные "Атлантисом" продовольствие, одежда и различное оборудование позволят обеспечивать деятельность станции на протяжении всего 2012 года.

Нынешняя, 135-я, экспедиция американских астронавтов к МКС станет последней по программе Space Shuttle. После этого доставку астронавтов и грузов на МКС будут осуществлять российские корабли "Союз" и "Прогресс", а также аппараты космических агентств ЕС и Японии.

В свою первую космическую экспедицию Atlantis отправился 3 октября 1985 года. До сих пор шаттл совершил 32 космических полета, проведя на орбите почти 294 дня. Шаттл в общей сложности преодолел более 194 млн км, в состав его экипажей входил 191 человек.

По возвращении на Землю, запланированном на 20 июля, Atlantis останется во Флориде и будет выставлен в Космическом центре имени Кеннеди.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 989 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ