Пт, 2024-03-29, 01:10


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Липень » 13 » Белоруссия бьет рекорды самых масштабных в СНГ девальвации и инфляции
14:12
Белоруссия бьет рекорды самых масштабных в СНГ девальвации и инфляции
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

Белорусская валюта обесценилась по отношению к американскому доллару в 7 раз больше, чем валюта Туркменистана. Официальный курс доллара США 13 июля 2011 года впервые преодолел отметку 5000 белорусских рублей, достигнув уровня 5004 рубля, сообщает агентство БелаПАН.

Белорусская валюта обесценилась по отношению к американскому доллару в 7 раз больше, чем валюта Туркменистана, в 29,1 раза - Узбекистана, в 29,8 раза - Грузии, в 62,8 раза - Украины, в 107 раз - Таджикистана, в 679 раз - Армении, в 1763 раза - России.

При этом единственной легальной возможностью купить валюту остается продажа иностранной валюты на социально значимые цели через госбанки.

Белоруссия вышла в лидеры и по темпам инфляции в СНГ. Цены на потребительские товары в стране в первом полугодии 2011 года скакнули на 36,2%. По данным Белстата, текущий показатель инфляции более чем в 4 раза превысил изначальный годовой прогноз Минэкономики страны (7,5-8,5%).

Цены промышленных производителей выросли за отчетный период на 48,4%. Реальный прирост инвестиций в основной капитал за январь-июнь 2011 года замедлился до 27,6% (31% в январе-мае), сообщает РБК.

Ранее правительство страны ожидало, что рост ВВП составит 9-10% по итогам текущего года, однако теперь эти планы скорректированы в сторону понижения: рост ВВП составит при оптимистическом прогнозе 6-7%, при пессимистическом - 1-3%.

Экономика Белоруссии переживает самый тяжелый за последние 10 лет финансовый кризис. Нацбанк страны тщетно пытался удержать курс белорусского рубля на прежних уровнях, однако лишь потратил большую часть своих золотовалютных резервов на бесплодные попытки погасить панику среди населения.

С 24 мая Нацбанк страны вынужден был девальвировать национальную валюту: официальный курс доллара вырос сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с 3155 рублей, а нацвалюта формально подешевела к доллару на 36%.

За этим закономерно последовал рост цен, а население бросилось скупать валюту и товары. Также возник ажиотажный спрос на иностранные автомобили - граждане пытались успеть до вступления в силу новых пошлин в рамках Таможенного союза с Россией и Казахстаном.

По мнению ряда экспертов, к нынешнему кризису в Белоруссии привела предвыборная политика Александра Лукашенко, резко поднявшего зарплаты бюджетникам в преддверии выборов. По словам министра экономики Белоруссии Николая Снопкова, на данный момент в республики сохраняется разрыв в темпах роста производительности труда (по оценке, 10,7%) и роста реальной заработной платы (оценивается на уровне 16,2%).



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 999 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ