Пт, 2024-03-29, 04:14


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Грудень » 3 » Блоггер призвал Медведева к ответственности за чудовищные условия в больницах и "оскотинивание" народа
21:47
Блоггер призвал Медведева к ответственности за чудовищные условия в больницах и "оскотинивание" народа
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Житель Волгограда обратился к президенту Дмитрию Медведеву с разоблачительной критикой в адрес чиновников, ответственных за откровенно скотские условия в российских больницах. Свой рассказ о том, как он с трудом сумел устроить свою дочь грудничкового возраста на лечение в Филатовскую больницу Москвы и главное - с какими чудовищными условиями столкнулись родители в медучреждении, мужчина под ником Yanissimo выложил в "ЖЖ". Этот пост за сутки стал одним из самых популярных и собрал почти полторы тысячи откликов.

Ян пишет, что его дочери понадобилось обследование и операция у нефролога, но в волгоградскую больницу родители класть ребенка просто побоялись. "Вид ее внутренностей и корпусов вызывает оторопь и омерзение. Когда мы с женой ездили на обследование и консультации туда, у нас был один уговор - ничего не трогать и следить, чтобы ребенок не трогал. Состояние больницы даже врачи считают страшнейшим", - рассказывает он.

- Минздрав: детские учреждения в Москве модернизируют в ближайшие два года

Родители решили ехать в Москву и получили направление в Филатовскую больницу. Там у них приняли документы, но оказалось, что для плановой госпитализации не хватает талона из Департамента здравоохранения. Отец девочки подробно описывает унизительную и бестолковую процедуру его получения - для этого ему пришлось шесть с половиной часов простоять в очереди.

"Очередь начиналась непосредственно от дверей. Зал забит людьми с детьми и стариками. Половина зала стоит, половина сидит. Всего человек 100-150, - пишет блоггер. - В конце зала дверь, в которую пускают по 3-5 человек, за ней два кабинета. Все, кто прошел "дверь", сидят в зале и 2 часа ждут свою справку. Многие уходят. По разным причинам - не все документы на руках, нет сил стоять, отчаянье (бабулька заявила: "Да я лучше помру ДОМА")".

Само получение заветного талона в итоге заняло всего две минуты. "НА ВСЮ РОССИЮ, МОСКВУ и МОСКОВСКУЮ ОБЛАСТЬ сидят ДВЕ бабульки и ВРУЧНУЮ пишут справки! ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ, ФЕЕРИЧЕСКИЙ ИДИОТИЗМ", - резюмирует рассказчик и обращается к Медведеву: "Скажите мне, мой президент, что это, если не геноцид?!"

На второй день родители наконец прошли в больнице все бумажные процедуры, ребенка положили, и тут выяснилось, что для кормящей матери, которая, согласно правилам, должна находиться в палате вместе с дочкой, места нет. Женщине выделили всего лишь стул, на котором та в итоге две недели была вынуждена "жить", в том числе спать. В подтверждение своих слов Ян разместил ФОТОснимки из палаты.

"В палате шесть мест. Лежит два ребенка из детдома. Увидел первый раз - почти рыдал. Если кого-то выписали, наступает всеобщее ликование - значит, будет свободный стул, и один счастливчик будет сегодня спать на двух или даже трех стульях. До какой меры оскотинивания Вы еще доведете людей?" - задает отец очередной вопрос президенту.

Он пишет, что в попытке найти выход пытался узнать о платных местах в больнице. Но оказалось, что за возможность спать на отдельной койке лежа, как и полагается человеку в принципе, нужно платить по семь тысяч рублей в день. "Думается мне, что официально сумма меньше, но в народе именно такие суммы. На все отделение три платные палаты. Даже за эти суммы в них очередь и свой блат. И есть одна палата, в которой раскладные кресла для матерей. Детских кроваток 8, а раскладных кресел 6. Мне одному странна такая математика?" - продолжает блоггер.

Он вспоминает, что в иностранном государстве - на Украине - ему сделали в 1999 году "сложнейшую и дорогостоящую операцию, не взяв за нее ни копейки и не поинтересовавшись моим гражданством, паспортом и пропиской". "А в 2010-м в своей стране граждане должны стоять в очереди по 6 часов и матери должны жить на стуле".

Волгоградец предлагает главе государства самому испробовать на себе те условия, в каких из года в год вынуждены жить большинство россиян. Потратить полдня на очередь за пустяковой справкой, поспать на стуле у кровати больного ребенка, прожить на семь тысяч рублей в месяц.

"Получается, что страна у Вас есть, а вот народа в ней нет. И чем меньше в ней будет народа, тем лучше? - вопрошает Ян. - От культуры отрезали. От образования, от медицины. Науки нет. Зато есть Сколково. Горжусь Вами".

В завершение он отсылает к свежему президентскому Посланию Федеральному собранию, которое Медведев как раз посвятил детям. "У Вас есть "отдельные идеи"? О детях в целом? Спасибо Вам огромное за идеи", - с горькой издевкой заключает он.

Основной же вопрос блоггер поставил в начале своего поста, перед рассказом о своих злоключениях. "Уважаемый Дмитрий Анатольевич. Ответьте на один вопрос: почему работают все, кроме чиновников, пишущих законы? ПОЧЕМУ учителя как могут учат, врачи как могут лечат, машинисты как могут водят, пожарные - тушат, музыканты как могут играют? ПОЧЕМУ же весь хваленый госаппарат НИ ХЕРА НЕ ДЕЛАЕТ?"

Он возвращается к нему в конце: "Почему педагоги работают, а законотворцы и департаментосидельцы - НЕТ?!" И, уже обращаясь к согражданам, Ян пишет: "И не пишите мне, что, мол, "государство тебе помогло лечить ребенка", - это бред. Государство всеми силами сопротивлялось этому. Начиная от сдачи анализов здесь (та еще история) и заканчивая стоянием в очередях в Москве. Все сложилось не благодаря, а вопреки".

Отметим, среди блоггеров стало модным обращаться напрямую к первым лицам государства после знаменитой истории с рындой. Летом, когда страна была охвачена лесными пожарами из-за аномальной жары, блоггер из Тверской области написал матерный комментарий по поводу бездействия местных властей и, в частности, пожаловался, что у поселка "отняли" даже пожарную рынду.

"Эхо Москвы" опубликовало текст на своем сайте, и негодующему блоггеру неожиданно ответил премьер Владимир Путин. Через сайт радиостанции он сообщил, что ценит откровенность и прямоту и даже в целом согласен с замечаниями. Отпустив несколько язвительных шуток, он распорядился: "При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно".

Минздрав: детские учреждения в Москве модернизируют в ближайшие два года

Сеть детских медучреждений в Москве будет модернизирована в ближайшие два года, как и в целом региональные системы здравоохранения. Такой комментарий по поводу очередного интернет-скандала распространила помощник министра здравоохранения и социального развития РФ София Малявина. Ее слова передает РИА "Новости". При этом получить комментарии в департаменте здравоохранения Москвы или в Филатовской больнице журналистам не удалось. Руководство больницы дает какие-либо комментарии только с разрешения департамента, а в департаменте по распространенным телефонам никто не отвечает.

"Многое сделано уже в здравоохранении и делается сейчас. Понятно, что проблем еще много. Это и состояние лечебно-профилактических учреждений, и нехватка оборудования. Именно поэтому с 2011 года будут запущены программы развития здравоохранения, ориентированные на показатели по заболеваемости в каждом субъекте РФ. Такие комплексные программы представляет каждый регион, в том числе и Москва", - сказала Малявина.

Она напомнила, что в рамках программ модернизации учреждения будут ремонтироваться, оснащаться по современным стандартам оказания медпомощи, пройдет информатизация, "чтобы снять вопрос очередей, завести преимущественно электронную запись, перевести истории болезни в электронный вид".

По словам Малявиной, уже готовы все региональные программы модернизации. "Отдельно рассматривалось детское направление. Ориентировочно, на него в ближайшие два года будет выделено 100 миллиардов рублей", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что постепенно все услуги в здравоохранении, которые входят в программу обязательного медицинского страхования, будут финансироваться по полному тарифу, то есть медучреждению будет полностью оплачиваться бесплатная для пациента услуга, что также должно повысить качество медпомощи.

Тема возможности для матерей жить в больницах возле своих детей, когда они там лечатся, звучала в пятницу и непосредственно в стенах министерства здравоохранения и социального развития РФ в Москве. У здания прошел пикет московских родителей, которые таким образом пожелали выразить свою солидарность матери умершего в Новосибирске восьмимесячного сына Дарьи Макаровой.

Сотрудники министерства сообщили пикетчикам, что по поводу трагического случая будет проведено отдельное разбирательство, и подчеркнули, что тема помощи детям является предметом особого внимания Минздравсоцразвития.

"Мы сейчас меняем закон об охране здоровья граждан. Там целый ряд новых статей, в том числе и о госпитализации мам с детьми в больницу. Но это не 100% решение проблемы. Ведь многие наши больницы строились еще в начале прошлого века, это довольно старые здания, там количество коек рассчитано только на детей", - сказала директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России Валентина Широкова.

"Нужны новые корпуса, вот сейчас строится новый онкологический центр на западе Москвы, там все предусмотрено для того, чтобы родители могли быть рядом со своими детьми. Так должно быть. И в новом нашем проекте закона это тоже прописано отдельной строкой - пребывание родителей с детьми в больнице", - отметила она.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1138 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ