Пт, 2024-04-19, 13:34


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Липень » 28 » Брейвик занял место русского националиста "Рыжего Тарзана" в бывшем концлагере под Осло: там "как на курорте"
18:06
Брейвик занял место русского националиста "Рыжего Тарзана" в бывшем концлагере под Осло: там "как на курорте"
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Адреса Беринга Брейвика, устроившего двойной теракт в Норвегии, поместили в изолятор тюрьмы строгого режима "Ила", расположенной в бывшем нацистском концлагере в городке Бэрум. Ранее СМИ выдвигали предположения, что для норвежца подыскали "самую гуманную тюрьму" - "Хальден".

The Daily Telegraph пишет, что стражи порядка решили заключить террориста именно в "Илу", так как из другой тюрьмы Рингерике, куда его изначально собирались поместить, открывается вид на остров Утойя, где 32-летний мужчина расстрелял 68 человек. А пока террорист находится в экс-концлагере корреспонденты "Известий" побывали на его ферме Волтуа на берегу озера Лёпшоен и выяснили, что это жуткое место под стать своему хозяину.

Интересно, что в тюрьме "Ила" в одиночной камере сидел русский неонацист Вячеслав Дацик, обвиненный в незаконном ношении оружия. По признаниям Рыжего Тарзана, он чувствовал себя там, "как на курорте". Дацику лишь не нравилось, что "кормили его одними бутербродами" и что "телевизор в камере показывал норвежские каналы". "За нахождение в изоляторе Дацику платили пособие 140 крон в день. Это примерно 20 евро", писали "Вести.Ru".

"Шоколад тут сидеть! Кормят, как в ресторане, спортом занимаюсь, вот девушка меня второй день в бадминтон уделывает!", - заявлял Вячеслав Дацик.

- Соседи "стучали" на Брейвика в полицию, но там не реагировали
- Террорист жил на пенсию матери - СМИ
- Андерса Брейвика будут судить не раньше 2012 года, заявила прокуратура

Брейвик хочет иметь спецпитание и ноутбук с доступом к WikiLeaks

Андерс Брейвик выдвигает руководству тюрьмы требования: в частности, специальное питание, передает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Sky News. Телеканал не конкретизирует, какие именно изменения в тюремном рационе желает получить для себя заключенный.

Ранее агентство Reuters сообщило, что прежде, чем отправиться "очищать норвежское общество" на остров Утойя, Брейвик планировал снять двух элитных проституток и выпить дорогого французского вина, закусывая деликатесами и изысканными сладостями. Конфеты нужны были Брейвику для "подзарядки батареек". Чтобы набраться сил, он также употреблял стероидные и протеиновые напитки, иногда дополняя энергетические коктейли "таблетками агрессии".

Кроме спецпитания, по данным телеканала, 32-летний норвежец потребовал предоставить ему отдельное меню, а также свой 1500-страничный "манифест", над которым заключенный работал в последнее время, доступ к скандально известному сайту Wikileaks и ноутбук.

Между тем норвежская полиция продолжает оправдываться за "промедление" в задержании Брейвика на острове Утойя. Командир антитеррористической группы Delta Андерс Снорзаймсмоен утверждает, что его подчиненные не стреляли в Брейвика, так как опасались, что на нем одет пояс со взрывчаткой. "Наше промедление было весьма незначительным", - отметил полицейский.

По данным СМИ, окончательное число жертв террориста может возрасти до 77 человек, так как правоохранительные органы добавили еще одного норвежца в список пропавших с острова. Известно, что для поиска тел в озере, на котором расположен остров Утойя, будет использоваться мини-подводная лодка.

Ферма со скверной репутацией: то конопля, то взрывчатка

Возможно, лишь 30 лет спустя удастся Андерсу Брейвику вновь побывать в тех местах, где он вынашивал и тщательно подготавливал свой зловещий план. Ферма Волтуа, которую он снял в апреле этого года за 15 тысяч крон (2,8 тыс. долларов) в месяц, представляет собой два гектара земли, два дома - большой, на 136 кв. метров, и маленький "гостевой", а также погреб и два сарая. Конечно, сумма за аренду таких владений, которую платил Брейвик, довольна большая даже по норвежским меркам, но мужчина не скупился - место понравилось. Ферма расположена на отшибе, вдалеке от соседних участков.

"С одной стороны - дорога, прикрытая деревьями, с другой - озеро. На этом озере, прямо напротив сарая, где Брейвик готовил свою взрывчатку, есть островок, очень похожий на Утойю, только поменьше. Так и представляешь себе: вот он смотрит на этот островок, а в это время по телевизору рассказывают о том, как хорошо отдыхают подростки в лагере на Утойе", - пишут "Известия".

Соседи считали сына экс-дипломата довольно милым, хотя и немного замкнутым человеком. Журналисты разузнали, что червоточина скрывалась не только в самом террористе, но и его владениях: за идиллическим пейзажем - двумя гектарами изумрудной травы с симпатичными сельскими постройками XVIII века - пряталась очень скверная репутация. В недавнем прошлом усадьба была притоном гангстеров и наркоторговцев. В 2004 году полицейские обнаружили на этой ферме гигантские плантации марихуаны.

Но инцидент семилетней давности был забыт, когда стражи порядка, проводившие там обыск после терактов, нашли за воротами фермы белые мешки с остатками минеральных удобрений, которые Андрес Брейвик использовал для изготовления взрывчатки. Найденных компонентов хватило бы для того, чтобы снова взорвать правительственный квартал в центре Осло, заявили криминалисты.

Соседи "стучали" на Брейвика в полицию, но там не реагировали

Остальным фермерам Брейвик сообщил, что собирается выращивать на арендованных землях капусту и корнеплоды. Будущего "короля капусты", тихого и вежливого, приняли хорошо. "Он сам пришел и представился, пожал руку. Рукопожатие у него было такое крепкое, мужское", - рассказала его бывшая соседка Анне Петерсон.

Однако крестьянину Свену Мельдеседу 32-летний мужчина сразу не понравился. Ему приходилось видеться с ним чаще, чем другим: еще с прежним арендатором земель он заключил договор, разрешающий Мельдеседу приходить на ферму и заготавливать сено для собственных нужд.

"Общались они настолько тесно, что Брейвик даже рассказал Свену: он написал книгу на английском языке. Речь шла о том самом манифесте, где он с подробностью и вязкостью, которые о многом скажут психиатрам, описывает, как готовил теракт. Свен кое-что прочитал и нашел произведение "абсурдным". Его насторожило то, что Брейвик никогда не приглашал его в дом, выходя из сарая, тщательно запирал дверь. А когда он вдруг заменил стекло в окне на непрозрачное, матовое, Свен позвонил в полицию. Но либеральная норвежская полиция справедливо рассудила, что матовое стекло - не преступление", - отмечают "Известия".

Второй раз в органы обращался другой сосед, 87-летний Пер Рюриген. Его насторожило, что Брейвик чем-то заклеивает свой фургончик Fiat. 20 июля, за два дня до теракта, полиция ответила: его фургон, хочет - пусть клеит.

Террорист жил на пенсию матери - СМИ

Брейвик не был богачом: в 2006 году в его налоговой декларации стояли одни нули, а в 2007 году появился скромный доход - 5223 кроны (прожиточный минимум в Норвегии - 300 тыс. крон в год). Однако в графе "Накопления" у норвежца указано более 600 тысяч крон. Возможно, в 2007 году он получил наследство или взял кредит. К 2008 году сумма накоплений уменьшилась вдвое, "как будто деньги Брейвик просто проел". И в 2009 году в декларации снова - одни нули.

"На что жил будущий террорист - непонятно. Вероятно, на мамину пенсию: говорят, что его мать больна, а в таких случаях норвежское правительство не жадничает. Кстати, обитает его мать в достаточно дорогом микрорайоне Осло. Брейвик тоже там жил, пока не переехал на ферму. На домофоне до сих пор стоит его имя. Сейчас в квартире постоянно находится полиция. Мать террориста взяли под охрану, боясь самосуда", - отмечает газета.




За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1155 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ