Сб, 2024-04-20, 08:51


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Березень » 21 » Что именно подпишут 21 марта Украина и ЕС? Соглашение об ассоциации
10:48
Что именно подпишут 21 марта Украина и ЕС? Соглашение об ассоциации
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Европейский союз и Украина сегодня подпишут соглашение об ассоциации. С европейской стороны свою подпись поставит президент Европейского совета Херман ван Ромпей, с украинской — премьер-министр Арсений Яценюк.

Ожидается, что стороны подпишут преамбулу и две главы соглашения об ассоциации. В преамбуле соглашения определяются цели ассоциации между Украиной и ЕС, среди которых — постепенное сближение сторон, усиление политического диалога, сохранение и укрепление мира и стабильности в региональном и международном измерениях, усиление экономических, торговых отношений, а также сотрудничества в сфере юстиции, свободы и безопасности.

Первый раздел состоит из двух статей и определяет общие принципы соглашения, среди которых: уважение прав человека, верховенство права, уважение суверенитета и территориальной целостности, а также принципы рыночной экономики.

Второй раздел соглашения касается политического диалога и состоит из 9 статей. Ими, в частности, определяется необходимость усиления политического диалога, определяются форматы такого диалога, утверждается необходимость усиления диалога и сотрудничества, в сфере внешней политики и политики безопасности. Кроме того, предполагается ратификация и имплементация Украиной Римского устава Международного уголовного суда, активизация двусторонних усилий для расширения стабильности, безопасности и демократического развития у совместных соседей, усиление сотрудничества по предупреждению конфликтов, а также сотрудничества в нераспространении оружия массового поражения, работа над дальнейшим разоружением и борьбой с терроризмом.

Таким образом, в предлагаемый к подписанию пакет не вошли пять разделов: о сотрудничестве в сфере юстиции, свободы и безопасности, о торговле и торговых отношениях, об экономическом и отраслевом сотрудничестве, о финансовом сотрудничестве и борьбе с мошенничеством и раздел, посвященный общим и институциональным положениям.

Вчера Яценюк заявил, что Украина будет готова подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС после президентских выборов в Украине, но фактически, Киев уже сейчас начинает процесс экономических сдвигов.

По его словам, было принято "единственно правильное решение сначала подписать политическую часть соглашения — получить от Европейского Союза открытый рынок для украинских товаров, еще раз в Украине и в Европе провести консультации относительно открытия украинского рынка для европейских товаров и дальше подписать вторую часть".

В четверг, Комитет по вопросам внешней торговли Европарламента поддержал отмену импортных пошлин на товары из Украины. В украинском правительстве говорят, что возможность захода на европейский рынок и неуплата соответствующих импортных пошлин даст украинской экономике возможность получить свыше $400 млн за первый год.

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1004 | Додав: adminA | Теги: Соглашение об ассоциации, 21 марта Украина и ЕС
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ