Пт, 2024-03-29, 10:00


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2018 » Березень » 1 » Что известно о Корюковской трагедии и почему о ней важно знать - кровавый март 1943 года
14:15
Что известно о Корюковской трагедии и почему о ней важно знать - кровавый март 1943 года
Інші останні Історія українських земель на сайті holosUA.com/

Месть, массовые убийства взрослых и детей, кровь, поджоги, попытки спрятаться, помощи ждать не от кого, безысходность, смерть.

Это все – Корюковка в период 1-2 марта 1943 года, где 75 лет назад произошла одна из самых страшных трагедий времен Второй мировой войны.

Село Корюковка Черниговской области было окружено нацистским карательным отрядом рано утром 1 марта 1943 года.

"Под предлогом проверки документов людей сгоняли в помещение ресторана, земотдела, театра, клуба, поликлиники, детской консультации, двух школ, на церковный двор", - пишет доктор исторических наук Дмитрий Веденеев в статье для ZN.UA.

Потом людей убивали. Делали это партиями по 50-100 человек. Несмотря на пол и возраст.

Так случилась одна из самых страшных трагедий времен Второй мировой войны. Историки называют ее наиболее масштабным убийством мирных жителей, совершенным нацистами. Убийством, которое по количеству жертв в разы превысило белорусскую Хатынь, чешское Лидице и французский Орадур, но осталось в тени на долгое время.

Спустя 75 лет о Корюковской трагедии снова заговорили. Верховная Рада в начале февраля внесла ее в перечень дат, касательно которых предусмотрены мероприятия на государственном уровне.

Историки продолжают изучение обстоятельств этой трагедии. Именно благодаря им, а также свидетельствам очевидцев мы можем восстановить примерную картину того, что происходило в черниговском селе, ставшем негласным символом зверств нацистов во Вторую мировую.

Давайте попробуем это сделать.

С чего все началось

В сентябре 1941 года в окрестностях оккупированной нацистами Корюковки зародилось партизанское движение. Его возглавил будущий дважды герой СССР Алексей Федоров.

Местные жители поддерживали активную связь с партизанами.

В феврале 1943 года в отместку за помощь партизанам нацисты сожгли ряд населенных пунктов и арестовали членов семей подпольщиков. В итоге десятки захваченных женщин и детей ожидали казни.

Алексей Федоров на тот момент отсутствовал – он находился в Москве. В его отсутствие командир взвода партизан Феодосий Ступак инициировал операцию против немецкого гарнизона в Корюковке, целью которой было освобождение задержанных. Идею поддержал замещавший Федорова Николай Попудренко.

Партизанская операция

Цель операции была выполнена. Николай Попудренко в радиограмме в Москву отчитался об ее итогах так:

- Гарнизон, состоявший в основном из венгерских военных, был разгромлен. Уничтожены 8 однотонных прицепов, 160 автомобильных покрышек, 2 гаража, механическая мастерская, слесарня, две лебедки, склад горючего, состав с сеном, пакгауз с картофелем, телефонная станция, состав с дровами и оборонной лесопродукцией.

- Взорван эшелон, уничтожены 18 вагонов, выведены из строя железнодорожные стрелки и сорвана колея длиной 5 км.

- Взорван деревянный мост длиной 8 метров, уничтожен дом Госбанка с денежной кладовой и связь.

- Трофеи: два станковых пулемета, 119 винтовок, 2500 патронов, зерно, продукты и масло.

- Взяты в плен: четыре венгра и один немец.

- Освобождены 97 заключенных.

Инициатор операции Феодосий Ступак во время атаки был убит.

Карательная операция

Утром 1 марта Корюковку окружил карательный отряд нацистов. Под предлогом проверки документов население начали сгонять в помещения театра, клуба, ресторана, школ, на церковный двор и т.д.

После этого людей партиями по 50-100 человек просто убивали, не обращая внимания на пол и возраст.

"Мама говорит: "Толя, Толечка, бежим". А он не послушал. Она меня дернула тихонько и мы вышли. Все понимали, что война, но никто не понимал, что убьют их здесь", - цитирует ТСН воспоминания очевидца случившегося Анны Нековальной.

На следующий день забитые трупами дома поджигали, прочесывание деревни на предмет оставшихся в живых продолжалось все два дня. Тех, кого удавалось найти, бросали в горящие избы.

"Моя маленькая дочь лежала у меня на груди, когда стреляли в нее проклятые палачи там, в ресторане. Где теперь братская могила, там стоял ресторан. Загоняли нас туда, как скот на бойню, и били из автоматов. Нину я на руках нес. А фашист попал мне в глаз. Я упал, а он по мне как застрочит. Здесь во мне все потемнело, и ничего я больше не помню. Трое моих детей были убиты. Даже закопать их не пришлось: и мертвых детей не увидел, сожгли их проклятые палачи. И не осталось от моих детей ничего. Даже могилки...", - вспоминает очевидец Евгений Рымарь.

По данным историков, в частности, специалистов Украинского института национальной памяти, всего было убито почти 7 тысяч человек.

"За 70 лет после уничтожения Корюковки свидетелям трагедии, органам власти, родным, близким и знакомым погибших, историкам и краеведам удалось установить поименно только 1893 жертвы. К сожалению, это только 28% всех убитых во время карательной акции", - пишет научный сотрудник УИНП Сергей Бутко.

"Судмедэксперты установили, что смерть была причинена "путем расстрела из автомата, расстрела из станкового пулемёта, физического насилия тупым оружием с раздроблением костей черепа и позвоночного столба в шейной области, сжиганием живых людей", - уточняет историк Дмитрий Веденеев.

В УИНП озвучили, кто совершал эти массовые убийства. Исполнителем стала Сновская гарнизонная комендатура Черниговской области.

Она сформировала карательный отряд в составе немецких военнослужащих тыловых немецких формирований, военнослужащих 105-й легкой венгерской дивизии, сотрудников вспомогательной оккупационной полиции и коллаборационистов – граждан СССР.

Возглавили карательный отряд представители Зондеркоманды 4А. Одним из самых известных их преступлений было массовое убийство евреев в Бабьем Яру.

Приказ на уничтожение Корюковки и ее жителей отдал начальник штаба 399-й главной полевой комендатуры в Конотопе Сумской области Бруно Франц.

А что партизаны?

Бутко пишет, что в течение всей карательной акции партизаны Федорова оставались в лесах за 15 км от Корюковки.

Приказа от командования спасти население они так и не получили.

"В нормативных документах советского партизанского движения, где были сформулированы их задачи борьбы, отсутствует даже упоминание о необходимости защиты гражданского населения от оккупационного террора. А советское командование всех уровней от Кремля и до молодого командира хорошо знало о системной нацистской политике возмездных репрессий против гражданского населения за акции советских партизан и подпольщиков", - пишет он.

"Корюковка не вписывалась в советский канон памяти, так разбивала один из базовых мифов о войне - советских партизан как "народных мстителей", которые ценой собственной жизни защищали местное население. Правда о Корюковской трагедии демонстрировала совсем другое поведение этих "защитников" - именно их акция спровоцировала карательную операцию нацистов. Однако когда отряд карателей уничтожал поселок и его жителей, почти в десять раз более многочисленный партизанский отряд, расположившийся за несколько километров, не сделал ничего для их спасения", - пишет в блоге на "Украинской правде" глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"После гибели Корюковки погибла и фашистская Германия"

Бывший посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн
Фото из открытых источников

В марте 2005 года поклониться памяти погибших жителей Корюковки прибыл посол Германии Дитмар Штюдеманн. Как пишет Веденеев, посол, стоя с цветами перед сотнями участников траурного митинга, заявил:

"Мы, немцы, хорошо осознаем сотворенное фашистами на вашей земле. То горе, те разрушения, которые они принесли, в конце концов "накрыли" и их самих. После гибели Корюковки погибла и фашистская Германия. Прошли годы. Возродилась и Германия, и Корюковка, стала независимой Украина. Народы обеих стран подают один одному руки над могилами погибших, хотя вина наша велика. Но людская дружба может совершить многое и многое, и это дает надежду, что больше не повторится война, не возродится фашизм…".

В Украине память жертв трагедии в Корюковке на государственном уровне впервые почтили в 2013 году.

Черниговский портал Cheline 1 марта 2017 года написал:

"В 2012 году неподалеку Корюковки должны были бы построить целый Мемориальный комплекс стоимостью 50 миллионов гривен. За 2 миллиона здесь достроили часовню, поставили два креста и перезахоронили более 200 погибших. На этом строительство Мемориального комплекса жертвам Корюковской трагедии остановили".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Історія українських земель | Переглядів: 1304 | Додав: adminA | Теги: кровавый март 1943 года, важно знать, Корюковская трагедия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ