Чт, 2024-03-28, 13:26


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Квітень » 17 » ЦИК не дал Шеину повода закончить голодовку, а зам Чурова над ним "издевался"
09:09
ЦИК не дал Шеину повода закончить голодовку, а зам Чурова над ним "издевался"
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/
В Центризбиркоме состоялся ночной просмотр записей с веб-камер на участках Астрахани, где по итогам выборов мэра 4 марта эсер Олег Шеин проиграл единороссу Михаилу Столярову. Считая, что победу у него отняли при помощи массовых нарушений, Шеин вот уже месяц протестует голодовкой - пьет только воду.

На "ночном сеансе" в Москве он присутствовал лично вместе с товарищами оп партии из Госдумы - Сергеем Мироновым и Николаем Левичевым. От ЦИКа в просмотре записей участвовали его глава Владимир Чуров и другие члены комиссии. Журналистов на встрече не было, но пресса внимательно следит за происходящим - ее обзор представляют "Заголовки".

Олег Шеин вместе с Сергеем Мироновым (Левичев, видимо, "ночевать" в ЦИКе не не остался) появились перед камерами лишь на рассвете и рассказали, что глава Центризбиркома просмотрел в их присутствии записи с 42 участков (из 202), говорится в сюжете Первого канала, вышедшего в эфир в понедельник утром.

Оппозиционеры отметили, что, согласно договоренности, никакого обсуждения не было: "Чуров лишь делал у себя какие-то пометки, пообещав "оформить их соответствующим образом для передачи в заинтересованные инстанции". Просмотр продолжится еще 3-4 дня, заявил Миронов.

Утренний комментарий во вторник дал депутат-единоросс Вячеслав Лысаков, который присутствовал во время просмотра. "Не могу сейчас брать на себя смелость делать глобальные выводы, но, на мой взгляд, даже суммарно эти нарушения вряд ли могли отразиться на результатах этих выборов. В данном случае, конечно, окончательную точку поставит только суд", - цитирует его РИА "Новости".

В ЦИКе еще до начала "сеанса" говорили, никаких правовых последствий он не повлечет, пишет "Коммерсант". "Дело рассматривается в суде, поэтому свой вердикт Центризбирком выносить не вправе", - пояснил секретарь комиссии Николай Конкин.

Как подтвердили в ЦИКе "Известиям", встреча Шеина и Чурова носит скорее ритуальный характер (что на фоне многодневной суровой голодовки эсера звучит даже несколько зловеще. - Прим.ред.). "Чуров обещал встретиться - он встретился", - сказали там и также пояснили, что никаких юридических последствий просмотр иметь не будет, потому что выносить решение - это дело суда, который уже принял иск Шеина.

Сам Шеин тоже не ждет от совместного просмотра особых чудес. Цель приезда в Москву он обозначил так: "В любом случае должен быть диалог. Мы должны встречаться". Он твердит, что прекратит голодовку, только если комиссия признает нарушения, но делать это она, судя по всему, не настроена.

В своем "Живом Журнале" в понедельник вечером Шеин написал: "С 20:00 смотрим видео. Везде одно и то же - нарушение ст.68 ФЗ "Об основных гарантиях". Устал. Чуров пригласил врачей, сделали инъекцию глюкозы. Завтра в 11:00 брифинг на Сретенке, 11".

Зам Чурова: "Шеин не умрет. Как-нибудь выкрутится"

А "Московский комсомолец" и вовсе пишет об "издевательском отношении" к Олегу Шеину от зампреда ЦИКа Леонида Ивлева.

Он заявил корреспонденту, что комиссия признает только пять нарушений на участках в Астрахани и при этом считает, что все они спровоцированы "Справедливой Россией". "Но если ЦИК занимает такую позицию, то Шеин не прекратит голодовку, он же просто умрет", - заметил журналист. На что Ивлев рассмеялся: "Не умрет. Он артист, человек с фантазией, за время работы в Госдуме пятого созыва три партии сменил. И сейчас как-нибудь выкрутится. Желаю ему здоровья".

Как пишет "Коммерсант", в ЦИКе нет единого мнения насчет того, насколько честно прошел подсчет голосов на выборах астраханского мэра. Один из ее представителей заявил газете, что ему "было стыдно за действия членов участковых комиссий, которые зафиксированы камерами".

Другой член ЦИКа - представитель КПРФ Евгений Колюшин - также полагает, что у Шеина есть все основания требовать отмены выборов, однако политическое решение принято "на самом верху". "Насколько я понимаю, в ЦИКе нет ни правовых инструментов, ни желания как-то повлиять на ситуацию", - сказал он.

В понедельник днем представители Центризбиркома показали журналистам несколько фрагментов с трех избирательных участков. Там зафиксированы лишь мелкие нарушения, сообщает "Русская служба новостей".

В частности, члены комиссии покинули помещение и подсчитывали голоса в другом месте. На другом избирательном участке не было оглашено общее число выданных бюллетеней. Все это не повлияло на окончательный итог голосования. По этим случаям уже составлены протоколы об административных правонарушениях.

А корреспондент "МК", побывавший в ЦИКе, сообщает, что зампред комиссии Ивлев охотно показал ему запись с участка, где победил Олег Шеин, там все было "образцово", а также с участка, где комиссия "была вынуждена спасать бюллетени от истеричной представительницы "Справедливой России" и идти считать голоса в территориальный избирком.

На просьбу журналиста показать видео с участка, где у Шеина был 1%, а у Столярова - 98%, Ивлев ответил отказом - предложил принести накопитель на 1 терабайт, скачать всю информацию и просмотреть записи дома.

"Сигнал" суду и "идеальный сценарий"

По мнению соратника Шеина, депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, который был все последние дни с коллегой по партии в Астрахани, главная цель приезда и разговора с Чуровым - послать "сигнал" суду. "Теперь власть публично никогда не признает ошибок, для нее это было бы проигрышем. Выход из этой ситуации - судебное решение. Но при этом все понимают: какое это будет решение - зависит от Путина и Медведева. Грубо говоря, можно дать сигнал "сверху" - и суд примет объективное решение", - объяснил Гудков "Известиям".

По его сценарию, ситуация в дальнейшем должна развиваться так: "Суд в идеальном варианте должен сказать - ну вот видите, он же не обращался до этого к нам! Обратился - выиграл. А президент и премьер призвали бы всех и в дальнейшем решать вопросы в правовом поле, на примере этой ситуации. Для просвещенных будет очевидно, что это прошел сигнал. А для простых граждан будет свидетельство того, что не надо голодать".

Затем должны пройти перевыборы, считает депутат, потому что в противном случае экс-кандидат в мэры "пойдет до конца". "Мы его отговаривали - но это нереально. Он уже из принципа голодает. Иначе был он согласился на предложение Жилкина (губернатора Астраханской области. - Прим. ред.) пойти на пост вице-губернатора", - заключил Гудков.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1077 | Додав: admin | Теги: Олег Шеин, голодовка
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ