Ср, 2024-04-24, 00:35


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Березень » 14 » CКР отказался возбуждать дело по поводу "пикника" кубанских экологов у загадочного VIP-замка
22:28
CКР отказался возбуждать дело по поводу "пикника" кубанских экологов у загадочного VIP-замка
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/
.

Органы Следственного комитета РФ отказали в возбуждении уголовного дела по факту задержания группы экологов во время акции-пикника в лесу в Краснодарском крае возле объекта, который защитники природы считают дачей губернатора региона Александра Ткачева, сообщил в понедельник РИА "Новости" руководитель следственного отдела по Туапсе краевого управления СК РФ Геннадий Васюнин.

Во время пикника, который экологи организовали 27 февраля, между молодыми людьми и милиционерами произошел конфликт, после которого, по данным следствия, стражи порядка доставили в отдел милиции в поселке Джубга 16 человек. Четырех из них суд признал виновными в совершении правонарушения по статье 19.3 КоАП РФ (неподчинение законным требованиям сотрудника милиции) и приговорил к аресту сроком от пяти до десяти суток.

После инцидента в следственный отдел для проведения проверки поступили заявления как сотрудников милиции, так и экологов. Два милиционера указывали, что участники пикника причинили им телесные повреждения, а также выражались в их адрес нецензурной бранью. Что касается экологов, то они жаловались на незаконное, по их мнению, задержание и доставление в отдел милиции.

"Следователи провели проверку и приняли решение отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (и по заявлению экологов, и милиционеров)", - сказал Васюнин.

Экологи проводили акцию-пикник "в знак протеста против практики захвата чиновниками уникальных участков дикой природы на Черноморском побережье России".

ГУВД отмечало, что участники акции вызвали подозрение у сотрудников милиции, так как в те дни в регионе проходили широкомасштабные антитеррористические учения. При этом милиция не связывала инцидент с "пикником" и "дачей".

Пресс-служба администрации региона ранее опровергла сведения о том, что коттедж и земельный участок, где проходила экологическая акция, принадлежит губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву.

Объект, который в СМИ называют "дачей Ткачева", представляет собой элитный рекреационный комплекс, построенный на берегу Черного моря в Голубой бухте (район поселка Джубга Туапсинского района). Значительная часть территории этого комплекса находится в лесном фонде. Однако в нарушение Лесного кодекса территория лесного фонда, занятая "дачей Ткачева", огорожена. Также в нарушение статьи 6 Водного кодекса РФ заграждена береговая полоса "дачи Ткачева", в результате чего перекрыт свободный проход по берегу.

В итоге после истории с акцией и задержанием из-за некоей ориентировки на антитеррористических учениях остается неясным, для кого строится коттедж в нарушение законодательства и почему этим не интересуются власти края.

Акцию-пикник проводили члены партии "Яблоко", которая 10 марта провела пресс-конференцию на тему "Черноморские дворцы и их хозяева". На пресс-конференции напомнили и о других фактах незаконного захвата прибрежных участков земли в Краснодарском крае.

"Есть термин частно-государственное партнерство. Это как раз то, что происходит сейчас. Люди, которые воруют, и люди, которые призваны нас защищать, - одна команда, в которой четко распределены роли. Между Геленджиком и Дивноморским было 500 га земель Гослесфонда, но сейчас на 350 га – забор: теперь это частная территория, на которой будет дворец и винзавод", представитель общественного движения "Открытый берег" Сергей Менжерицкий.





За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 997 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ