Чт, 2024-03-28, 16:23


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Квітень » 4 » Энерго-эффективность и методы эффективного потребления электроэнергии
22:10
Энерго-эффективность и методы эффективного потребления электроэнергии
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Энергосбережение и энерго-эффективность – одна из ключевых и приоритетных задач, которая остро встала перед всем миром и Украиной, в том числе. Всемирная политика рационального использования энергетических ресурсов включает ряд методов, в том числе внедрение и массовое распространение энерго-эффективных технологий в жилищно-хозяйственной сфере.

Львиная доля электроэнергии уходит на бытовое освещение – люстры, светильники и настольные лампы в наших домах и квартирах. Одним из методов всеобщей политики по эффективному использованию энергоресурсов является использование энерго-эффективных источников света, а именно лампочек. Так на смену обычным лампочкам накаливания давно пришли энергосберегающие, а самым последним достижением тали светодиодные светильники.

В Евросоюзе с 2012 года действует Регламент № ЕС 847/2012, согласно которому, каждая компания при реализации светотехнической продукции обязана в доступной форме предоставлять конечному покупателю информацию об уровне эффективности и потреблении электроэнергии люстрами и светильниками. Данный Регламент устанавливает определенную форму этикетки, которая должна предоставляться производителем. Данная этикетка информирует конечного покупателя об используемых в светильнике электрических лампах и уровне их энерго-эффективности.

В Украине принято Постановление КМУ от 27.05.2015 № 340 и утвержден Технический регламент энергетической маркировки ламп и светильников. Выбирая светильники и люстры в салонах и, даже, в недорогих интернет-магазинах люстр и света спрашивайте про класс их энерго-эффективности. Каждая компания обязана предоставлять исчерпывающую информацию по этому вопросу, а на упаковке ламп и светильников должна быть этикетка, где схематично указаны все данные.

Внешний вид этикетки строго регламентирован законодательством.

В регламенте указаны параметры, которым должна соответствовать этикетка: размеры ее минимум 50 х 100 мм; фон – белый или прозрачный (при прозрачном поверхность под этикеткой должна быть белого или светло серого). При использовании разноцветной этикетки необходимо придерживаться определенной цветовой схемы, использовать определенные шрифты, толщину границы, линий и т.д.

В зависимости от типа источника света и наличия или отсутствия лампочек в комплекте – этикетка будет разная. На этикетке указывается класс энерго-эффективности (от А до G), конкретно для этого прибора, а также наличие или отсутствие лампочек в комплекте поставки.

На маркировке указаны семь классов энерго-эффективности ламп бытового назначения. Буквой А обозначается наиболее эффективный с точки зрения потребления электроэнергии класс, а буквой G - наименее эффективный.

Примеры принадлежности ламп к определенному классу:

- люминесцентные и энергосберегающие лампы — классы A и B;

- галогенные лампы — преимущественно классы C и D;

- лампы накаливания — преимущественно классы E и F.

Светильники со светодиодными модулями являются безусловными лидерами с точки зрения энерго-эффективности и относятся безусловно к классу А. Led светильники для дома будут не только красивым предметом интерьера, но и помогут эффективнее тратить электроэнергию.

Делая выбор в пользу наиболее эффективного по классу потребления электроэнергии светильника, мы вносим свою лепту в общую глобальную цель. И такие мелкие и, казалось бы, малозаметные шаги, являются частью глобальной мировой программы, которая направлена на полезное расходование электроэнергии, более грамотное использование ресурсов планеты и улучшение окружающей среды.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 696 | Додав: admin | Теги: энерго-эффективность, электроэнергия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ