Пт, 2024-03-29, 12:28


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Грудень » 25 » Елизавета II в рождественской речи призвала британцев заниматься спортом
20:46
Елизавета II в рождественской речи призвала британцев заниматься спортом
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Созидательная, позитивная роль спорта в "укреплении, развитии общества, достижения в нем гармонии" стала главной темой рождественского обращения к британцам королевы Великобритании Елизаветы II, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В уходящем году, насыщенном многочисленными состязаниями, я воочию убедилась в том, как важен спорт для единения людей из самых разных социальных слоев, представителей различных родов деятельности и профессий и всех возрастных групп", - отметила Елизавета II.

Речь 84-летнего монарха, главы англиканской церкви, впервые записанная в Хэмптон-корте, бывшей загородной резиденции английских королей на берегу Темзы в лондонском предместье Ричмонд, транслировалась сегодня по радио и телевидению.

"В парках маленьких и больших городов, а также на деревенских лужайках по всей стране огромное число людей каждую неделю посвящает свое время спортивным занятиям или же просто воодушевляет на это других людей. Этот вид деятельности открывает в жизни новые горизонты", - подчеркнула королева.

"Помимо развития физической подготовки, спорт и физкультура способствуют выработке жизненно важных общественно-социальных навыков", - сказала она.

Командный дух, по словам Елизаветы II, может принести пользу общинам, компаниям, самым разным предприятиям. "Любовь к спорту может помочь восстановить здоровье", - отметила глава государства, указав на важную роль Параолимпийского движения в спортивной жизни планеты.

Напомнив о приближении Олимпийских игр-2012 в Лондоне, королева также подчеркнула, что британские атлеты испытывают огромную гордость в связи с тем, что будут представлять свою страну на этих состязаниях.

Рождественское обращение монарха к нации стало традицией почти 80 лет назад, оно транслируется в 15:00 по лондонскому времени (18:00 мск), с тем, чтобы его могла услышать на коротких волнах большая часть населения стран, входивших в Британскую империю. Основоположником традиции стал дед Елизаветы II - король Георг V.

Его речь, транслировавшуюся по радио 25 декабря 1932 года, подготовил английский писатель Редьярд Киплинг. Традиция прерывалась дважды - в 1936 и 1938 гг.. После начала Второй мировой войны в 1939 году король Георг VI решил ее возродить и упрочить с целью укрепления духа британского народа.

Елизавета II впервые выступила с радиообращением в 1952 году, а в 1957 году речь монарха впервые транслировалась по телевидению. В отличие от других выступлений, королева готовит текст рождественского обращения без помощи премьера и вкладывает в послание много личного.

Cегодня c утра, как и в прошлые годы, королевская семья посетила утреннюю рождественскую службу в церкви Святой Марии Магдалины на территории Сэндрингэма (английское графство Норфолк) - любимого поместья Ее Величества. Ежегодная служба в церкви - единственное торжество во время рождественских праздников, когда Елизавета II разрешает фотографировать королевскую семью. Фотографов, не приглашенных специально, попросили не приближаться к территории Сэндрингэма.

Не сможет в этом году принять участия в рождественских торжествах принц Уильям, второй по очередности наследник британского престола. Как сообщили в Букингемском дворце, в канун Рождества Уильям находился на дежурстве и продолжит нести службу в Уэльсе в составе одного из подразделений Королевских ВВС. Не сможет прибыть в Сэндрингэм и невеста Уильяма, Кейт Миддлтон.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1152 | Додав: news
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ