Пт, 2024-04-26, 16:45


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Квітень » 4 » Еврореферендум в Нидерландах: риски и опасения
14:12
Еврореферендум в Нидерландах: риски и опасения
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом не имеет отношения к существующему политическому кризису в Киеве, однако эта негативная "картинка" может повлиять на отношения голландцев в ходе референдума, считает глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

"Я надеюсь, что люди в Нидерландах понимают смысл и цель ассоциации - что она не имеет отношения к текущей политической ситуации в Украине: это инструмент, как помочь Украине и преодолеть кризис", - сказал дипломат журналистам в понедельник, 4 апреля, в Киеве, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

По его словам, часть ответственности за результат референдума в Нидерландах лежит и на украинской власти, так как политической кризис, который в последние несколько месяцев парализует работу Верховной Рады и правительства, "не покажет лучшей картинки Украины, об этом тоже надо помнить".

Референдум станет проверкой настроений в Европе к союзу, в частности в Великобритании, которая в июне тоже может сыграть на руку России, пишет издание Newsweek, напоминая, что все остальные страны Евросоюза, кроме Нидерландов, фактически завершили ратификацию соглашение между ЕС и Украиной.

Ответ "нет" на голландском референдуме не обязывает правительство страны заблокировать сделку. Однако для зыбкого объединения, в котором президентство переходит от страны к стране, может оказаться тяжело проигнорировать его менее чем за год до очередных выборов Европарламента. Также отказ голландцев или голландского правительства отдаст Владимиру Путину победу в "войне слов" с Западом, который всеми силами пытается помешать углублению отношений Украины с ЕС.

По мнению издания, если ЕС решит протолкнуть украинско-европейское соглашение несмотря на ответ "нет" со стороны голландцев, это может обострить внутренние противоречия в ЕС перед голосованием по членству Великобритании в ЕС.

"Если политики проигнорируют отрицательный ответ голландцев, это станет очень мощным сигналом для британцев, что европейский политический класс невозможно скорректировать и стоит голосовать за выход", - сказал противник украинско-европейского соглашения Тиерри Баудет.

Для многих нидерландцев референдум кажется выбором между двумя непривлекательными вариантами: расширением ЕС, о котором мечтают бюрократы в Брюсселе, и помощи Путину, которого они обвиняют в уничтожении малайзийского MH17, на борту которого погибли 196 их соотечественников.

"Я не собираюсь вообще голосовать. Не понимаю, какую проблему поднимает этот референдум и зачем его вообще проводят", - сказал учитель по вождению из Амстердама Гийс. Результаты опроса, который провела компания TNS, свидетельствуют, что против соглашения проголосуют 32% избирателей, а за – 30%. Правительство Нидерландов, которое поддерживает ратификацию соглашения, опасается повторения опыта 2005 года, когда большинство голландцев высказались против ратификации конституции ЕС.

"Я надеюсь, что голландцы смогут пересилить свои эмоции и скажут: "Да, мы недовольны Европой, нас раздражает это нидерландское правительство, но мы до сих пор поддерживаем Украину", - прокомментировал министр финансов Нидерландов Ероен Бийссельброем.

Он добавил, что в случае ответа "нет" на референдуме, парламентарии снова рассмотрят решение о ратификации, как того требует законодательство, и не более того.

Справка

6 апреля 2016 года в Нидерландах состоится консультативный референдум относительно Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. На голосование выносится вопрос: "Вы "за" или "против" ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС?" Референдум был инициирован группой GeenPeil.

Результаты референдума носят консультативный характер и необязательны для выполнения правительством страны. Кроме того, явка избирателей должна быть не менее 30%, чтобы референдум считали состоявшимся.

В настоящее время Соглашение об ассоциации Украины с ЕС уже ратифицировали обе палаты парламента Нидерландов. Однако по закону, вступившему в силу в стране 1 июля, практически любой проголосованный парламентариями документ может быть вынесен на референдум, если будет собрано 300 тыс. подписей.

Отметим, пропагандистская машина России напрямую и через посредников пытается опорочить образ Украины в Европе, чтобы сорвать ее нынешний западный геополитический выбор.

Голландские депутаты от партии "Демократы-66" обратились с запросом в МИД Нидерландов с просьбой разъяснить, существуют ли признаки влияния России на предстоящий референдум.

Также сообщалось, что в Голландии планируют снять сериал о коррупционных связях Еврокомиссии с украинцами. Также европейцев уже дважды пытались напугать фейковыми террористами из полка "Азов".

Украинские волонтеры сняли для жителей Нидерландов видеоролик, в котором опровергли основные лживые тезисы российской пропаганды и призвали жителей страны на референдуме поддержать ассоциацию Украины и Евросоюза.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 836 | Додав: adminA | Теги: риски и опасения, Еврореферендум, Нидерланды
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ