Пт, 2024-04-19, 14:17


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Березень » 10 » Грузия шантажирует Россию - Саакашвили не может усмирить даже "личный друг"
10:15
Грузия шантажирует Россию - Саакашвили не может усмирить даже "личный друг"
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Грузия продолжает шантажировать Россию, угрожая заблокировать ее вступление во Всемирную торговую организацию. Ни одно из требований Тбилиси не устраивает Москву, и единственная надежда России - вмешательство США, которые смогут надавить на строптивые грузинские власти. Пока, однако, попытки Вашингтона повлиять на ситуацию не приносят успеха: в поддержку вступления России в ВТО выступил "личный друг Саакашвили", вице-президент США Джозеф Байден, но в Тбилиси дали понять, что не смягчат свою позицию.

Переговоры РФ и Грузии по вопросам вступления России в ВТО проходят в Берне. Тбилиси выдвигает несколько вариантов, при которых готов пойти на уступки. "Мы будем искать варианты. Один из возможных - приднестровский. Я так понимаю, что дискуссия будет протекать в этом русле", - заявил "Коммерсанту" замглавы комитета парламента Грузии по международным делам Гиорги Канделаки накануне начала переговоров.

Под приднестровским вариантом подразумевается мониторинг внешнего периметра границ Абхазии и Южной Осетии международными организациями или миссией ЕС. Эта схема опробована и работает в Приднестровье. Власти непризнанной республики не допускают на границу с Украиной молдавских таможенников, однако там, по согласованию с Кишиневом и Киевом, действует миссия ЕС EUBAM (European Union Border Assistance Mission to Moldova and Ukraine).

Впрочем, российский дипломат, комментируя такое предложение, заранее отверг его. "Разве миссия ЕС может находиться, скажем, на абхазской границе и не общаться с абхазскими властями, которые не признаны Евросоюзом?" - заявил он.

Между тем "Интерфакс" получил комментарий от властей Абхазии. Президент республики Сергей Багапш заявил, что не допустит на свою территорию наблюдателей из Европейского Союза для контроля таможенных пунктов на границе с Россией.

"Абхазия ни при каких условиях не допустит на свою территорию европейских наблюдателей. Пусть сначала страны Евросоюза признают независимость Абхазии, и только после этого возможен цивилизованный межгосударственный диалог по любым вопросам", - заявил Багапш.

Между тем изначально в Тбилиси настаивали на допуске к границе РФ с Абхазией и Южной Осетией грузинских таможенников. Однако такие предложения в МИД РФ называют и вовсе нереалистичными и отмечают, что подобные вопросы также стоило бы обсуждать не с Россией, а с властями Абхазии и Южной Осетии. "Каким может быть компромисс - непонятно. Надо узнать, что хотят грузины, но их требования должны быть реалистичны", - резюмировал российский дипломат.

Помимо этого, на разных этапах переговоров Тбилиси требовал от Москвы отменить фактическую торговую блокаду и открыть российский рынок для сбыта грузинской сельскохозяйственной и алкогольной продукции, а также восстановить в полном объеме транспортное сообщение. Впрочем, эти условия грузинская сторона отложила пока, полагая, что эти противоречия впоследствии будут сглажены в рамках правил ВТО, если Россия вообще войдет в организацию, пишет "Независимая газета".

Согласно Уставу ВТО, вступление в организацию той или иной страны возможно только с согласия всех ее членов. Грузия вошла в ВТО в 2000 году и теперь является единственным препятствием для России. Причем судя по недавним заявлениям грузинских политиков, в Тбилиси настроены не отступать от выбранной линии.

Как сказал в этой связи лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе, главной задачей Грузии должна быть "защита наших национальных интересов и четкое определение наших таможенных, государственных границ, которые признаны международным правом. Наша делегация не должна отступать от этих позиций ни на один шаг".

Эту позицию поддержал и вице-спикер Георгий Церетели. В ответ на требования оппозиции не отступать от позиции по вопросу вступления РФ в ВТО он заявил: "Никогда, ни в коем случае ни раньше, ни в будущем ни одно решение, ни одно соглашение не произойдет за счет суверенитета Грузии, ее принципов или других уступок".

США помогут купить лояльность Грузии льготными кредитами, считают эксперты

Помощь в поисках компромисса ожидается от Соединенных Штатов и едва ли не главную роль в этом может сыграть вице-президент США Джозеф Байден, считающийся "личным другом Михаила Саакашвили" и имеющий на него определенное влияние. 8 марта Байден прибыл с трехдневным визитом в Москву и уже обсудил перспективы российского членства в ВТО с президентом Дмитрием Медведевым. Американский гость заверил, что США твердо поддерживают вступление России в ВТО. Пока, впрочем, не видно, чтобы это смягчило позиции Тбилиси.

Показательно также заявление куратора российского и евразийского направлений в Совете национальной безопасности США Майкла Макфолла о визите Байдена. "По вопросу о ВТО мы работали очень тесно с нашими российскими партнерами как в Москве, так и в Вашингтоне и в Женеве, чтобы продвинуть вперед двусторонние вопросы, и в основном достигли того, к чему стремились", - заявил Макфолл.

На фоне поддержки США позиции России среди экспертов появилась версия, что РФ примут в ВТО даже без согласия Грузии. От Тбилиси в таком случае могут откупиться новыми льготными кредитами, грантами и другой масштабной экономической помощью.

США в данном случае, помогая России, преследуют собственные интересы, причем не только экономические, но и внешнеполитические. Это связано с позицией Кремля в отношении ливийской революции. Для Вашингтона важно, чтобы Москва поддержала санкции Совбеза ООН и осудила продолжающиеся в Ливии военные преступления против гражданского населения.

Впрочем, профессор ВШЭ Алексей Портанский призывает не обольщаться. По его мнению, США заинтересованы в разрешении спорного вопроса, но не хотели бы демонстративно давить на другие страны, каким образом будет разрешен вопрос, предположить трудно, пишет газета "Ведомости".

Новое интервью Саакашвили о непризнанных республиках и борьбе с терроризмом

Обозреватель газеты "Коммерсант" взял интервью у Михаила Саакашвили, которое было показано в эфире телеканала "Дождь". В целом, разговор коснулся наиболее обсуждаемых тем: Олимпиада в Сочи, которую, как утверждают в Москве, стремятся сорвать в Тбилиси, независимость Южной Осетии и Абхазии, сотрудничество в сфере терроризма и реформа МВД.

Грузинский лидер продолжает настаивать на том, что Россия незаконно оккупировала территорию Южной Осетии и Абхазии. Причем, по его словам, грузинские власти волнует, в первую очередь, не потеря земель, а то, что около 500 тысяч человек не могут теперь вернуться домой.

Кроме того, Саакашвили отметил, что с грузинской стороны были предложения сотрудничать в области борьбы с терроризмом, которые не были поддержаны Москвой. Как отметил корреспондент, в последнее время вообще начали звучать версии о "грузинском следе" в теракте в "Домодедово". Эти предположения Саакашвили категорически отверг.

Интервью на видео начинается с 4:07



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1065 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ