Пт, 2024-03-29, 11:47


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Грудень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Головна » 2009 » Грудень » 4 » Инцидент в Дамаске. Автобус, вероятно, был взорван.
14:26
Инцидент в Дамаске. Автобус, вероятно, был взорван.
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Заявление МВД Сирии о том, что вчерашний инцидент, произошедший в районе Сайэда Зайнаб (на юге Дамаска), не был террористическим актом, подвергается сомнению многими экспертами. И, похоже, что некоторые сирийские чиновники тоже не верят официальной версии.

Выходящая в Лондоне саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" приводит сегодня слова некого сирийского чиновника, который говорит о том, что целью взрыва в Дамаске было сокращение числа паломников-шиитов из Ирана. В публикации отмечается, что внешний вид иранского автобуса после инцидента однозначно указывает: произошел взрыв.

В настоящее время МВД Сирии несколько скорректировало информацию об инциденте, подтверждая факт взрыва. Однако сирийские власти продолжают настаивать на том, что причиной взрыва был несчастный случай, а не теракт. Согласно официальной версии, при смене колеса автобуса на автозаправочной станции покрышка лопнула, что привело к смещению автобуса, взрыву и гибели трех человек – двух работников станции (взрослого мужчины и 12-летнего мальчика) и водителя автобуса, гражданина Ирана.


Причину взрыва сирийские чиновники не разъясняют, ссылаясь на то, что расследование продолжается. Но МВД Сирии подчеркивает, что на месте происшествия никаких следов взрывных устройств обнаружить не удалось.

Некоторыми изданиями выдвигалось предположение о том, что автобус врезался в бензоколонку. Но имеющиеся видео- и фотокадры эту версию не подтверждают.

Вчера сирийскими СМИ были распространены кадры с места происшествия, на которых была видна только левая передняя, почти неповрежденная, часть автобуса. На тех же кадрах можно было разглядеть, что все багажные отсеки были открыты – и, таким образом, подтверждалась версия о том, что на момент инцидента иранских туристов в автобусе не было (что опровергало версию катарского телеканала "Аль-Джазира" о множестве погибших и раненых).

Вчера вечером "Аль-Джазира" посвятила подробный репортаж инциденту в Дамаске, процитировав заявление министра внутренних дел Сирии Мухаммада Самура о том, что причиной трагедии стала лопнувшая шина автобусного колеса, которую "перекачали" нерадивые работники бензозаправки. В этом репортаже также была показана представительница министерства информации Сирии Рим Хадад, которая на вопрос о том, как взрыв одной шины мог привести к тому, что задняя часть автобуса полностью разрушена и обгорела, ответила буквально следующее: "Это – большой автобус, у него – большие шины. Все возможно".

"Аль-Джазира" также приводит слова сирийского журналиста Зияда Хайдара о том, что автобус взорвался, когда водитель и его помощник занимались ремонтом в задней части автобуса.

На фотографиях, распространенных агентством Reuters, газетой "Аш-Шарк аль-Аусат", телеканалом "Аль-Джазира" и некоторыми иранскими СМИ, можно увидеть, что взрыв уничтожил всю заднюю часть автобуса Scania (британского производства), принадлежавшего иранской компании "Erfan Seyr-e-Mashhad Tour & Travel Agency". Речь идет об автобусе устаревшей модели, с четырехколесной базой. Причем, по снимкам различных источников можно сделать вывод, что после взрыва все четыре колеса автобуса были целыми.

На одном из снимков видно, что сирийская полиция задействовала служебных собак для поиска признаков взрывчатых веществ на месте происшествия. Взрывное устройство, возможно, было установлено в правой задней части автобуса, под двигателем. Нельзя исключать и того, что причиной взрыва была техническая неисправность. Однако остается непонятным, по какой причине МВД Сирии по-прежнему настаивает на том, что причиной трагедии была лопнувшая шина.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1421 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ