Пт, 2024-04-19, 18:10


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Липень » 9 » Киев передал Москве предложения по соглашению о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом
01:32
Киев передал Москве предложения по соглашению о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Проект соглашения, предусматривающий алгоритм сотрудничества Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана по формуле 3+1, передан российской стороне, сообщает Посольство Украины в Российской Федерации.

"8 июля этого года в Москве делегация Украины во главе с уполномоченным правительства по вопросам сотрудничества с РФ, государствами - участниками СНГ, ЕЭП и другими региональными объединениями Валерием Мунтияном провела экспертные переговоры в Министерстве экономического развития РФ, во время которых были обсуждены возможные параметры взаимодействия нашего государства с Таможенным союзом Беларуси, Казахстана и России. Российской стороне передан на рассмотрение проект подготовленного украинскими экспертами соответствующего соглашения", - сообщили в посольстве в пятницу.

В Посольстве Украины в РФ подчеркнули, что после экспертного изучения украинских предложений Советом Таможенного союза обсуждение данного вопроса будет продолжено.

Напомним, что сегодня президент Украины Виктор Янукович заявил, говоря о Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана: "Предложенная нами формула 3+1 - это наша стратегия, она положена в основу национального прагматизма нашей внешней политики. Поэтому сейчас мы уговариваем наших партнеров, что та договорная база, которая у нас построена на двухстороннем уровне между Россией, Беларусью и Казахстаном, она должна быть перенесена, как минимум, в формулу "3+1".

По словам Януковича, координация между этими странами будет усиливаться, поэтому Украина, "так или иначе будет иметь возможность приобщаться к этим процессам". Он выразил надежду, что Украина будет сотрудничать с Таможенным союзом во многих сферах, в том числе в энергетике, машиностроении, авиастроении и тому подобное. Янукович также заметил, что в планах сотрудничества - задействовать украинский судостроительный комплекс для модернизации кораблей ЧФ РФ, торгового флота. Большую перспективу сотрудничества с Россией президент видит в нефтяной отрасли. "Перспективы сотрудничества огромные", - сказал Янукович.

Напомним, что 7 июня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина изучит возможность присоединения к некоторым проектам в рамках Таможенного союза России, Беларуси и Предприятия Товары Услуги Казахстана : ALL.BIZ: Казахстан.

В последнее время украинские власти не могут определить единую позицию по сотрудничеству Украины и Таможенного союза. Так, президент Янукович, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием, сказал, что Украина хочет сотрудничать с Таможенным союзом по схеме "три плюс один".

Позже Янукович заявил, что сотрудничество Украины с Таможенным союзом не будет препятствовать созданию зоны свободной торговли с ЕС, а в будущем сможет способствовать евроинтеграционным процессам на евроазиатском пространстве.

Однако президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал невозможным одновременное вступление Украины в Таможенный союз и создание зоны свободной торговли с ЕС.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 1961 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ