Пт, 2024-04-26, 21:45


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Березень » 21 » КС Украины признал незаконной "независимость" Крыма
13:17
КС Украины признал незаконной "независимость" Крыма
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Конституционный суд Украины признал неконституционным постановление Верховного Совета Автономной Республики Крым "О декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя" от 11 марта 2014 года. Такое решение КС принял 20 марта и официально обнародовал в пятницу, 20 марта.

Постановление Верховного Совета АР Крым "О декларации о независимости АР Крым и Севастополя" от 11 марта, признанное неконституционным, утрачивает действие со дня принятия КС данного решения.

Решение КС является обязательным для выполнения на территории Украины, окончательным, и не может быть обжаловано.

С представлением по данному вопросу в КС обратился председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов.

В представлении он указал, что постановление Верховного Совета АРК не соответствует нормам Конституции Украины, согласно которым суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию, Украина является унитарным государством, территория Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной (статья 2); АРК и город Севастополь входят в состав Украины как ее административно - территориальные единицы (статья 133); территориальное устройство Украины основывается на принципах единства и целостности государственной территории (статья 132); АРК является неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины, решает вопросы, отнесенные к его компетенции (статья 134), вопрос об изменении территории Украины решается исключительно всеукраинским референдумом, который назначается Верховной Радой Украины (статья 73, пункт 2 части первой статьи 85).

Как сообщалось, 11 марта Верховный Совет АРК своим постановлением утвердил декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, согласно которой по итогам референдума, проведенного местными властями 16 марта, Крым объявляется независимым и суверенным государством с республиканской формой правления и обращается к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве ее нового субъекта.

16 марта в автономии прошел референдум, по итогам которого 17 марта Верховный совет Крыма принял постановление "О независимости Крыма". Украина и мировое сообщество назвали неконституционным и нелегитимным этот референдум.

20 марта Государственная дума Российской Федерации проголосовала за федеральный конституционный закон "О принятии в состав Российской Федерации Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".


 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1034 | Додав: adminA | Теги: КС Украины, незаконной независимость Крыма
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ