Вт, 2024-04-23, 19:07


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Жовтень » 16 » На границе с Сирией Турция сбила неопознанный беспилотник
18:24
На границе с Сирией Турция сбила неопознанный беспилотник
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Вооруженные силы Турции сегодня, 16 октября, объявили о том, что поблизости от сирийской границы был сбит "неизвестный самолет". Позже стало известно, что речь идет о беспилотном летательном аппарате, передает NEWSru.com со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

"Сегодня в воздушном пространстве Турции вблизи сирийской границы был обнаружен неизвестный самолет. Несмотря на то, что пилот был трижды предупрежден о нарушении воздушного пространства, он продолжал двигаться дальше. Наши самолеты, которые выполняли патрулирование вдоль границы, открыли огонь, сбив неизвестный самолет", - сообщает сайт минобороны Турции.

В Минобороны отмечают, что данные меры приняты в соответствии с правилами реагирования вооруженных сил Турции на трансграничные угрозы.

3 октября российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции вблизи сирийской границы.

МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением. Посольство России в Турции подтвердило факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства,но объяснил это неблагоприятными погодными условиями.

Впоследствии Турция повторно вызвала российского посла для объяснений по поводу второго нарушения воздушного пространства страны, которое произошло 4 октября.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Россию и заявил, что любая атака против Турции будет считаться нападением на НАТО.

Справка

30 сентября Россия нанесла первый авиаудар в Сирии - однако не по исламистам, а по оппозиционерам. В этот же день, перед началом бомбардировки, верхняя палата российского парламента дала президенту Владимиру Путину официальное согласие на использование российских вооруженных сил в Сирии. За такое решение Совет федерации РФ проголосовал единогласно.

По официальным данным, этот вопрос был поставлен на рассмотрение после запроса президента Сирии Башара Асада о военной помощи в борьбе с "Исламским государством".

Западные официальные лица сразу же после нанесения ВВС РФ первых авиаударов в Сирии обвинили Россию в том, что она бомбит не столько позиции ИГ, как декларируется, сколько прицельно места дислокации сирийской оппозиции, поддерживаемой Соединенными Штатами. В МИД РФ немедленно назвали подобные сообщения "информационной войной", однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на прошлой неделе, что действия России в Сирии направлены не только против ИГ, но и против "других террористических и экстремистских групп". Тем самым Песков ясно дал понять, что под "террористами" в Москве имеют в виду и оппозицию, воюющую против Асада.

В минувшую субботу, 3 октября, пресс-секретарь Путина заявил, что действия России в Сирии являются "абсолютно транспарентными" и напрямую высказал сомнения в существовании "умеренной оппозиции" в этой стране.

Правительства Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции и США призывают Россию остановить авиаудары по позициям сирийской оппозиции.

В России рассчитывают наносить авиаудары по территории Сирии в течение трех-четырех месяцев.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 860 | Додав: adminA | Теги: неопознанный беспилотник, Сирия, Турция, граница
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ