Чт, 2024-04-18, 11:21


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Липень » 28 » На востоке Турции построят огромный водопад
13:18
На востоке Турции построят огромный водопад
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Один из самых больших искусственно созданных водопадов будет низвергаться со скалы высотой 250 м в окрестностях города Серчешме на востоке Турции. Для этого там намерены использовать уже существующую плотину Кузгунджук и леса строительные с ближних окрестностей.

Долина в районе Эрзурум, в которой находится Серчешме, является одним из самых популярных маршрутов для экскурсий у местных жителей.

Вокруг расположены красивые реки, озера и леса. Городские постройки отличаются характерным здешним колоритом.

Планируется превратить город, долину вокруг него и водопад в большой туристический аттракцион. Гранитная глыба, которая будет служить основой для водопада, отлично впишется в окружающий ландшафт и будет видна на расстоянии километра.

Там также установят спортивные сооружения и обустроят места для пикников. Строительные работы должны закончиться к 2011 году.

Эрзурум – живописный горный регион восточной Турции, где гармонично сочетаются первозданная природа, исторические достопримечательности горнолыжные трассы и развитая туристическая инфраструктура.

Древний город Эрзурум находится на высоте 2000 метров над уровнем моря. Город пользуется особой популярностью у горнолыжников из Европы, приезжающих покататься на трассах расположенной поблизости горнолыжной базы Паландокен, а также у ценителей древних цивилизаций и живописных мест.

Окрестности Эрзурума с разнообразными склонами, от самых пологих до крутых, будут интересны как начинающим, так и опытным горнолыжникам. На ухоженных трассах не будет скучно ни молодежи, любящей скорость, крутые спуски и риск, ни семейным парам, предпочитающим спускаться не спеша, созерцая красоты гор, лазурное небо, впитывая лучи горного солнца. Для них в Эрузуме есть отличная пологая трасса длиной 12 км!

Помимо горнолыжных спусков и природной красоты Эрзурум привлекает туристов своими памятниками древности. Этот крупный по меркам Турции город с населением 120 тыс. чел. вырос из византийской крепости Феодосиополис, построенной в IV веке до нашей эры.

Им в свои времена владели византийцы, турки-сельджуки, арабы, армяне. Три раза за свою историю Эрзурум был захвачен русскими войсками. Однако, несмотря на многочисленные войны и разрушения, многие памятники Эрзурума сохранились до наших дней: это Большая мечеть 1179 г., Медресе с двойным минаретом 1253 г. - шедевр Сельджукской архитектуры, Уч-Кюмбетлер и другие.

Известен Эрзурум далеко за пределами Турции и благодаря своим термальным источникам. Вода Эрзурума, которую надо пить именно сырой из источника, без чашки, зачерпывая пригоршней, очень полезна для оздоровления организма и при лечении многих болезней.

В Эрзуруме масса колоритных турецких базаров, маленьких магазинчиков, торгующих различными сувенирами и изделиями местных ремесленников, что безусловно порадует любителей шоппинга.

Для любителей ночной жизни в Эрзуруме также найдутся развлечения в виде дискотек и ночных клубов.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1411 | Додав: abel | Теги: Серчешме, Эрзурум
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ