Пт, 2024-03-29, 03:33


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2022 » Січень » 27 » NASA: легендарная "Планета Х" таки может существовать в Солнечной системе
11:39
NASA: легендарная "Планета Х" таки может существовать в Солнечной системе
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

Планета X NASA ищет окончательные доказательства того, что легендарная "Планета Х" может скрываться в дальних уголках нашей Солнечной системы. Согласно гипотезе, данное небесное тело в десять раз больше Земли и вращается по огромной орбите.

Так, ранее директор американского космического агентства NASA Джим Грин заявлял о том, что доказательств, касающихся существования загадочной планеты – мало, однако "это только начало и результаты могут быть захватывающими". Новая волна ажиотажа в СМИ началась 24 января 2022 года. О планете написал таблоид The Sun. Похожая публикация появилась и на Daily Star.

Впервые о "Планете X" заговорили, когда в 2015 году исследователи Калифорнийского технологического института доказали, что ее существование математически возможно. Вскоре на сайте NASA появилась отдельная страница о предполагаемой девятой планете Солнечной системы.

Ее поиск начался после того, как ученые заметили изменения в орбитах некоторых мелких объектов в поясе Койпера (отдаленной области ледяных обломков, простирающейся далеко за пределами орбиты Нептуна). Астрономы отметили, что некоторые из карликовых планет и других небольших ледяных объектов склонны двигаться по орбитам, сгруппированным в поясе. В конце концов было высказано предположение, что причиной нарушений может быть что-то большое – например, загадочная планета.

"Возможность появления новой планеты, безусловно, волнует меня как планетолога и всех нас. Однако это не означает обнаружение или открытие новой планеты. Слишком рано говорить с уверенностью о существовании так называемой "Планеты X". То, что мы видим, – это ранний прогноз, основанный на моделировании на основе ограниченных наблюдений. Это начало процесса", – объяснял Грин.

К слову, одной из теорий является то, что данная планета под названием "Нибиру" находится где-то в Солнечной системе и движется по курсу столкновения с Землей.

Теоретики утверждают, что если бы планета существовала, она бы вращалась в среднем примерно в 20 раз дальше от Солнца, чем Нептун, а это означает, что для совершения одного полного оборота вокруг Солнца может потребоваться до 20 000 лет.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 318 | Додав: abel | Теги: планеты, астронимия, Новости, планетах, космос, нибиру, NASA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ