Чт, 2024-04-25, 03:31


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Березень » 3 » Назвав Путина Гитлером, Шустер ушел и не вернулся. ВИДЕО
19:58
Назвав Путина Гитлером, Шустер ушел и не вернулся. ВИДЕО
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
Вчера вечером в съемочном павильоне «Савик Шустер Студия» состоялся совместный телемарафон Первого национального, «Громадського ТБ» и, собственно, продакшн-студии Савика Шустера. НТКУ взяла на себя телетрансляцию, а ведущими эфира, посвященного последним политическим событиям в Украине, стали сам Савик и его коллега Мустафа Найем. Последний когда-то работал с Шустером как журналист на «Шустер Live», но в этом раз он, очевидно, представлял команду Hromadske.tv. Не знаю, какое участие в создании ток-шоу принимали другие журналисты известного онлайн-телеканала, но этот эфир почти ничем не отличался от обычного «Шустер Live».

Разве что отсутствием Савика большую часть времени в студии, и составом гостей. Как-то необычно было не увидеть в креслах ни единого представителя Партии регионов, а одних только отставных чиновников и лица новой власти. Ах-да, был еще глава пресс-службы УПЦ МП протоирей Георгий Коваленко и заклятый друг Шустера тележурналист Евгений Киселев.

Последний одновременно с нами на своем Mini Cooper приехал к павильону спустя полчаса после начала эфира. Но если Евгения Алексеевича охрана быстро нашла в списке и проводила в студию, то нам с Мусей пришлось смотреть телемарафон в холле. Может, оно и к лучшему, потому что в просторных кожаных креслах было удобно наблюдать за происходящим на экране, а на столиках стояли ящики с очень вкусными яблоками. Кроме того здесь можно было стоять и ходить сколько угодно. В отличие от тех же студентов из массовки, которые за четыре часа эфира вставали лишь три раза по 3 минуты.

На правах хозяина студии Савик Шустер начал информационный марафон с клятвы журналиста. По словам ведущего, в основу этого текста легла клятва Гиппократа. Нечто подобное нам с Мусей доводилось слышать на первом курсе Института журналистики.

«Я клянусь, что буду защищать честь и благородные  традиции профессии журналиста, к своим коллегам я буду относиться как к братьям. Я не позволю, чтобы религиозные, национальные, расовые, политичнеские или социальные мотивы помешали мне выполнять свой долг по отношению к гражданам. Я буду придерживаться самого глубокого уважения к человеческим жизням, начиная с момента зачатия. Даже под угрозой, даже под угрозой, повторяю, я не буду использовать свои знания против законов человечества. Я обещаю это торжественно, добровольно и чистосердечно. Я клянусь», - сказал Шустер и добавил: «Я хочу , чтобы все российские коллеги присоединились к этой клятве. У нас война».

Послушав Савика, Дуся вспоминла о врачебном принципе «не навреди», которого не мешало бы придерживаться и журналистам. Особенно если представить, какую панику в стране спровоцировала новость на «Украинской правде» под заголовком «Россия объявила Украине войну». Это вам не доллар «упал-отжался», это не шутки. Тем более, что де-юре объявления войны не было, а Совет Федерации лишь дал президенту Путину право ввести войска в Украины.

Собственно, событиям на востоке Украины и в Крыму, где по улицам ходят неизвестные вооруженные, захватывающие воинские части, и был посвящен эфир. Говорили об этом все, и говорили много, но все это было похоже на переливание из пустого в порожнее .

Целых 4 часа гости обсуждали, почему так получилось, но никто так и не ответил на вопрос, какие цели преследует «братская» Россия. Все-таки в желание «оттяпать» Крым верится с трудом, учитывая что этого не сделали при лояльном прокремлевском шуте Януковиче. Возможно, те, кто что-то действительно знает, не спешили делиться своими знаниями, выдавая информацию по крупицам. Все же остальные банально упражнялись в красноречии и не сдерживались в выражениях, критикуя агрессора Путина. Даже Шустер, поклявшийся защищать честь профессии, назвал российского президента Адольфом Гитлером .

«Берлинская олимпиада в 1936 году - это было торжество Адольфа Гитлера. И я не боюсь произносить это имя, потому что Владимир Путин сегодня в Европе - это Адольф Гитлер», - сказал Шустер, сорвав апплодисменты студентов на трибунах.

После Шустера выступали первый президент Украины Леонид Кравчук, экс-министры обороны Анатолий Гриценко и Евгений Марчук и другие. Все вспоминали Будапештский меморандум 1994 года и заявляли, что Россия нарушает четырехсторонние договоренности с Украиной, США и Великобританией. Также цитировали заявление Барака Обамы, предрекая Кремлю экономические и политические санкции со стороны Запада и критиковали Путина, каждый в меру своего интеллекта и осведомленности.  Наиболее же рассудительными и вменяемыми выглядели отставные чиновники Кравчук, Марчук и экс-глава СБУ Игорь Смешко. Кстати, эту особенность политических пенсионеров уже подметили наши коллеги, пишущие о политике.Проблема только в том, что эти люди выступают с умными речами на публике, а по факту уже мало на что влияют.

Ближе к полуночи было принято решение перенести финал шустеровского ток-шоу еще на полчаса, и в результате эти разговоры обо всем и ни о чем закончились в половине второго ночи. Пропавший же после первого часа эфира чистосердечный Савик Шустер так и не вернулся к трибуне до финальной заставки. Видимо, такая у них была договоренность с Найемом, поскольку Hromadske.tv было заявлено в партнерах так называемого телемарафона. Как говорил Остап Бендер, бензин ваш - идеи наши.

Не исключено, что команды трех проектов продолжат работу в таком формате. Как-никак Шустер пока не определился с каналом, сидит без работы и не хочет уйти в забвение, руководство Первого национального в угоду новым властям готово хоть порно в прайм-тайм ставить, ну а коллеги с Hromadske.tv о таком пиаре еще месяц назад могли мечтать. В общем, со всех сторон взаимовыгодное сотрудничество. Если бы еще Романа Скрыпина злого спросоня поставить у трибуны, было бы гораздо веселее. Уверена, что в отличие от Мустафы Ромин спор с Сергеем Соболевым, Ириной Геращенко и Александрой Кужель по поводу рейдерского захвата ТВі и участия в нем нардепа Николая Княжицкого был бы гораздо короче, зато эмоциональнее.

Мустафа, не обижайся, но было и правда скучно. Вот если бы Скрыпина в студию, он бы и зрителей повеселил, и гостей бы прижал к стенке вопросами. Ну и, конечно же, своим коронным жестом указал бы всем на место. Согласитесь, что в нынешней ситуации слова излишни. Так что палец в студию, господа!

Дуся Катасонова
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 2489 | Додав: adminA | Теги: назвав Путина Гитлером, Шустер ушел и не вернулся. ВИДЕО
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ