Вт, 2024-04-16, 19:25


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Липень » 10 » Никола Тесла стал иконой для маскулинистов
15:49
Никола Тесла стал иконой для маскулинистов
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

тесла, икона, маскулинист "(...) Каждый год в начале июля происходит один и тот же ритуал: в социальных сетях появляется множество публикаций во славу Николы Теслы: "10 июля 1856 года - годовщина величайшего изобретателя в истории. Никола Тесла - кумир MGTOW!", - написал один пользователь интернета в 2019 году на Reddit со ссылкой на движение Men Going Their Own Way (мужчины, идущие своим путём), то есть сообщество маскулинистов, выступающее за отказ от семейных уз ради того, чтобы сосредоточиться на "жизни для себя" в мужском понимании этого понятия", - пишет Slate.fr.

"(...) В последние годы изобретатель стал иконой в культуре маскулинизма, современной форме антифеминизма, чьи сторонники обеспокоены ухудшением положения мужчин в условиях кризиса. Помимо гениальности Теслы, завораживает его личная жизнь, в частности, его выбор в пользу одиночества", - говорится в статье.

"Совершалось много попыток инструментализации его жизни со стороны так называемых спиритуалистических сект", - отмечает Массимо Теодорани, итальянский астрофизик, автор книги "Тесла. Озарение гения". Используя образ Николы Теслы, маскулинисты хотят доказать, что когда мужчина остается холостяком, то у него гораздо больший интеллектуальный потенциал, чем если он женится: "Он решил не отвлекаться на женщин. [...] Он получил сотни патентов на свои изобретения и сформировал XX век. Вы действительно думаете, что он мог бы создать все это, если бы у него на иждивении были жена и дети?" - вопрошает в видеоролике американский ютубер Сэндмен, пользующийся большой популярностью в сообществе MGTOW.

"(...) В своей книге "Тесла. Человек из будущего" его биограф приводит ответ Теслы одному журналисту, который спросил его об отношении к браку: "Для художника да; для музыканта да; для писателя да; но для изобретателя - нет. Первых трех вдохновляет влияние женщины, любовь ведет их к прекрасным творениям, но у изобретателя иная природа, настолько преисполненная интенсивных диких и страстных переживаний, что, отдаваясь женщине, которую он мог бы полюбить, он отдал бы все [...]. Я не думаю, что можно привести много примеров замечательных изобретений, сделанных женатыми мужчинами".

"Для многих безбрачие Николы Теслы все еще остается неразгаданной загадкой. (...) Некоторые считают, что он был геем, но его биограф Маргарет Чейни предлагает другие объяснения: "Из-за своих фобий Тесла сделался малоподходящим кандидатом для интимных отношений", - поясняет она. Его страх перед гладкими круглыми поверхностями, в частности, перед жемчужными серьгами, не позволял ему переносить присутствие женщин из высшего общества Нью-Йорка. Американский психиатр Жюль Эйзенбуд, который проанализировал детство Теслы и его отношения с матерью, также пришел к выводу, что у изобретателя был " невроз навязчивых состояний".

"(...) Тесла любил делиться своими философскими пророчествами, особенно о равенстве мужчин и женщин. 10 августа 1924 года в колонках техасской газеты The Galveston daily news (теперь ставшей The Daily news) он разъяснил, почему испытывает сожаление по поводу эмансипации женщин: "Нежная и мягкая женщина, вызывавшая у меня восхищение, практически исчезла. На смену ей пришла женщина, которая считает, что ее главный успех в жизни состоит в том, чтобы быть похожей на мужчину - в выборе одежды, в тоне голоса и действиях, в спорте и любых достижениях. Мир пережил много трагедий, но, на мой взгляд, самой большой трагедией является нынешняя экономическая ситуация, когда женщины борются с мужчинами, и во многих случаях им удается узурпировать их место в профессиональной и промышленной сфере. Набирающее силу стремление женщин отодвинуть мужчин на задний план является признаком разрушения цивилизации".

"(...) Спустя столетие комментарии Теслы о женщинах вновь всплывают в социальных сетях и на форумах маскулинистских активистов, - говорится в публикации. - По мнению Массимо Теодорани, это чисто политическая инструментализация: "Если бы он узнал об этом, он бы перевернулся в могиле. Он, конечно, был странным человеком, но он любил женщин и ценил их ум. На мой взгляд, его заявления были неверно истолкованы: он имел в виду лишь то, что помимо интеллекта, женщине делает честь ее женственность".

"В 1926 году Тесла дал новое интервью, на этот раз для журнала Colliers, где он предсказал то, что "борьба женщин за гендерное равенство приведет к созданию нового полового порядка, в котором женщина займет главенствующую роль [... ] Женщины добьются равенства, а затем и главенства не благодаря примитивной физической имитации мужчин, но благодаря пробуждению интеллекта". Такими высказываниями он парадоксальным образом приобретает имидж мужчины-феминиста", - резюмирует автор статьи.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 480 | Додав: admin | Теги: Тесла, маскулинист, Икона
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ