Пт, 2024-04-19, 19:03


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Липень » 22 » Новая "холодная война" грозит США и РФ из-за русского майора
21:09
Новая "холодная война" грозит США и РФ из-за русского майора
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Отношения России и США находятся на грани нового серьезного кризиса из-за Грузии. К такому выводу приходит издание The Washington Times, анализируя приговор, вынесенный грузинским судом российскому майору Евгению Борисову, обвиненному в организации серии терактов, в том числе инцидента возле посольства США в Тбилиси 22 сентября минувшего года.

28 июня Тбилисский городской суд приговорил Борисова и еще нескольких человек к 30 годам тюрьмы. Приговор был вынесен заочно, так как фигуранты дела скрываются от грузинского правосудия на территории Абхазии.

"Если выдвигаемые Грузией обвинения истинны, это означает, что подразделение российских вооруженных сил участвовало в подготовке смертоносного удара по территории США за три месяца до того, как американский Сенат ратифицировал новый договор о сокращении стратегических вооружений, разрекламированный как главный пункт политики Обамы по "перезагрузке" отношений с Москвой", - пишет в связи с этим The Washington Times.

Сенатор-республиканец Марк Кирк в связи с этим заявил, что речь идет об "исключительно конкретных и подробных обвинениях". "Основываясь на этой информации, Конгрессу следует рассмотреть версию об организованной Россией атаке против посольства США и его персонала", - полагает Кирк.

Если же обвинения Грузии в отношении российского военного получат подтверждение, это будет "наиболее серьезный кризис в российско-американских отношениях со времен холодной войны", цитирует выводы американского издания InoPressa.

The Washington Times также приводит подробности расследования, которые рассказал журналистам руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. По его словам, выйти на Борисова удалось по телефонному номеру, на который поступали звонки после каждого взрыва. Это оказался "абхазский номер, принадлежащий этническому грузину по имени Мухран Цхадая, который работает на ГРУ". Всякий раз после звонка диверсанта Цхадая связывался с помощником Борисова.

Кроме того представитель МВД Грузии сообщил, что в июне им удалось найти несколько бомб - все они имеют общее происхождение. "Это гексогеновая взрывчатка, часто заложенная в пакет из-под сока или конфетную коробку. Бомба, найденная нами на железнодорожном мосту (в Поти), была той же конструкции, что и перед посольством США в сентябре", - сказал представитель Грузии.

Как пишет со слов Утиашвили The Washington Times, "бомба на железнодорожном мосту так и не взорвалась", хотя заложивший ее диверсант сообщил своим "кураторам в ГРУ" обратное. "Русские хотели проверить информацию... поэтому помощник Борисова позвонил в наблюдательную миссию Европейского союза в Грузии и предложил помочь с пострадавшими после взрыва на железной дороге, которого так и не произошло. Об этом нам рассказали в миссии Европейского союза", - утверждает грузинский чиновник.

По словам Утиашвили, сотрудники Госдепа США и Пентагона уже извещены о промежуточных результатах расследования. Однако в Госдепе комментировать заявления грузинского чиновника отказались. В свою очередь представитель российского посольства в Вашингтоне Евгений Хоришко назвал их "абсолютно ложными и необоснованными".

Напомним, в 2010 году в Грузии произошла серия взрывов, в частности, 22 сентября рядом с посольством США в Тбилиси, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале и 28 ноября на окраине грузинской столицы в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии, жертвой которого стала случайная прохожая. По подозрению в терроризме в республике были задержаны девять человек. МВД Грузии заявило, что за организацией серии терактов стоит российский военнослужащий Евгений Борисов. В марте Борисов был объявлен в международный розыск. Незадолго до этого грузинская оппозиция обвинила в организации взрывов местные власти.




За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 891 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ