Вт, 2024-04-23, 09:37


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Березень » 13 » Обама поможет Яценюку в противостоянии с Путиным
12:59
Обама поможет Яценюку в противостоянии с Путиным
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/
Президент США Барак Обама радостно приветствовал премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Белом доме и выразил свое восхищение смелостью украинского народа, который стоит за демократию и универсальное право самим выбирать свое будущее, сообщаетРадио Свобода.

Обама подчеркнул, что после того как Виктор Янукович сбежал, Верховная Рада приняла на себя ответственность по заполнению властного вакуума, сформировав правительство, которое теперь осуществляет реформы и начало переговоры с МВФ. И самое главное, сказал Обама, эти люди имеют твердое намерение провести досрочные выборы, во время которых украинский народ сам смог бы выбрать новую власть.

Американский президент сказал: "Самое большое испытание, перед которым стоит сейчас Украина, это угроза ее территориальной целостности и суверенитету. Мы четко заявляем, что считаем российское вторжение в Крым, продвижение [российских военных в Крыму] за пределами их базы, нарушением международных законов, международных договоренностей, которые Россия подписала, и нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы уже говорили, что будем с Украиной и украинским народом, чтобы обеспечить соблюдение их территориальной целостности и суверенитета. Мы все знаем об исторических связях России и Украины, и я думаю, премьер-министр первым это подтвердит. Он и украинское правительство в Киеве сообщили Российской Федерации о своем стремлении решить проблему дипломатическим путем. Но, я думаю, премьер-министр справедливо настаивает, что посторонняя страна не может диктовать, как им вести свои дела. Задействован конституционный процесс, назначены выборы, которые могут привести к разным изменениям статуса Крыма, но это не должно делаться под дулом пистолета".

Барак Обама также предупредил Россию и призвал Владимира Путина выбрать дипломатический путь решения проблемы: "Мы будем и впредь говорить российскому правительству: если они будут оставаться на выбранном ими пути, не только мы, но и международное сообщество, Европейский Союз и другие будут вынуждены заставить Россию заплатить за нарушение международных законов из-за вмешательства в Украину. Существует другой путь, и мы надеемся что президент Путин готов стать на этот путь. Но если он не захочет, я убежден, что международное общество дружно станет на сторону украинского правительства и поддержит единство и целостность Украины".

Американский президент назвал референдум в Крыму нелегитимным и таковым, который проводится под дулом автоматов. Этот референдум, сказал Обама, нарушает внутреннее украинское и международное законодательство. Американский президент отверг оправдания Путина, что подобные процессы проходили и в других странах. В этих случаях, сказал Обама, происходил длительный процесс, частью которого было центральное правительство, а одна из сторон не вводила на территорию войска. США этот референдум не признает.

Также Обама сказал, что США предоставят Украине пакет помощи, и обратился в Конгресс с просьбой как можно скорее принять закон, который гарантирует предоставление украинской стороне кредитов на сумму в 1 миллиард долларов.

Арсений Яценюк поблагодарил США за поддержку. По его словам, все, что просит Украина от России - это соблюдать свои обязательства и оставаться в рамках дипломатического процесса. Украина, же в свою очередь, гарантирует, что будет выполнять все международные договоры. Украинский премьер заявил, что Украина, подписав политическую часть договора с ЕС, сможет быть и хорошим соседом, и партнером России, но не подчиненным.

После переговоров с президентом США Арсений Яценюк впервые пообщался с прессой и поделился своими впечатлениями от встречи с Бараком Обамой: "Это была честная, открытая дискуссия на тему как решить этот кризис в Украине. Это, в частности, касается военного вмешательства в Украину. До сих пор существует возможность для России отвести свои войска, используя политические и дипломатические инструменты. Мы понимаем, что Россия не спешит предпринимать никаких предметных переговоров. Но это абсолютно неприемлемо, чтобы русские сапоги топтали украинскую землю в 21 веке - в нарушение всех международных договоров, нарушая принципы ООН, вторгаясь в суверенную и независимую страну безо всякой на то законной причины. Я хочу четко сказать от имени правительства Украины: мы готовы к переговорам. Но трудно вести переговоры, когда к твоей голове приставили дуло автомата, изготовленного в России".

"Мы призываем Россию действовать в рамках взятых на себя международных обязательств и прекратить эту неприемлемую военную интервенцию в суверенную, независимую страну. Мы благодарны за поддержку США, и в экономической, и в политической плоскости. Мы верим, что в ближайшем будущем новое украинское правительство будет готово провести реальные изменения. Но, чтобы мы могли осуществить реформы, мы должны остановить российских военных. Это наше главное условие и главное требование", - отметил Яценюк.

На вопрос журналистов, отступит ли Путин, Яценюк ответил: "Это зависит от того, какие цели у Путина. Если он хочет стабильности, мира и благосостояния в Европе - он должен отступить и начать предметные переговоры. Если он хочет перекроить границы и затронуть всю систему глобальной безопасности, и переписать последствия Второй мировой войны - он будет продолжать двигаться прежним курсом. В этом случае его идея - не только аннексировать Крым, но и захватить Центральную Украину, украинскую столицу и начать войну. Мой месседж к президенту Путину такой: господин Путин, разрушьте эту стену, стену войны, запугиваний и военной агрессии. Давайте говорить. Пора успокоиться".

После Белого Дома Арсений Яценюк отправился в Атлантический совет, а потом на прием, устроенный в его честь лидерами Конгресса США. В четверг, 13 марта, премьер-министр Украины выступит перед Советом Безопасности ООН в Нью-Йорке.

Как сообщалось, в среду, 12 марта, в Белом доме началась встреча президента США Барака Обамы с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Перед прибытием в Белый дом Яценюк встретился в госдепе с госсекретарем США Джоном Керри.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1225 | Додав: adminA | Теги: Обама, противостоянии с Путиным, Яценюку
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ