Пт, 2024-04-26, 02:41


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Липень » 6 » Обнародован международный "Рейтинг прогресса": Грузия на первом месте
11:09
Обнародован международный "Рейтинг прогресса": Грузия на первом месте
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Российские власти за последние пять лет не добились практически никаких успехов в повышении качества жизни населения, не смогли улучшить условия ведения бизнеса и решить проблему коррупции. Такой вывод можно сделать из доклада департамента стратегического анализа консалтинговой компании ФБК (Финансовые и бухгалтерские консультанты).

В "Рейтинге прогресса" Россия заняла лишь 97-е место из 101-го. На первом месте в списке оказалась Грузия, сообщает "Независимая газета". Однако эксперты успокаивают: рейтинг оценивает только резкие скачки, Россия просто пока не заложила базу для стремительного движения вперед.

Авторы доклада расставляли страны по местам, анализируя рейтинги Всемирного банка, ООН и других международных аналитических центров по индексу конкурентоспособности, условий ведения бизнеса, развития человеческого потенциала, экономической свободы и оценке уровня коррупции.

Как оказалось, Грузия с 2006 года по всем ключевым индексам поднялась в общем и целом на 207 позиций. Основную роль в скачке сыграл индекс условий ведения бизнеса, в котором Тбилиси за пять лет переместился со 112-го на 12-е место.

Составители рейтинга призвали не искать в результатах политической подоплеки. Как считают аналитики, причиной грандиозного успеха Грузии кроется в проведении более 10 реформ для улучшения делового климата в стране. Так, к примеру, за последние годы в Грузии была создана наиболее эффективная в странах Восточной Европы и Центральной Азии система выдачи разрешений на строительство.

Россия упала на десятки позиций по всем фронтам

На втором месте рейтинга оказалась Македония - ее суммарный рост по рейтингам составляет 160 позиций. Третьей стала Доминиканская республика с ростом по 114 пунктам. Четвертое место занял Египет с ростом в 94 позиций. Пятое место авторы доклада отдали Хорватии (рост по 94 позициям). Также в начале списка фигурируют Гватемала (индекс 86) и Албания (индекс 77).

Россия заняла лишь пятое место с конца, ее потери составили 97 позиций. Хуже РФ дела обстоят только в Венесуэле, Никарагуа, Украине и Боливии. Как сообщает газета "Комсомольская правда", с 2006 года Россия уступила 40 мест в индексе "Лучшие страны для жизни", 33 позиции - в Индексе восприятия коррупции компании Transparency International, 26 мест - в Индексе условий ведения бизнеса Мирового банка и 14 мест в Индексе экономической свободы газеты The Wall Street Journal.

России удалось лишь подняться на одну позицию в Индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума, на три позиции – в составленном ООН Индексе развития человеческого потенциала и на 12 пунктов - в Индексе экономически свободных стран американского Института Катона.

По мнению экспертов, основная причина обвала рейтингов России кроется в росте государственных расходов. В числе других негативных обстоятельств - национализация предприятий, усиление контроля над иностранными инвестициями, рост коррупции, бюрократические препоны на пути бизнеса.

Как отметили авторы доклада, качество жизни россиян за последние годы не улучшилось, а ухудшилось. В числе отрицательных факторов - высокая инфляция, недоступность качественного здравоохранения и образования, климатические катастрофы типа сильной жары и опустошительных пожаров прошлого лета.

Эксперты: рейтинг оценивает только резкие скачки

Аналитики, оценивая составленный рейтинг, назвали его главный недостаток. Дело в том, что анализ показателей за такой короткий срок приводит к парадоксу: успешные страны, в которых происходят позитивные изменения без резких скачков, выглядят так, словно у них нет никакого прогресса. Высокие позиции, таким образом, занимают лишь те страны, которые, отталкиваясь от низкой базы, начали стремительно догонять развитые государства.

С учетом этого замечания объяснимым оказывается лишь 38-е место в рейтинге прогресса у Китая. За последние пять лет Пекин показал нулевой прирост анализируемых индексов. Однако назвать этот факт застоем "китайского чуда" было бы неправильным, ведь страна демонстрирует закрепление достигнутых ранее высоких показателей.

Как отметил в связи с этим фактом директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, несмотря на место в конце списка в России нет катастрофы. Как подчеркивает эксперт, Грузию тоже трудно назвать процветающим государством, а исследование ФБК показывает только перспективы развития экономики.

Лидеры рейтинга и их индекс роста

1. Грузия 207
2. Македония 160
3. Доминиканская республика 114
4. Египет 94
5. Хорватия 94
6. Гватемала 86
7. Албания 77



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 911 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ