Чт, 2024-04-25, 06:55


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Жовтень » 12 » Обсудят отмену санкций против Белоруссии страны Европы
14:27
Обсудят отмену санкций против Белоруссии страны Европы
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

Победа Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии в пятый раз подряд не смутила европейские страны, которые по-прежнему не исключают отмену санкций против Белоруссии. Глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер заявил, что в понедельник, 12 октября, главы европейских МИД на заседании обсудят снятие санкций с Минска, передает ТАСС.

По прибытии на встречу министров иностранных дел Евросоюза Штайнмайер рассказал журналистам: "Мы хотим обсудить, при каких обстоятельствах и когда санкции против Белоруссии могут быть изменены и сняты".

Заметим, что ранее одним из условий отмены санкций против Белоруссии называли итоги президентских выборов. В результате европейские страны оценили голосование. По словам Штайнмайера, несмотря на то, что Александр Лукашенко в пятый раз переизбран на пост президента, условия проведения выборов были другими.

Ранее дипломатический источник Reuters говорил, что санкции, действующие в отношении Лукашенко и еще 140 граждан, могут заморозить с конца октября до конца февраля. Это позволит фигурантам санкционных списков ЕС свободно перемещать свои средства в европейских банках и въезжать в Евросоюз. Санкции могут быть возобновлены в том случае, если Европейский союз обнаружит новые нарушения прав человека в Белоруссии.

При этом он подчеркивал, что это ответ европейских властей на освобождение белорусских политзаключенных.

Белорусский политолог Сергей Шиптенко уверен, что Лукашенко "сделал максимум для того, чтобы санкции Евросоюза были сняты". "Во-первых, он выполнил часть требований, которые были ему предъявлены, - освободил представителей прозападной оппозиции, которых на Западе считают политзаключенными. Продемонстрировал так называемый "разворот на Запад" и принял активное участие в поддержке новых киевских властей. К тому же минские переговоры - имидж официального Минска в связи с этими переговорами по украинскому кризису существенно улучшился", - сказал он.

Сам Лукашенко позитивно воспринял новости о возможной отмене западных санкций в отношении Минска. "Они убедились, что санкции - это во вред, и увидели, что Беларусь - порядочное государство", - цитирует бессменного президента Белоруссии портал "Белта".

"Они поняли, что мы нормальное государство, здесь живет нормальный народ", - подчеркнул Лукашенко. Он уверен в том, что до конца месяца санкции будут сняты: "Ясно, что есть консенсус между европейцами, чтобы двигаться в этом направлении. Но формальное решение еще не принято. Оно будет принято до конца октября",

Путин по телефону поздравил Лукашенко с победой на выборах

Президент России Владимир Путин сначала телеграммой, а потом в телефонном разговоре поздравил президента Белоруссии Александра Лукашенко с "убедительной победой на выборах", сообщает пресс-служба Кремля.

"Отмечено, что итоги голосования продемонстрировали широкую поддержку Лукашенко белорусским обществом", - говорится в пресс-релизе. Путин подчеркнул "готовность к продолжению интенсивного диалога и совместной работы по наращиванию всего комплекса двусторонних связей и взаимодействия в рамках интеграционных структур на евразийском пространстве".

Лидеры государств также обменялись мнениями по актуальным международным вопросам, в частности, по ситуации в Сирии.

Заметим, что ранее от имени Путина была направлена поздравительная телеграмма в адрес Лукашенко. В ней Путин подчеркнул, что убедительная победа Лукашенко на выборах свидетельствует о "высоком политическом авторитете и доверии со стороны населения, а также об активной поддержке проводимого курса".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 926 | Додав: adminA | Теги: страны Европы, Белоруссия, отмена санкций
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ