Вт, 2024-04-23, 14:57


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Червень » 8 » Оппозиция торопит Путина: сообщила, будто он уже подписал закон о митингах
14:33
Оппозиция торопит Путина: сообщила, будто он уже подписал закон о митингах
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

На фоне затянувшейся паузы с подписанием законопроекта об ужесточении наказаний за нарушения на митингах, шествиях и иных массовых акциях в пятницу днем в Рунете пошли слухи, что президент Владимир Путин уже тайно подписал закон. Информацию об этом распространил в своем Twitter оппозиционер Илья Яшин, сославшийся на незаванный источник в Совете по правам человека при президенте РФ (ранее этот совет активно выступил против принятия закона).

В пресс-службе главы государства эту информацию, однако, не подтвердили, передает РБК. Телеканал "Дождь" приводит слова президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова: решение о законе о митингах еще не принято, но может быть принято когда угодно. Пока Путин работает с законопроектом, говорится в Twitter телеканала.

Начавшую было распространяться в Рунете волну сообщений о подписании закона тут же сбили сообщения иного толка. "Говорят, что закон о митингах все же пока не подписали. Кто-то врет!" - констатировал Данила Линдэле, пресс-секретарь депутата-эсера Ильи Пономарева.

Если Владимир Путин действительно подпишет закон в ближайшее время, то он будет опубликован и вступит в силу, как и предполагалось, до 12 июня, на которое намечены массовое шествие и митинг противников действующей власти.

По мнению ряда политологов, именно Владимир Путин был инициатором указанного законопроекта. Он публично поддерживал закон о митингах на стадии обсуждении, заявляя, что "общество и государство вправе себя защищать" от "крайних радикальных проявлений".

Закон о митингах все последние недели остается в центре внимания журналистов и политически активного населения. В прессе власти упрекали в попытке запугать митингующих, посадить оппозицию "под домашний арест" и создать в России полицейское государство. Обсуждение и утверждение законопроекта на каждом этапе вызвали скандал.

22 мая фракция "Единой России" в Госдуме без помощи других партий протащила законопроект в первом чтении. Тогда в рамках дискуссии представители КПРФ и ЛДПР заявили, что будут голосовать против данного проекта закона, а фракция "Справедливая Россия" вообще отказалась от обсуждения поправок ЕР.

24 мая организованное единороссами по требованию Путина обсуждение законопроекта на круглом столе закончилось публичным демаршем. С заседания ушли Ксения Собчак, Евгения Чирикова и Дмитрий Гудков, обвинившие партию власти в попытке подменить обсуждение собственным хвалебным монологом о законопроекте. "Сидит стайка политологов, которые бубнят, и всегда во всем виновата оппозиция. Что за бред?", - объяснила тогда телеведущая и оппозиционерка Собчак.

30 мая Комитет Госдумы по конституционному законодательству внес множество изменений в законопроект: рекомендовал 19 поправок, внесенных партией власти, и отклонил 357 поправок от оппозиции (с каждой расправлялись примерно за 10 секунд). В итоге ко второму чтению законопроект стал заметно жестче, хотя авторы и снизили штрафы нарушителям правил проведения акций с изначально предлагавшегося 1 миллиона рублей до 300 тысяч.

5 июня второе и третье чтение в Госдуме превратились в настоящую войну на истощение. Ряд депутатов из "Справедливой России" и КПРФ устроили "итальянский троллинг" законопроекта и принялся бомбардировать его сотнями поправок - как существенных, так и абсолютно бессмысленных. С помощью этого хода оппозиционеры пытались затянуть принятие законопроекта, чтобы он не вступил в силу до 12 июня. Однако "Единая Россия" оказалась упрямее и сильнее: просидев в зале заседаний почти до полуночи и в скоростном режиме отклонив все поправки оппозиционеров, депутаты-единороссы протолкнули закон дальше - в Совет Федерации.

6 июня верхняя палата парламента оказалась гораздо сговорчивее. Несмотря на то, что сенаторы даже не успели как следует ознакомиться с документом, после часового обсуждения Совфед утвердил закон. В начале заседания сенатор Людмила Нарусова, вдова петербургского мэра Анатолия Собчака и мать Ксении Собчак, предложила снять законопроект с обсуждения, чтобы не превращать Совет Федерации в "штамповщика законов". Выступление Нарусовой вызвало резкое неодобрение спикера Валентины Матвиенко. Затем вдова Собчака покинула зал, не став голосовать за законопроект, принятый в итоге почти единогласно.

В тот же день законопроект был отправлен на подпись президенту Путину. Он, однако, в этот момент находился с визитом в Китае и не стал спешить с подписанием. Президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что глава государства внимательно изучит все обращения, связанные с законопроектом и изучит его, а в случае, если он противоречит международным нормам, может наложить вето.

После вступления закона в силу его противникам останется лишь оспаривать его принятие в Конституционном суде или обращаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге - соответствующие планы уже озвучили в коммунистической партии.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1043 | Додав: admin | Теги: Путин, Оппозиция, закон о митингах
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ