Сб, 2024-04-20, 00:34


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2021 » Травень » 27 » Особенности отопления дома березой и ольхой: что лучше выбрать?
16:28
Особенности отопления дома березой и ольхой: что лучше выбрать?
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Трудно представить частный дом или загородный коттедж без камина или печки. Дровяное отопление продолжает пользоваться спросом, в первую очередь, за счет доступности и экономичности топлива. Дерево дешевле электричества и газа, а использовать автономное отопление можно тогда, когда вам удобно, не привязываясь к централизованной системе теплоснабжения.

Но в таком случае приоритетным вопросом является выбор дров. Разные породы отличаются не только по цене, но и характеристикам, которые в итоге влияют на теплоотдачу. Компания Дрова-Киев предлагает купить дрова в Вышгороде и других городах Украины с возможностью доставки в любой регион. При необходимости вы всегда можете получить бесплатную консультацию и помощь в выборе.

отопление дом береза ольха

Ольха и ее преимущества

Основные достоинства, характерные для этой породы:

  1. Пожаробезопасность. При сгорании древесина не искрит, поэтому ее применение допускается в каминах.
  2. Быстрый распал. Если топливо хранится правильно, проблем с розжигом не будет. Необходимо только обеспечить защиту ольхи от воздействия влажности.
  3. Плотность. Пусть ольха – не самый плотный вариант, но при сгорании дерево выделяет достаточный объем энергии для поддержания тепла.
  4. Отсутствие вредных веществ в составе. При сгорании ольха выделяет элементы, благотворно воздействующие на иммунитет в целом. Полезные вещества, содержащиеся в составе, помогают при аллергиях и приносят пользу дыхательной системе человека.
  5. Равномерность сгорания. В процессе горения дерево стабильно отдает высокую температуру. Этот момент особенно важен, если дрова покупаются для твердотопливного котла. При использовании ольхи в доме всегда будет тепло.
  6. Минимальная дымность. Поэтому ольха оптимально подходит пикника. Дерево сгорает, генерируя в процессе приятный запах. Благодаря этому вы можете долго находиться возле костра, а дым не будет создавать дискомфорт.
  7. Подходит для копчения. Ольха – оптимальный вариант для приготовления мяса, рыбы и окороков.

Это одна из пород, характеризующихся минимальной смольностью. Соответственно, при сгорании будет выделяться минимум копоти, сажи и дыма. Состав ольхи включает специфические элементы, создающие особый, приятный аромат. Одна из особенностей запаха – он одновременно бодрит, тонизирует и успокаивает. Кроме того, аромат благотворно влияет на работу иммунитета в целом. Если вы устали, у вас упадок сил, после бани на таких дровах будете чувствовать себя однозначно лучше.

отопление дом береза ольха

Перед покупкой ольховых дров необходимо предусмотреть место для их хранения. Если правильно соблюсти все условия, древесина может храниться до 10 лет. Хранение ольхи под открытым небом не рекомендуется, в таком случае она потеряет свои свойства уже через 3 года. Как минимум, дрова нужно накрыть сеном, а сверху – еще пленкой.

При хранении твердого топлива в условиях высокой влажности готовьтесь к тому, что древесина со временем начнет гнить. Поэтому нижнюю часть дровяника следует периодически проверять. Если на дровах есть следы черноты, их нужно использовать в первую очередь. Остановить процесс гниения не получится, единственное решение – сразу предусмотреть правильные условия хранения.

Береза и ее особенности

Для дров из березы характерна высокая теплоотдача. Такое твердое топливо считается универсальным, поскольку может использоваться как для отопления дома, так и для растопки бани. Береза достаточно быстро разгорается и горит ровно. Дрова не искрят и не трескаются, при прогорании выделяется достаточный объем тепла и приятный аромат.

В процессе сгорания береза выделяет ионы серебра, обеспечивающие дезинфекцию помещения. Эти элементы способствуют ликвидации болезнетворных организмов, содержащихся в воздухе. Береза – оптимальный вариант для камина. При горении дерево создает равномерное пламя, практически не выделяет сажи и дыма.

отопление дом береза ольха

Основные особенности:

  1. Деревянные дрова не требуют частого проветривания помещения.
  2. Береза горит достаточно долго, поэтому нет необходимости часто подбрасывать дрова в камин или печь.
  3. Березовые угли бездымные и жаркие. Приятный запах, выделяемый при сгорании, наполняет дом атмосферой уюта и покоя.
  4. Береза – оптимальный вариант для приготовления мяса на костре. Дрова дают отличный уголь, без сажи и копоти. Любые блюда, сделанные на березовых углях, характеризуются уникальным дымным запахом.

Как и другие виды, березовые дрова требуют правильного хранения. Если дровяник размещается на участке под открытым небом, его не следует устанавливать в низине. Лучше всего хранить дрова в сарае или сухом подвале, но важно, чтобы в помещении была качественная вентиляция. При хранении твердого топлива под открытым небом есть вероятность того, что уже через несколько лет древесина потеряет свои свойства.

О хранении нужно позаботиться перед приобретением дров. Поэтому выбор проверенного поставщика – ответственная задача для каждого, кто ищет твердое топливо для отопления дома.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1858 | Додав: admin | Теги: дом, берёза, Ольха, отопление
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ