Пт, 2024-03-29, 11:59


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Липень » 4 » Прилуки – сокровищница Галаганов
14:58
Прилуки – сокровищница Галаганов
Інші останні Новини культури та освіти на сайті holosUA.com/

 

«Сигаретный» и районный центр Прилуки – «опорный пункт» на карте при путешествиях по дворцово-парковым комплексам Черниговщины. Правда, большинство туристов проезжают мимо по трассе Киев – Сумы, заглядывая разве что в Густынский монастырь, и много при этом теряют.

 Город при луке речки Удай, т.е. возле крутого изгиба этого извилистого притока Сулы, в XI веке был «типовой» крепостью, которые массово возводились в Посулье при князе Владимире Великом и его тезке Мономахе. Об этом напоминает памятник Владимиру Мономаху, который изображен корпящим над своим «Поучением» под высокой стелой на месте древнего городища в самом центре города (отсюда удобно начинать экскурсию). Пограничная жизнь Прилук-городка не была спокойной – в летописях он обычно упоминается в связи с каким-нибудь очередным разорением.

Новая жизнь после монголо-татар и вся дальнейшая судьба города прямо связана с казачеством. Возрождением Прилук занялся первый гетман реестрового казацкого войска Михаил Вишневецкий, а продолжили строительство его потомки. До сих пор видны валы возведенной ими деревянной Прилукской крепости, испытавшей в 1604 году ужас возмездия царя Бориса Годунова за поддержку Вишневецкими выгодных полякам притязаний т.н. Лжедмитрия на московский трон.

Но самое большое архитектурное наследие, ради которого в Прилуки, собственно, и заезжают пока немногочисленные туристы, оставил полковничий род Галаганов, свивший здесь «дворянское гнездо» в XVIII веке.

 Возвысившийся при Мазепе прилукский полковник Игнатий Галаган оказался более дальновидным политиком, чем его предшественники, и вовремя предал своего опального гетмана во время Северной войны, переметнувшись на сторону Петра I. Прилуки были тогда полковым местечком, и «по чину» им полагалось пожаростойкое каменное помещение полковой казны.

Самое старое сохранившееся городское здание (1708 г.) с низким входом и малюсенькими окнами, где хранились нехитрые казацкие ценности, но которое местные жители почему-то называют «каплицей», притаилось среди частных дворов прямо за Спасо-Преображенским собором (1710 г.). Величественный собор в стиле украинского барокко, напоминающий классические украинские деревянные храмы, кстати, также построен Игнатием Галаганом. Он же и похоронен здесь в глубоком склепе главного храма своего любимого города.

В городе есть еще пять храмов, большинство сосредоточено в районе центральной площади, и каждый из них по-своему интересен. Например, приметная Ивановская церковь (1865 г.), несмотря на до сих пор не отмененную анафему, носит имя гетмана Ивана Мазепы, основавшего на этом месте первый храм в 1708 году. А в Стретенской церкви, сооруженной в 1889 году в честь погибшего российского императора Александра ІІ, до последнего времени размещался краеведческий музей.

Сейчас обновленная экспозиция перебазировалась в отреставрированный особнячок XVIII века на улице Киевской, и довольные меценатской поддержкой музейщики встречают посетителей с энтузиазмом. С гордостью демонстрируют культурные сокровища из дореволюционной коллекции общественного деятеля и мецената Григория Галагана.

Погода в Прилуках чудесная. Культурная жизнь бьет ключом вокруг «Театра Бродского» – городского дома культуры, который до сих пор называют по фамилии основателя – купца средней руки, решившего в конце XIX века продвинуть Прилуки в качестве провинциального центра театральной жизни. Былую славу пытаются возрождать нынешние городские власти, проводя в мае ежегодный фестиваль аматорских коллективов «Театральне коло».

Да и местный народный театр «Рампа» имеет неплохую репутацию в кругах ценителей Мельпомены. В дни, когда нет спектаклей, можно просто прогуляться по театральному скверу, полюбоваться нарядной архитектурой театра и взглянуть на свежий памятник уроженцу Прилук, актеру Николаю Яковченко, блестяще исполнившего роль Серко (отца Прони Прокоповны) в комедии «За двумя зайцами».

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини культури та освіти | Переглядів: 1482 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ