Чт, 2024-03-28, 20:13


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2021 » Липень » 12 » Прототип домашнего человекоподобного робота показали в Китае. ВИДЕО
06:55
Прототип домашнего человекоподобного робота показали в Китае. ВИДЕО
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

робот Walker X Китайская компания UBTECH Robotics представила человекоподобного робота Walker X. Он умеет обходить препятствия, брать в руки предметы и общаться с людьми голосом, а также световыми индикаторами.

Человекоподобные роботы позиционируются их разработчиками как устройства, которые в будущем будут сосуществовать с людьми, помогая им в быту, и заменять специалистов-людей в опасных условиях. В основном их можно разделить на два класса: полноразмерные роботы размером с человека, такие как Atlas и Digit, и небольшие с гораздо меньшим ростом, например, NAO от Softbank и Alpha от UBTECH Robotics. Помимо совсем небольшого коммерческого Alpha инженеры компании уже несколько лет разрабатывают робота промежуточного размера Walker и теперь представили его новую версию Walker X.

Компания не раскрывает точный размер прототипа, но известно, что рост предыдущей версии составлял 140 сантиметров, а у новой, судя по ролику, он такой же, как у ребенка возрастом в несколько лет и сидящего взрослого человека. По конструкции Walker X повторяет строение человеческого тела с руками, ногами и головой, приводимыми в движение 41 сервомотором. Кисти рук также повторяют человеческие и состоят из пяти пальцев. Робот может сжимать их, захватывать предметы и даже выполнять довольно сложные для роботов действия, например, откручивать крышку бутылки. Максимальная масса предметов, которые робот может держать в руках, составляет 2,7 килограмма.

Робот может общаться с людьми двумя способами. Во-первых, у него есть система распознавания и синтеза речи для общения голосом. А во-вторых, в голове на уровне глаз установлен большой экран, имитирующий мимику глаз — всего у робота предусмотрено 28 видов эмоций. Также на корпусе установлены световые индикаторы, активирующиеся во время тех или иных взаимодействий.

Walker X умеет автономно передвигаться в знакомых и новых местах, используя стандартный для этой задачи алгоритм одновременной локализации и построения карты (SLAM). Для навигации робот использует камеры глубины, расположенные в голове, груди и животе. С их помощью робот может обнаруживать препятствия и обходить их, а также отходить от людей и других подвижных объектов, когда они подходят слишком близко. Максимальная скорость ходьбы составляет три километра в час.

Видео с презентацией робота опубликовано на YouTube-канале компании.

Разработчики продемонстрировали в ролике несколько возможностей робота. Например, он способен подниматься по лестнице и наклонной поверхности, причем он умеет подстраиваться, если угол наклона меняется в реальном времени. Также компания показала, как робот балансирует и удерживает себя на ногах, когда его толкают.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 507 | Додав: admin | Теги: Прототип, робот, китай, человекоподобный, домашний, Walker X
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ