Чт, 2024-03-28, 23:23


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Липень » 18 » Путин в недоумении от "странной свистопляски" в Германии
11:17
Путин в недоумении от "странной свистопляски" в Германии
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Германия - любимая зарубежная страна российского премьера Владимира Путина - нанесла в минувшие выходные болезненный удар по его самолюбию. Присужденная ему было престижная премия "Квадрига" за вклад в укрепление российско-германской дружбы была отозвана. Жюри не только пересмотрело свое первоначальное решение, но и вообще решило в этом году не награждать ни одного лауреата. Причиной стала бурная критика в европейских СМИ и мире политики после того, как именно Путина сочли "образцом для подражания", обладающим "духом первопроходца" и стремлением к "просвещению, общественной деятельности и общественному благу".

О скандале пишет в понедельник российская пресса, особенно ввиду того, что сегодня президент Дмитрий Медведев отправится в Германию для переговоров с канцлером Ангелой Меркель в рамках двусторонних межгосударственных консультаций.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков во всяком случае заявил, что вся эта история "не связана с нашими двусторонними отношениями и не повлияет на них". "Скорее это связано с бардаком, который творится в жюри этой уважаемой премии", - цитирует его "Независимая газета". Примерно тем же самым, "внутригерманскими проблемами и раздраем", объяснил Песков отзыв "Квадриги" "Коммерсанту".

При этом на вопрос, не расстроился ли премьер из-за того, что его лишили премии, его пресс-секретарь ответил: "Это не повод для огорчения. Я общался с Владимиром Владимировичем в субботу. Он в некотором недоумении. В целом можно сказать, что этой странной свистопляской эта организация только навредила себе и своей репутации, вряд ли ее теперь можно воспринимать всерьез".

Владимир Путин - не первый крупный политик, которого внезапно лишили премии, история знает целый ряд случаев, когда по разным причинам политических деятелей лишали наград или званий. Так было, например, с британским премьером Маргарет Тэтчер, которую лишили обязательной степени почетного доктора Оксфордского университета из-за того, что ее правительство сократило расходы на образование.

"Поэтому единственно возможная разумная реакция российской власти на решение немецких распределителей премий - демонстративное равнодушие. Мол, кому присуждать или не присуждать премию - дело самих немцев. Нас все это не касается. Путин - устами своего пресс-секретаря - именно такую позицию и занял", пишет "Московский комсомолец".

"Буря в стакане" - свидетельство грядущего тупика в отношениях России и Запада

Однако отзыв немецкой премии, который сам по себе является скорее бурей в стакане воды, пресса склонна рассматривать в более широком контексте. Эта история - лишнее напоминание о том, что отношения между Западом и Россией из-за неумения последней "совершать масштабные внешнеполитические размены" все больше заходят в тупик. Самые примечательные выдержки из российской прессы по теме - на сайте "Заголовки.ru".

Как отмечает "Коммерсант", в защиту российского премьера не осмелилось высказаться ни одно из крупных изданий, зато все хором обрушились с критикой на оргкомитет "Квадриги". Видные члены жюри поспешили заявить о своей непричастности к решению о награждении Путина. Часть из них оправдывались, что вообще ничего не знали об этом, другие со скандалом покинули оргкомитет, уверяя, что изначально были против его кандидатуры.

Изменить свое решение оргкомитет, однако, согласился только после того, как бывший президент Чехии, лауреат "Квадриги-2009" Вацлав Гавел поставил ультиматум: пригрозил отказаться от своей награды, если премия будет присуждена российскому премьеру.

Кандидатура Путина вызывала сомнения из-за ситуации с демократией и правами человека в России. Как подчеркивает "Независимая газета", в возникшей ситуации наблюдаются глубокие расхождения между европейскими демократами и "левыми либералами", к которым относится большинство творческой интеллигенции в Европе, и российскими госучреждениями, да и многими представителями российской общественности по поводу понимания смысла и существа демократии.

Эти расхождения отражаются на всех аспектах взаимодействия российских политических, общественных и государственных учреждений с Европарламентом, Советом Европы и другими европейскими организациями, констатирует издание.

А "Московский комсомолец" обращает внимание, что скандал случился в тот момент, когда Россия стоит на пороге выборов: Медведев, на которого горячо уповали на Западе, не смог в полной мере проявить себя как самостоятельный лидер. А Путин никуда не уходит - напротив, похоже, возвращается.

Газета при этом напоминает, что в начале своего правления в России президент Путин пользовался среди западной элиты почти универсальной популярностью, и на этом хорошем отношении страна могла бы многое выиграть. Но в итоге пошла по другом пути. Репутация "российского национального лидера" стала постепенно ухудшаться, а в феврале 2007 года и вовсе произошел радикальный перелом.

Тогда, выступая на конференции по международной безопасности в Мюнхене, Путин обрушился на Запад с исключительно резкой критикой. Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм заметил: "Своей единственной речью он сделал больше для объединения США и Европы, чем мы сами могли бы сделать за десятилетия". С тех пор с каждым годом негативный имидж Путина на Западе только укреплялся.

Автор статьи делает вывод, что ничем особо опасным отношение Запада для России не чревато: он прагматичен и будет строить бизнес даже с тем политическим лидером, которого не любит. Но если в отношениях отсутствует добрая воля, они с очень большой вероятностью как минимум вступят в фазу застоя, предупреждает издание.

"Квадрига" - это ежегодная немецкая премия, спонсором которой выступает некоммерческая организация со штаб-квартирой в Берлине. Премия вручается за новаторский дух в политической, экономической и культурной деятельности. Ежегодно объявляются четыре лауреата премии, ими могут стать отдельный человек или группа людей.

Традиционно премия вручается 3 октября - в День объединения Германии. Обычно ею награждаются выдающиеся политики, предприниматели и артисты, считающиеся в Германии "образцами для подражания", обладающие "духом первопроходца" и стремлением к "просвещению, общественной деятельности и общественному благу".

Среди лауреатов - Михаил Горбачев, бывшие канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шрёдер, экс-президент Чехословакии Вацлав Гавел, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, президент Афганистана Хамид Карзай, турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган.

Владимир Путин должен был получить премию в номинации "Повестка партнерства". Лауреатами в других категориях этого года стали палестинский премьер Салам Файяд, глава МИД Мексики Патрисия Эспиноса и учительница из Германии турецкого происхождения Бетюль Дурмаз. Теперь они тоже ничего не получат.

О том, что Путин стал лауреатом, стало известно 9 июля, когда об этом сообщила Sueddeutsche Zeitung. По идее имя должно было держаться в тайне до сентября, но газета заранее узнала о решении оргкомитета "Квадриги". В нем говорилось, что российский премьер "уже сегодня достоин отдельной главы в книге истории" и что он "в традициях Петра I прокладывает вехи по направлению к будущему".

Согласно обоснованию жюри, Путин в России "добился и добивается стабильности, обеспечивая баланс процветания, экономики и национальной идентичности". Именно эта публикация вызвала в Германии небывалый ажиотаж.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1004 | Додав: admin | Теги: Квадрига
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ