Пт, 2024-04-19, 04:03


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Квітень » 25 » Разгадали тайну картины Эдварда Мунка "Крик" норвежские метеорологи
21:46
Разгадали тайну картины Эдварда Мунка "Крик" норвежские метеорологи
Інші останні Новини культури та освіти на сайті holosUA.com/

Три метеоролога из Норвегии выдвинули гипотезу, согласно которой на создание знаменитой картины "Крик" норвежского художника Эдварда Мунка, возможно, вдохновили так называемые перламутровые облака.

Об этом пишет во вторник, 25 апреля, Норвежский метеорологический институт.

Эти облака, называемые также полярные стратосферные, представляют собой конденсационные образования, которые образуются в нижней стратосфере зимой и весной, преимущественно в полярных широтах при аномально низких температурах, наблюдаются на высотах от 15 до 27 км и считаются довольно редким явлением. Впрочем, теперь стратосферные перламутровые облака или мезосферные серебристые могут наблюдаться чаще в связи с изменением климата и истончением озонового слоя.

В верхней части картины Мунка изображен волнообразный многоцветный фон с зелеными, красными, желтыми, синими и оранжевыми оттенками, напоминающий картину, которую образуют эти облака, отмечают исследователи.

Как рассказала на заседании генеральной ассамблеи Европейского союза наук о Земле в Вене метеоролог Хелен Мюри, в настоящее время ученые располгают более подробной научной информацией, чем имелась во времена Мунка, пишет сайт новостной службы ВВС.

По версии ученых, художник впервые в жизни столкнулся с такими облаками, и это явление произвело на него сильное впечатление. В своем дневнике за 1892 год Мунк описывает заход солнца и небо, которое вдруг стало кроваво-алым. "Мои друзья ушли; я стоял там, дрожа от ужаса, и почувствовал этот мощный, бесконечный крик силы природы" – приводит издание цитату из дневника художника.

В 2003 году группа астрономов выдвинула предположение, что ярко-алый цвет неба, поразивший Мунка, был вызван извержением вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 году. Жертвами этого природного катаклизма стали более 36.000 человек, а большая часть острова Кракатау в Зондском архипелаге была уничтожена. Извержение привело к выбросу в атмосферу огромного количества вулканического пепла, из-за которого в течение следующих нескольких лет по всему миру наблюдались огненные закаты.

Однако исследователи из Осло считают, что именно перламутровые облака больше похожи на изображенный фон в "Крике".

Картина "Крик", работу над которой Мунк завершил в 1895 году, является одним из наиболее знаковых произведений искусства периода модернизма. На картине изображена фигура человека, сжимающего руками голову, его рот раскрыт в отчаянном крике. Человек стоит на мосту на фоне кроваво-красного заката, за спиной у него двое идущих прочь людей. По мнению критиков, картина символизирует экзистенциальный страх, преследующий современного человека.

Из четырех созданных Мунком в период с 1893-го по 1910 год версий "Крика" лишь одна принадлежит частному коллекционеру. В музее Мунка в Осло представлен один из двух вариантов, выполненных маслом, и одна пастель. В Национальном музее Норвегии выставлена наиболее знаменитая, вторая по счету, версия, написанная маслом.

Картина в частной коллекции выполнена пастелью. Она принадлежала норвежскому миллиардеру Петтеру Олсену, который выставил ее на аукцион 2 мая 2012 года. В итоге картина была продана Леону Блэку за 119 922 500 долларов, что на тот момент стало рекордной суммой.

"Крик" неоднократно попадал в руки злоумышленников. Так, в 1994 году картина была украдена из Национальной галереи. Через несколько месяцев ее нашли и вернули в музей. В 2004 году "Крик" и другое известное произведение художника, "Мадонна", были украдены из музея Мунка и нашлись в 2006 году. Они получили некоторые повреждения и были полностью реставрированы в течение двух лет.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини культури та освіти | Переглядів: 1067 | Додав: abel | Теги: мунк, крик
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ