Ср, 2024-04-24, 19:24


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Березень » 25 » РФ подпишет с США договор по ядерным ракетам, не добившись главной уступки
15:02
РФ подпишет с США договор по ядерным ракетам, не добившись главной уступки
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/


Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что Россия и США завершили основную часть переговоров по СНВ. Как подтвердил Нестеренко в четверг на брифинге в Москве, местом подписания документа действительно может стать столица Чехии Прага, как сообщалось накануне.
Относительно сроков подписания договора Нестеренко сказал, что "официальной договоренности на этот счет нет", передает "Интерфакс". По словам высокопоставленного дипломата, решение об этом может быть принято только президентами России и США, и, по его информации, Барак Обама и Дмитрий Медведев собираются сделать это в самое ближайшее время.

Между тем американская газета The New York Times со ссылкой на собственные источники в администрации США в четверг опубликовала некоторые детали проекта нового российско-американского соглашения о сокращении ядерных арсеналов.

Как пишет InoPressa со ссылкой на издание, стороны решили снизить лимит оперативно-развернутых стратегических боеголовок более чем на четверть, а лимит носителей - наполовину. Таким образам в последующие семь лет Москва и Вашингтон сократят количество ядерных боеголовок с нынешних 2,2 тыс. до 1,5 тыс., а количество средств доставки - с нынешних 1,6 тыс. до 800 единиц.

Россия не добилась главной уступки: США не дают никаких обязательств по ПРО

Как стало известно изданию, в преамбуле проекта соглашения признается связь между наступательными вооружениями и противоракетной обороной, как того требовала российская сторона, но все изложено не в юридически обязывающих терминах. Таким образом соглашение никак не ограничит планируемое размещение элементов ПРО США в Европе.

Как выяснила The New York Times, лидеры республиканцев, сенаторы Митч Макконелл и Джон Кайл, на прошлой неделе написали президенту США Бараку Обаме письмо, в котором выразили большое сомнение в ратификации соглашения, если в нем будет юридически обосновываться обязательства по увязке наступательными вооружениями и системы ПРО.

Отметим, что ратификация договора по СНВ должна пройти в обеих палатах американского Конгресса. Для успешного голосования в сенате Обаме необходимо заручиться поддержкой определенной части республиканцев.

Москва довольна смягчением режима инспекций, но недовольна провалом по ПРО

Как пишет американская газета, российские эксперты, со своей стороны, отмечают, что Москва довольна смягчением режима инспекций на объектах, предусматриваемым договором. Как ранее отмечали аналитики, Путину не удалось повлиять на Обаму относительно системы ПРО.

Военные требовали, чтобы Кремль не соглашался на сокращение вооружений без лимитирования ПРО США. В итоге Кремль вынужден был смириться в этом вопросе, поскольку этот договор важен для России как для того, чтобы укрепить пошатнувшееся положение на международной арене, так и для того, чтобы сократить расходы на содержание существующих вооружений в период кризиса.

Как заявил американским журналистам генерал-майор в отставке Владимир Дворкин, Москва может аннулировать новый договор, если США в одностороннем порядке развернут крупные системы ПРО.

Как стало известно The New York Times, в пятницу Обама и Медведев должны в личной телефонной беседе окончательно согласовать договор.

По неподтвержденным пока официальными лицами с обеих сторон данным, церемония подписания договора пройдет в Праге 8 апреля - эту дату выбрали к первой годовщине речи Обамы в столице Чехии, когда он изложил свою концепцию полного ядерного разоружения в глобальном масштабе.

Как считают эксперты, договор станет самым большим достижением Обамы на внешнеполитической арене с тех пор, как он стал президентом. Также это самый существенный результат его усилий по "перезагрузке" отношений с Россией.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1019 | Додав: Olena_Mazur
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ