Чт, 2024-03-28, 20:46


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Липень » 12 » Россия раскаляется: 30-градусная жара накрыла север и центр страны
11:45
Россия раскаляется: 30-градусная жара накрыла север и центр страны
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Антициклон из Северной Африки, накрывший всю Восточную Европу, вплотную подобрался к России. Еще одна атмосферная масса придет с юга Европы в Московскую область, принеся с собой сухую и жаркую погоду. Зоны температурных аномалий уже установились на северо-западе и севере страны, где жаре подыгрывает продолжительный световой день. Так, в воскресенье в Мурманске термометры показали +31 градус - до нового рекорда не хватило 0,4 градуса, сообщает центр погоды Fobos.

В Псковской, Новгородской, Ленинградской, Вологодской и Архангельской областях в понедельник и вторник температура также пересекла 30-градусную отметку. Отголоски антициклона проявят себя и в Ненецком округе - во вторник в Заполярье ожидается резкое потепление. Кульминация жары придется на среду, когда температурные показатели достигнут +30.

Продолжает раскаляться и Нижнее Поволжье. В этом ему помогает южный ветер, который несет горячий воздух из среднеазиатских степей и с Аравийского полуострова. Самая жаркая погода на прошлой неделе отмечалась в Калмыкии, Астраханской области, на юге Волгоградской области, в южной части Саратовской области. Здесь столбик термометра поднимался до +40-43. Среднесуточная температура превысила норму на 6-9 градусов.

Столицу накрыла жара - тяжелее всего будет в пятницу

Москву на этой неделе ждет жаркая погода, температура воздуха достигнет +30, при этом не исключены кратковременные дожди, уверяют синоптики из Росгидромета и центра Fobos. В ночные часы температура составит +20, в дневные - выше +30.

Между тем в середине недели на смену антициклону придет холодный атмосферный фронт с северо-запада. Он принесет дожди с грозами и сменит воздушную массу. Жара ослабеет, но температура останется значительно выше нормы. В среду ночная температура составит +20, в дневные часы - не выше +26-28.

В четверг на фоне дождливой погоды днем температура составит +27-29. "А вот пятница станет самым жарким днем недели: столбик термометра поднимется до +32", - отмечают специалисты.

В выходные пройдут кратковременные дожди с грозами, и температура начнет понижаться. В ночные часы она по-прежнему будет составлять +20, днем в субботу ожидается около +30, в воскресенье - +24. В целом, по словам синоптиков, такой температурный фон выше климатической нормы на четыре-семь градусов.

МЧС Хакасии опасается пожаров из-за резкого потепления

Синоптики также прогнозируют резкое потепление в Хакасии. Там температура воздуха в ближайшие дни может подниматься до +38, сообщает сайт регионального управления МЧС.

Спасатели предупреждают, что такая погода может отрицательно сказаться на самочувствии людей. Кроме того, специалисты направили рекомендации по предупреждению пожаров властям.

Они предлагают запретить на время жаркой погоды сельскохозяйственные отжиги, уточнить планы эвакуации населения в случае угрозы пожара населенным пунктам, а также обеспечить готовность дежурных, диспетчерских и добровольческих сил для ликвидации возможных последствий неблагоприятных метеоявлений.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 941 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ