Чт, 2024-04-18, 14:25


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Лютий » 2 » Россию просят убрать ядерное оружие от границ Евросоюза - там появятся ракеты США
12:39
Россию просят убрать ядерное оружие от границ Евросоюза - там появятся ракеты США
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/


Министры иностранных дел Швеции и Польши Карл Бильдт и Радослав Сикорский призвали Россию вывести ядерное оружие из районов, граничащих с зоной Евросоюза. В частности, по их мнению, ядерное оружие не должно размещаться в Калининградской области и на Кольском полуострове, передает "Интерфакс.
"Мы понимаем, что Россия - европейская держава, но мы призываем Москву взять на себя обязательство по выводу ядерного оружия из районов, примыкающих к странам-членам ЕС", - говорится в статье глав МИД Швеции и Польши, опубликованной американской газетой The New York Times. Выдержки из материала приводит InoPressa.

Кроме того, министры призвали РФ и США существенно сократить количество тактического ядерного оружия в Европе. "В рамках усилий по дальнейшему сокращению ядерных арсеналов в целом, а также для укрепления веры в безопасность в Европе, мы сегодня призываем лидеров США и России выступить за быстрое принятие мер, нацеленных на значительное сокращение так называемых тактических ядерных вооружений в Европе", - отмечают министры.

По мнению Бильдта и Сикорского, "подобные меры могут быть приняты по итогам переговоров". "Однако также есть пространство и для значительных односторонних усилий", - полагают министры.

Они подчеркнули, что предлагаемые ими меры "следует рассматривать лишь как шаги в сторону полной ликвидации подобного рода оружия". Сикорский и Бильдт уверены, что ядерное оружие в любом случае не потребуется для решения проблемы безопасности в Европе.

"Это оружие - опасное напоминание об оставшейся в прошлом опасной эпохе. Нельзя допустить, чтобы оно подвергло опасности наше общее будущее", - отмечают министры.

Россию насторожили планы Польши по размещению на границе американских ракет

Отметим, что в случае с Польшей у России есть веские основания, чтобы предъявить встречные требования. Варшава решила разместить у себя американские комплексы ПВО Patriot. Батарея американских ракет будет дислоцироваться в непосредственной близости от границ РФ - примерно в 100 км от Калининградской области.

Это уже вызвало недоумение в Москве. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что рассчитывает получить разъяснения, так как, создается впечатление, что Польша укрепляется против России.

Кроме того, стремление США разместить свои ракеты вблизи от российской границы может стать помехой переговорам о новом договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ), который должен заменить старое соглашение - срок его действия истек 5 декабря 2009 года.

В ответ на создание американский системы ПРО Россия намерена сделать упор на развитие ударных наступательных систем, заявил в конце 2009 года российский премьер-министр Владимир Путин.

Patriot (Справка)

Напомним, Patriot - примерный аналог российского дальнобойного зенитно-ракетного комплекса С-300. В одну батарею ракет Patriot входит от четырех до восьми пусковых установок, способных запускать усиленные ракеты модели Patriot Advanced Capability (PAC), а именно PAC-2 и PAC-3. Численность обслуживающего персонала равняется примерно одной роте.

По данным СМИ, ракеты этого типа способны перехватывать ракеты среднего и ближнего радиуса действия потенциального противника. По словам экспертов, будучи размещен у границы Калининградской области, он сможет контролировать воздушное пространство над российским эксклавом.

Точные сроки прибытия американских ракет и военных в Польшу пока неизвестны. В качестве предварительной даты в СМИ назывался апрель 2010 года.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1158 | Додав: gena_masur
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ