Пт, 2024-04-26, 23:30


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Липень » 28 » Сирый считает, что просьбу арестовать Тимошенко принесли не из прокуратуры
10:36
Сирый считает, что просьбу арестовать Тимошенко принесли не из прокуратуры
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко Николай Сирый убеждён, что ни законных, ни фактических оснований для её ареста нет, а просьба обвинения об изменении меры пресечения для Тимошенко была принесена в зал суда не из прокуратуры. Об этом он заявил 27 июля в эфире "5 канала".

"Ни фактических, ни юридических оснований для того, чтобы применять арест, сегодня не было. Более того, и логики процессуальной в просьбе прокурора тоже не было, она совершенно отсутствует. А вот, скажем, складывается впечатление, довольно устойчивое, что это не было мнение самого прокурора, это было мнение, которое было принесено в зал судебного заседания из какого-то другого места, так как не просматривается никакой логики", - предположил Сирый.

- Допрос свидетелей без защиты Тимошенко не легитимный, уверен Сирый
- Тимошенко приведёт в суд новых защитников

"С точи зрения фактической - ситуация была достаточно напряжённой и реальной, и ввиду того, что в зал суда стали приходить люди и проявлять свои эмоции по этому поводу, в зал суда пришли представители иностранных посольств, я думаю, что это сыграло свою роль, и законность была поставлена на первое место", - отметил адвокат.

Комментируя постановление судьи Киреева об отказе в изменении меры пресечения для Тимошенко, Сирый сказал, что в ней судья вовсе не ссылается на нормы, предусмотренные УПК.

"В этом решении судьи Киреева слабая мотивировочная часть, потому что она абсолютно не основывается на законе, то есть, если открыть Уголовно-процессуальный кодекс, там нельзя найти тех ссылок которые прозвучали в постановлении", - отметил адвокат.

Он раскритиковал Киреева за неопытность. "Очень многое зависит от опыта судьи, от его умения вести процесс, и прежде всего - от того, когда судья не отклоняется от процедуры. Обострение в судебном зале всегда бывают тогда, когда зал не понимает того, что хочет судья, когда зал не понимает сути того, что говорит судья, когда зал не видит логики в общении между участниками процесса, тогда и начинают работать эмоции", - заявил Сирый.

"Очень много процессуальных ошибок допускает судья Киреев, и я думаю, что это дело сложное для него. А оно действительно сложное по существу, потому что это дело касается довольно важных тем и носит конституционный характер, международно-правовой характер, хозяйственный характер, и меньше всего в этом деле уголовного права", - подчеркнул адвокат.

Напомним, прокуратура мотивировала просьбу об изменении меры пресечения для Тимошенко тем, что подсудимая своими действиями препятствует установлению истины. По словам прокурора Лилии Фроловой, это предусмотрено ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса.

Допрос свидетелей без защиты Тимошенко не легитимный, уверен Сирый

Свидетелей, которых суд допрашивает по "газовому" делу против экс-премьера Юлии Тимошенко, придётся допрашивать заново. Об этом заявил Сирый, комментируя допрос свидетелей по "газовому" делу.

"Эти свидетельства помогают истине. Эти свидетельства подтверждают то, о чём Юлия Владимировна говорила с самого начала. Она говорит о том, что вполне придерживалась процедуры. Она выполняла все действия в полном соответствии с Конституцией и действующим законодательством", - отмечает адвокат

"Но, я хотел бы обратить внимание, что эти показания, и другие, которые даются с обеда понедельника, не являются легитимными", - добавил он.

Сирый уверяет, что "с того момента, как Юлия Владимировна осталась без защитников, а она заявляла, что не осуществляет защиту сама, не могут быть проведены никакие процессуальные действия в процессе".

"Соответственно те показания, которые даются, они не являются доказательствами, и они не могут быть положены в основу судебного решения. Следовательно, всех этих лиц придется ещё раз допрашивать", - заявил он.

Адвокат также выразил убеждение, что судья Родион Киреев не примет решение о недопуске депутатов в зал суда. "Только один существует объективный критерий - наполненность этого зала. Конечно, если уж зал заполнен, то тогда должны быть ограничения для того чтобы были человеческие условия работы. Поэтому не может быть ограничения для народных депутатов. В том числе по решению судьи", - уточнил он.

Тимошенко приведёт в суд новых защитников

Экс-премьер Юлия Тимошенко 28 июля намерена вновь заявить ходатайство о допуске новых защитников. Об этом сообщает её персональный сайт.

"Завтра утром я буду снова защищать свои права на защиту, но я не уверена, что судья, уполномоченный режимом со мной расправляться, допустит защитников к делу", - сказала она.

Вместе с тем Тимошенко не уточнила, кого именно намерена пригласить в качестве своих защитников.

Напомним, накануне судья Родион Киреев частично удовлетворил ходатайство Юлии Тимошенко об отказе от защитников Николая Сирого и Александра Плахотнюка, которым суд не дал возможности надлежащим образом ознакомиться с материалами дела. Судья при этом не предоставил Тимошенко трое суток для поиска новых защитников.

Киреев также отказал в удовлетворении ходатайства экс-премьера о допуске к делу адвоката Сергея Власенко.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 925 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ