Пт, 2024-03-29, 16:24


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Квітень » 26 » Способы обрезки старых яблонь
19:16
Способы обрезки старых яблонь
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Яблоневый сад – всегда украшение участка. Несколько деревьев, посаженных грамотно, обеспечат и плодами, и тенью. К сожалению, яблони не растут вечно. Постепенно стареют, превращаются в обузу. Для опытных садоводов, однако, обузой хорошее дерево быть не может. При правильном уходе и грамотной обрезке старые яблони еще способны давать урожай. И даже немного омолодиться.

Для обрезки старых яблонь выбирают время, когда в деревьях не начался ток сока или уже закончился. Идеально подходят ранняя весна и поздняя осень, последняя – для очень старых деревьев. Плюс к замиранию сокодвижения, в эти периоды отлично просматривается крона, вот когда ее можно формировать.

Заранее заготавливаются инструменты для обрезки. Это пила, секатор. Кстати, купить качественные секаторы вы можете на сайте  plants-club.ua, перейдя по ссылке https://plants-club.ua/ru/sekatory, где представлен отличный ассортимент секаторов от лучших брендов мира.

  Пригодится садовый вар или другая масса для обмазывания спилов. Берется в учет высота деревьев: может понадобиться садовая лестница. Инструменты подбираются высшего качества, острые, без вкраплений ржавчины или посторонних загрязнений.

Яблони подвергают тщательному осмотру. Ведь деревья с прогнившими стволами, больные и подверженные разрушениям обрезать нецелесообразно. Оставляют на участке яблони еще способные давать урожай, крепкие, остальные проще спилить под корень.

В выбранных под обрезку деревьях формируют крону постепенно. Специалисты утверждают, что более 2-х крупных веток в год с дерева спиливать нельзя. Пусть лучше процесс растянется на несколько лет, чем дерево будет намеренно ослаблено в спешке.

В первую очередь со старых яблонь спиливают сухие, безжизненные ветви, как крупные, так и мелкие. Большие удаляют от самого ствола, мелкие – у высохшего основания.

Далее, в расход пускают ветви, неправильно формирующие крону. Растущие вовнутрь, переплетающиеся с соседними, заглушающие их. Ветки яблонь должны расти от ствола в стороны под некоторым углом или вверх. Ствол старой яблони, кстати, разумнее немного укоротить. И проследить, чтобы нижние ветви не росли ниже метра над землей.

Ветки, попавшие под обрезку, убирают под углом в 45 °. В очень старых яблонях покрывают садовым варом и заматывают непрозрачной пленкой. Ее убирают только в сентябре: чтобы срезы адаптировались к зиме.

Старую густую крону яблонь целесообразно проредить. Часть удаляют сухими ветвями, часть – молодыми побегами. Присмотрев те, которые помешают кроне, выросши в неправильном направлении или заглушая соседние, их срезают острым секатором. Оставляют сильные и жизнеспособные.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 582 | Додав: Nata | Теги: секаторы
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ