Чт, 2024-03-28, 19:35


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Червень » 30 » Столетний пожарный воз — дороже нового "Мерседеса"
17:55
Столетний пожарный воз — дороже нового "Мерседеса"
Інші останні Автоновини: авто та транспорт на сайті holosUA.com/
Столетний воз нашли и восстановили работники пожарной части райцентра Збараж и автосервис Мерседес. Это чудо австрийской инженерной мысли пожарные увидели в селе Лубянка Збаражского района. Воз ржавел в колхозной кладовой ... Збаражци решили вдохнуть в него вторую жизнь и попросили представителей сельской власти передать раритет на баланс пожарной части.

- Когда мы забирали воз, мало кто верил, что его удастся восстановить, - говорит начальник шестнадцатого подчиненной государственной пожарной части г. Збараж Степан Буячок. - Но есть в части мастера на все руки, среди них - и знатоки кузнечного дела. Некоторые запчасти для телеги, которых в наше время нигде не найдешь, ребята ковали вручную, и через полтора месяца добились почти невозможного - вернули "ветерану" первоначальный вид. По словам Степана Буячка, транспорт был предназначен для четырех человек - ездового, старшего пожарной команды и двух бойцов. Когда происходил пожар, они прибывали на место происшествия, распрягали коня и брались за коромысло, которое приводит в движение насос. С помощью медного компрессора набрать необходимое количество воды можно как с 60-литрового бака, размещенного внутри повозки, так и из сторонних источников - водоемы или колодца. Регулировал поступление воды специальный трехходовой кран.

Во время испытания реставрированного механизма пожарные удивились, когда, энергично качнув коромысло, увидели струю воды, вырвавшийся из пожарного рукава: его сила мало чем уступает силе струи с современной пожарной машины.

"На выставке пожарных повозок в Киеве экспонировались несколько механизмов старины, преимущественно российского производства, - пояснил Степан Буячок. - Сравнительно с нашим, они словно вырезаны топором, настолько примитивны".

Трудно теперь узнать, при каких обстоятельствах попало в Низшие Лубянки это австрийский изделие 1906 выпуска и в тушении сколько пожаров оно приняло участие. Воз удостоился упоминания в церковной книге села, где указано, что он приобретен на средства и для нужд общины в 1910 году.

Збаражские пожарные говорят, что восстановленная древность является эксклюзивной - подобных нет больше нигде. Увидев однажды во дворе пожарной части красавец-раритет, заезжие немцы предлагали за него нового "Мерседеса" стоимостью 80 тысяч долларов. Итальянцы хотели купить воз за 50 тысяч евро. Но эту историческую реликвию збаражци не продадут ни за какие деньги, берегут как зеницу ока.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Автоновини: авто та транспорт | Переглядів: 1153 | Додав: abel | Теги: автосервис Мерседес
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ