Пт, 2024-04-19, 22:34


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Червень » 24 » Тарас Петриненко: "Мои произведения - это мертворожденные дети, ибо их невозможно разместить в эфире"
14:58
Тарас Петриненко: "Мои произведения - это мертворожденные дети, ибо их невозможно разместить в эфире"
Інші останні Цікаві інтерв'ю на сайті holosUA.com/
Народного артиста Украины, поэта, композитора, певца Тараса Петриненко знают и любят несколько поколений поклонников украинской песни, ведь он всегда пел и поет о том, что не может не волновать каждого: любовь, разлука, верность, любовь к родной земле. Чем живет сейчас легенда украинской песни, певец рассказал корреспонденту newsavs.ru.

-Живу той печалью, которой живет наше общество, - начал разговор Тарас Петриненко. - Мы, артисты, - последнее звено цепи, в котором люди зарабатывают, тратят свои средства на детей или на квартиры, благополучие ... И в последнюю очередь думают о том, как пойти на концерт Тараса Петриненко. Сейчас ситуация непростая не только в экономике страны (если видим то количество миллиардеров, которое имеет Украина, то, пожалуй, с экономикой страны - все в порядке, только распределение денег какое-то неправильное). Страдаю от того, от чего страдает большинство украинцев - нехватки средств. Если нет денег, люди не будут идти на концерты. Но мы концертируем, стараемся ездить в большие и малые города, идти к людям, которые действительно нуждаются в нашем присутствии. Готовлю большую программу к следующему марту, когда буду праздновать свой юбилей. Не знаю, как дальше пойдет, никто не знает, что будет дальше со страной, но то, что нам постоянно пытаются заткнуть рот, ощущается постоянно.

- Исконные вопрос "Кто виноват?", "Что делать?".

- Виновато общество. Но оно без вины виновато. Мы веками выживали, над нами господствовали какие-то империи - поляки, австро-венгры, русские ... Большая Украина слишком долго была с Россией, и это начинает сказываться: "А оно и так неплохо ...", "Чтобы не хуже ...". И эти ветры империи, которые были над Украиной, приучили людей держаться за свои подворья, за свою семью, детей и как-то закрывать глаза на то, что происходило "сверху". Власть меняется, сегодня "белые" - хорошо, завтра "зеленые" - тоже неплохо ... Привыкли выживать и разучились быть народом. Часто во время своих выступлений призываю: "Да станьте наконец народом". Не на кого пенять, если сами не сможем организоваться изнутри, переступить порог своего дома, прийти к своему соседу, родственнику и сказать: "Давайте что-то вместе делать!".

То, что мы "обожглись" один раз на Ющенко, не означает, что нужно опустить руки и ждать, что дальше будет. Нам самим определять: что будет со страной и что будет с нами, как мы дальше будем жить, в каком обществе ... Нас сейчас опять загоняют туда, где мы были. Потихоньку, не афишируя, там заберут, то там перекроют. Чувствуется давление и запугивания.

- Вас эти запугивания не испугали? Были попытки откровенного давления?

- Между мной и людьми пытаются поставить какую-то стеклянную стену, чтобы они про меня забыли, чтобы не было возможности с ними общаться. Мои произведения - это мертворожденные дети, ибо их невозможно разместить в эфире. Есть такое дурацкое понятие, как "формат". Любая из моих песен никуда не "жмется". Сам это знаю, но где-то же она должна "ютиться"!

"Делайте свое радио и крутите там свои песни", - говорят мне. У меня нет такой возможности. Это - большая глупость, потому что за рубежом на радио является всякая музыка - и джаз, и рок. Ты можешь выбирать, что тебе нравится. У нас не из чего выбирать, потому что почти все наши радиостанции играют в одну дуду. Там постоянно звучит одна и та же музыка. Это называется "форматом". И людей в этот "формат" загоняют. Не меня загоняют, я туда не заженусь. Загоняют людей, потому что им пытаются навязать мнение, что, кроме того, что им предлагают, больше слушать ничего не надо. Реклама говорит, какие вещи нужно покупать, какое масло есть, какие носки носить. И люди должны послушно это выполнять. Если человек способен сопротивляться этим процессам, то он это делает. Но я не знаю, как долго и сколько люди могут стоять под этим прессом. За свои мозги, за свое мнение надо бороться. Иначе снова станем стадом, которым погоняют туда-сюда. Такими легче управлять.

- Вы некоторое время работали в России, вам даже предлагали там остаться. Но и там пели то, что вам больно, что было на душе, и там вас принимали ...

- Это был все-таки "совок", и петь все, что на душе, было невозможно. Работая в России, писал песни на русском языке.

- Что вас побудило туда поехать?

- В Украине не мог исполнять свои произведения. Были приказы Министерства культуры о том, что программа артиста не может состоять более чем на 10% авторских произведений. Остальное - произведения членов Союза композиторов, Союза писателей ... Когда поступило приглашение из Москвы, уехал. Пел там то, что считал нужным, потому что Россия, распоряжаясь всем Союзом, для себя оставляла возможности самовыражения в творческом плане. Подняв свое реноме, свой статус в России и став довольно известным в Союзе, первое, что сделал, - вернулся в Киев.

- Как вас встретили в Киеве?

- Кто-то кричал, что я - "Неуправляемый", что у меня нельзя брать никакие концерты ... Но им некуда было деться, я уже был довольно популярным в то время. Рад, что вернулся. Не люблю слово "звезда", потому что "звезды" - это несерьезно, но статус исполнителя, которого признали в Союзе, у меня был, да и времена уже менялись ...

- Но звание народного артиста Украины вам дали ...

- Я не просил никогда. Когда запел про Народный рух, про Левобережную и Правобережную Украину и еще целый ряд песен, кто-то подавал меня на звание заслуженного. С этого списка вычеркнули Петриненко (рядом были какие-то Петренки, то, на всякий случай, повычеркивали и их), долгое время этот вопрос вообще не поднимался. Каким-то образом покойный Чорновил, Народный рух Украины и еще ряд организаций выдвинули меня на Шевченковскую премию. Ее же получил. Она мне дорога. А уже позже стал заслуженным деятелем искусств. Палец о палец не ударил для того, чтобы иметь какие-то звания, награды и т.п.. А меня наградами засыпали: и народный, и звезда на Аллее славы, какой-то орден и какие еще премии ...
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Цікаві інтерв'ю | Переглядів: 2270 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ