Пт, 2024-04-19, 19:31


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Березень » 14 » Тюменскому филологу дали срок за призыв "поставить ментов к стенке"
15:21
Тюменскому филологу дали срок за призыв "поставить ментов к стенке"
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Мировой суд в Тюмени в понедельник вынес приговор преподавателю Тюменского государственного университета Андрею Кутузову, которого обвиняли в "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности". Кандидат филологических наук получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года за призывы "Долой политические репрессии! Ментов к стенке!", которые содержатся в приписанной ему листовке, говорится в сообщении Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".

"Не было раздачи листовок "Долой политические репрессии! Ментов к стенке!", не было их изготовления мною", - сказал подсудимый в последнем слове. - Весь город понимает, что инкриминируемая мне листовка сфальсифицирована. Это понимают все, кто следил за моим делом в других городах и странах через СМИ и интернет".

Кутузов намерен обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. В ходе прений сторон, состоявшихся 1 марта, гособвинитель просил приговорить Кутузова к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишить его права заниматься преподавательской деятельностью. "Однако судья Елена Гарипова не запретила мне работать преподавателем, - отмечает сам Кутузов. - После получения на руки копии решения суда мы будем обжаловать приговор в вышестоящей инстанции".

"Уверен, что Кутузова осудили по заказу, а счеты ним сводит ФСБ, - заявил председатель Ассоциации АГОРА Павел Чиков. - У чекистов не вышло сделать из него экстремиста два года назад руками милиции, та прекратила дело. В этот раз следствие вело Управление ФСБ, оно же осуществляло оперативное сопровождение. Судья весь процесс игнорировала сторону защиты. Думаю, что к концу его условного срока мы уже будем ожидать решения Европейского суда по правам человека".

Прокурор ранее заявлял на процессе, что считает вину Кутузова в "призывах к воспрепятствованию законной деятельности органов власти с угрозой применения насилия" полностью доказанной, а все данные предварительного следствия подтвердившимися. Кутузов обвинялся в "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности" (часть 1 статьи 280 Уголовного кодекса России). Его дело насчитывает 6 томов по 150-200 страниц в каждом.

В отличие от государственных экспертов независимые эксперты пришли к выводу, что "сотрудники милиции (МВД РФ), "менты", сотрудники Департамента по противодействию экстремизму МВД РФ, сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Тюменской области, бывшие сотрудники УБОП не являются социальной группой ни в целом, ни в отдельности".

На основании листовки "Долой политические репрессии! Ментов к стенке!", авторство которой приписывают Кутузову, эксперт ФСБ сделал вывод о возрасте, образовании, национальности и сфере деятельности ее автора. ФСБ провела автороведческую и техническую экспертизу и пришла к выводу, что "автор и исполнитель" текста инкриминируемой листовки тот же, что и у других текстов-анонсов митинга 30 октября 2009 года, которые действительно выполнял Андрей Кутузов.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого старший следователь следственного отделения УФСБ РФ по Тюменской области Сухарев утверждал, что Кутузов "с использованием компьютерной техники изготавливал листовки, в тексте которых содержалась информация, призывающая к осуществлению насильственных действий в отношении сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Тюменской области".

Следователь сообщал, что Кутузов является организатором и активным участником общественно-политических публичных мероприятий протестного характера, направленных на возбуждение социальной розни, на дестабилизацию общественно-политической обстановки в регионе, поддерживает деятельность и разделяет "политические позиции, взгляды и убеждения российских неформальных анархистских и анархо-коммунистических (либертарных) движений, выступающих против законной деятельности государственных органов Российской Федерации".

Листовка, за которую подвергся уголовному преследованию Кутузов, якобы была подготовлена для митинга протеста против нарушения прав граждан сотрудниками центров "Э" и за их упразднение. К самому мероприятию, на уведомление о котором администрация Тюмени дала положительный ответ, правоохранительные органы претензий не имели.

Гражданский активист и преподаватель вину не признает. Он говорит, что действительно не раз организовывал различные публичные акции, но только не связанные с дестабилизацией ситуации в области.

В 2009 году центр "Э" пытался обвинить Андрея Кутузова и его товарищей в вандализме. В результате в августе 2009 года уголовное преследование в отношении Кутузова было прекращено, а в отношении сотрудников центра "Э", наоборот, возбуждено за избиение свидетеля. "Возможно, там и следует искать корни нового дела, по которому сейчас я являюсь подсудимым", - высказывал мнените Кутузов.

Похожая история: блоггера покарали за "неверных ментов"

Напомним, ранее в Республике Коми власти сочли экстремистскими слова блоггера Саввы Терентьева, появившиеся в комментарии на сайте "Живого журнала". "Менты и гопота одно и то же, - писал блоггер. - Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади".

7 июля 2008 года сыктывкарский суд приговорил Терентьева к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. 19 августа Верховный суд Коми не удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Терентьева. В октябре защитники направили надзорную жалобу на решение высшего судебного органа региона в президиум Верховного суда Коми.

11 января 2009 года Савва Терентьев направил предварительную жалобу в Европейский суд по правам человека. В ней он просит признать, что при рассмотрении его уголовного дела были нарушены две статьи Европейской конвенции о защите прав человека. Терентьев просит взыскать с государства 3500 евро в качестве компенсации морального вреда, а также компенсировать расходы, связанные с ведением дела.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1058 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ