Позаботьтесь о фундаменте. Если грунт начнёт промерзать, холод в доме обеспечен, а это недопустимо для любой семьи, особенно если в доме есть дети. Так что теплоизоляция фундамента – прежде всего. Лучше, если вы будете утеплять его с помощью пенополистирола, потому что именно этот материал обеспечивает надёжную защиту от влаги и холода. Поместите его с наружной стороны фундамента, минимальная глубина укладки в данном случае равна глубине, на которую промерзает земля.

Далее. Упомянутые ранее стеклопакеты становятся всё более популярными среди владельцев частных домов, и это обусловлено, прежде всего, их способностью не выпускать тепло. Если поставить их возможности нет, или они не вписываются в дизайнерскую концепцию здания, займитесь утеплением обычных окон. Обязательно нанесите герметик на весь периметр соединения окна с рамой. Кроме того, следует законопатить все щели и покрыть их сверху монтажной пеной.

Подумайте и о стенах, поскольку даже тёплый фундамент и законопаченные окна не дадут полноценного утепления дома. Специалисты советуют остановиться на внешнем утеплении, оно не уменьшит внутреннюю площадь комнат и не даст скапливаться конденсату, зато, наоборот, убережёт тепло от выхода наружу и, как следствие, сохранит комфортный климат в доме. Лучшими материалами для утепления стен являются пенополистирол, минеральная вата и гипсокартон.

Наконец, потолок. Утеплять его следует со стороны чердака, чтобы плиты перекрытия имели возможность задерживать тепло. Неплохо действует минеральная или стеклянная вата, однако под них обязательно нужно стелить паровую изоляцию, а сверху гидробарьер, который не пропустит влагу и конденсат к утеплительным материалам.

Комплекс этих действий даст возможность осуществить надёжную теплоизоляцию в вашем доме.