Пт, 2024-04-26, 16:49


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Липень » 30 » В Марокко отмечают главный национальный праздник королевства - День трона
11:21
В Марокко отмечают главный национальный праздник королевства - День трона
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/
 
Марокканцы отмечают сегодня главный национальный праздник королевства - День трона, а вместе с ним - 12-ю годовщину восшествия на престол короля Мухаммеда VI. По этому случаю
проспекты и улицы крупнейших марокканских городов украшены яркими транспарантами и флагами королевства - красными полотнами с зеленой звездой в центре.
Основные официальные
мероприятия проходят в городе Танжер на севере страны с участием самого монарха, членов правительства, руководителей различных государственных органов, представителей деловой и культурной элиты, зарубежныхдипломатов.
Король Мухаммед VI, представитель правящей в стране с XVII века династии Алауитов, унаследовал монарший титул в июле 1999 года после кончины своего отца Хасана II, который находился во главе государства на протяжении 38 лет.
 Король - особая фигура
в истории Марокко, ключевой институт общественно-политической системы страны, пользующийся колоссальным авторитетом и уважением. Будучи прямым потомком пророка Мухаммеда, марокканский монарх кроме светской обладает высшей духовной властью и исключительным религиозным статусом, нося титул "Амир аль-му`уминин" - "предводитель правоверных". Король выступает высшим представителем нации, символом ее единства, гарантом устойчивости и преемственности государства, его независимости и территориальной целостности. Монарх имеет особый статус верховного арбитра, на которого возложена задача защиты демократических выборов и обеспечения стабильного функционирования конституционных институтов.
Кроме того, он возглавляет Высший совет улемов и стоит на защите веры, являясь гарантом свободы отправления религиозных культов.

Нынешние торжества по случаю Дня трона носят особый характер, поскольку проводятся вскоре после состоявшегося первого июля всенародного референдума, по итогам которого более 9,9 млн (свыше 98 проц) пришедших к урнам марокканцев, высказались в поддержку проекта новой конституции королевства. Инициатором внесения поправок стал в начале марта сам монарх, решивший откликнуться на призывы населения провести демократические преобразования и осуществить "консолидацию основ конституционной, демократической, парламентской и социальной монархии".
Вместо прежних 108 статей конституция теперь насчитывает 180, парламент и премьер-министр страны наделяются большими полномочиями, гарантируется независимость судебной системы от исполнительной и законодательной ветвей власти, закрепляются основные права и свободы граждан, положения по социальным вопросам и борьбе с коррупцией. Кроме того, берберский язык получил статус официального наряду с арабским. В связи с этим крайне важно, что изменения в основной закон были одобрены большинством ведущих политических сил Марокко.
Как отмечают местные комментаторы, столь огромная поддержка, полученная обновленной конституцией на референдуме, продемонстрировала "твердое желание народа и короля Марокко вместе двигаться в сторону построения современного государства, открытого для дальнейшей модернизации и, вместе с тем, стремящегося сохранить свою традиционную идентичность".
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 951 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ