Чт, 2024-03-28, 18:36


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Березень » 25 » В Москве вынесен вердикт подполковнику ГРУ Генштаба ВС, который входил в банду сутенеров, продавших 129 женщин в секс-рабство
17:08
В Москве вынесен вердикт подполковнику ГРУ Генштаба ВС, который входил в банду сутенеров, продавших 129 женщин в секс-рабство
Інші останні Кримінальні новини і надзвичайні новини на сайті holosUA.com/

В четверг присяжные Московского окружного военного суда вынесли вердикт по скандальному делу о банде сутенеров, жертвами которой стали свыше ста женщин. Членом группировки являлся высокопоставленный офицер разведки из Генштаба России.

Подполковник главного разведывательного управления (ГРУ) Дмитрий Стрыканов уличен в том, что помогал оформлять на девушек российские загранпаспорта, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката подсудимого Руслана Закалюжного. Из вменявшегося подполковнику 101 эпизода присяжные признали лишь пять. При этом следствие не смогло доказать, что подполковник создал организованное преступное сообщество (ОПС).

Всего перед судом предстали 13 человек - шестеро россиян, пятеро граждан Молдавии и два израильтянина. Им предъявлено обвинение в организации и участии в преступном сообществе, торговле людьми, организации проституции, вовлечении в занятие проституцией с применением насилия, в том числе в отношении несовершеннолетних, изготовлении поддельных документов и организации незаконной миграции. Однако большую часть обвинений следователи так и не смогли доказать.

Организаторами ОПС в итоге были признаны гражданин Израиля Ави Янай, владевший в Подмосковье компанией по производству масляных фильтров, москвич Игорь Слесарев и гражданин Молдавии Вадим Стоян. Двое подсудимых - Юрий Фролов и руководитель турфирмы Родион Машик - были оправданы полностью. Один из них был освобожден в зале суда, а другой и раньше находился под подпиской о невыезде.

Как уточнил адвокат Руслан Закалюжный, виновность его подзащитного была "буквально вырвана обвинением с перевесом в один голос, поскольку семь присяжных его признали виновным, а пять - нет" (при равенстве голосов подсудимого оправдывают).

С остальных участников группировки заседатели также сняли большую часть эпизодов, сочтя доказанными лишь от 10 до 20. А наибольшее число доказанных преступных эпизодов решением присяжных осталось у Игоря Слесарева - 30.

Обсуждение юридических последствий вердикта присяжных суд назначил на 30 марта. На этом заседании прокурор назовет сроки, к которым потребует приговорить подсудимых.

Всего присяжные ответили на 2 тысячи 726 вопросов по данному уголовному делу, а оглашение вердикта заняло три дня.

Деятельность международной группировки была пресечена в ходе совместной операции спецслужб - ФСБ России совместно со Службой национальной безопасности Узбекистана, правоохранительными органами Италии, Финляндии и Генерального секретариата Интерпола. Весной 2007 года блюстителям закона удалось перекрыть каналы нелегального перемещения граждан из Юго-Восточной Азии и стран СНГ в Западную Европу транзитом через РФ.

По данным следствия, участники международной преступной группы с 1999 по 2007 год продали в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Нидерланды, а также в Объединенные Арабские Эмираты 129 женщин, причем следы 32 из них следствию отыскать так и не удалось. Жертвы имели гражданство Молдавии, Украины, Узбекистана, Белоруссии и России.

Члены преступной группы сначала размещали лживую рекламу в СМИ, обещая молодым девушкам бесплатный выезд в Европу для работы нянями, официантками и продавщицами. У тех, кто выражал желание поехать за границу, сразу же забирали документы, пишет газета "Коммерсант". А в Европе девушек, по данным следствия, встречали сообщники московской "бригады", которые объясняли потерпевшим, что, прежде чем получить обещанную должность, они должны компенсировать понесенные фирмой расходы на оформление документов и дорогу. В результате "контрактниц" отправляли на панель. Но заработанных денег едва хватало на еду и оплату жилья, из-за чего отработка "долга" затягивалась на годы.

Подполковник Стрыканов был задержан стражами порядка в марте 2007 года в Москве по подозрению в причастности к организации нелегальной миграции. Тогда же были схвачены и другие члены банды. Дело офицера ГРУ вели военные следователи. В мае того же года в Москве были задержаны гражданин Израиля Ави Янай (ранее дважды осужденный судом города Хайфы) и двое граждан одной из стран ближнего зарубежья.

Высокопоставленного военнослужащего сначала обвинили в организации преступного сообщества, но смогли доказать лишь то, что он содействовал в оформлении загранпаспортов и виз для секс-рабынь.

Добавим, что материалы уголовного дела составили почти 200 томов.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Кримінальні новини і надзвичайні новини | Переглядів: 926 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ