Чт, 2024-03-28, 11:32


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Грудень » 16 » "Ведомости": торги юанем на ММВБ вызвали ажиотаж
15:57
"Ведомости": торги юанем на ММВБ вызвали ажиотаж
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Накануне в России прошли первые в истории торги китайским юанем. Объем первых торгов на ММВБ составил 22,7 млн рублей, однако это больше, чем ожидали дилеры. Они рассчитывают, что по объему сделок китайская валюта догонит европейскую, пишут в четверг "Ведомости".

Российская биржа сообщила, что стала первым организованным рынком юаня за пределами Китая. Торги длились час: с 10:00 до 11:00 по московскому времени было заключено 29 сделок на 22,7 млн рублей. Официальный курс юаня, установленный Банком России, накануне составлял 46,18 рубля за 10 юаней. Торги открылись на отметке 46,35, затем рубль чуть укрепился: цена закрытия - 46,34 рубля.

Как заявил вице-президент ММВБ Игорь Марич, биржа видит "заинтересованность банков в новом инструменте". Он перспективен и будет пользоваться спросом у клиентов, отмечают дилер "Московского кредитного банка" Михаил Парасенко и начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс.

Объемы торгов первой сессии Ярушевичюс назвал приятной неожиданностью: "Для первого дня это очень хороший показатель". Начальник отдела торговли на финансовых рынках "Лидбанка" Николай Юкович полагает, что оборот пары рубль/юань при правильном развитии вскоре сравнится с оборотом евро/рубль (около 50 млрд рублей в декабре).

Те, кто торгует с Китаем, могут сократить издержки. Например, группа компаний "Спортмастер" размещает на 10 китайских фабриках заказы, на которые приходится около 15% закупок группы, говорит управляющий делами "Спортмастера" Сергей Агибалов: "Нам удобнее рассчитываться с ними в юанях". Раньше компания фиксировала стоимость контрактов в долларах.

Покупать юани в России удобно, согласен представитель обувной компании Francesco Donni. Его компания ждет, когда рынок станет более ликвидным. Он рассчитывает на небольшое снижение издержек - "сотые процента". Торги накануне не показательны, но их результат не подтверждает надежд на экономию.

Собирается покупать юани на ММВБ и госкомпания "Роснефть": она будет строить в Китае НПЗ с местной CNPC. Это удешевит и упростит взаимодействие с партнером, надеется представитель "Роснефти". Может перевести контракты с китайскими производителями в юани и МТС, говорит вице-президент по финансам и инвестициям Алексей Корня, но после того, как поймет все связанные с этим риски.

На торжественной церемонии запуска торгов новой валютной парой посол КНР в России Ли Хуэй сказал: "Это начало торгов парой рубль-юань для нас является самым большим событием в этом году в сфере развития торгово-экономических отношений. Это событие ускорит процесс интернационализации наших валют".

Заместитель председателя Банка России Виктор Мельников отметил, что запуск торгов новой валютной парой станет серьезным катализирующим фактором в торговых отношениях России и Китая, а также в промышленной кооперации и инвестиционных проектах.

Китай хотел бы, чтобы юань стал одной из ведущих денежных единиц мира, возможно, потеснив доллар и евро в качестве мировых резервных валют. Вывод юаня на мировые рынки, разрешение покупать и продавать его для финансирования торговых сделок, инвестиций, кредитования является основополагающим шагом в этом направлении.

Юань в ближайшие годы может нагнать иену и занять третье место по объему торгов после доллара и евро, считает глава отдела исследований Standard Chartered в странах Америки Дэвид Манн.

В долгосрочной перспективе торги юанем на международном рынке могут привести к снижению спроса на доллар, ибо китайским компаниям не нужно будет приобретать много долларов, чтобы вести международную торговлю, как это им приходится делать сейчас.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 1117 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ