Пт, 2024-03-29, 16:17


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Грудень » 1 » Впервые в истории Киргизии передача власти произошла мирно
12:21
Впервые в истории Киргизии передача власти произошла мирно
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

В Киргизии состоялась инаугурация избранного президента Алмазбека Атамбаева. Бывший премьер-министр, победивший на выборах с 62% голосов, создал прецедент мирной передачи власти - такого еще не было в истории независимой Киргизии. В ближайшее время новому главе государства предстоит назначить премьер-министра и новое правительство. В России тем временем ждут доказательств лояльности Москве новых киргизских властей.

Церемония инаугурации избранного президента Киргизии состоялась в четверг утром в Бишкеке, сообщает "АКИpress". "Перед Богом и перед народом клянусь справедливо осуществлять полномочия главы государства, охранять права человека и гражданина, строго следовать Конституции Киргизской Республики", - произнес присягу новый глава государства. С этого момента начинают действовать его президентские полномочия, управлять страной Атамбаев будет следующие 6 лет.

Новый президент назвал врагами тех, кто пытается "разделить страну по национальному признаку": "Мы должны добиться единства нашей родины, и те, кто пытается разделить страну по национальности или регионам, - это враги страны... Государство должно создать условия для сохранения и развития других культур и языков, поскольку у нас многонациональное общество", - цитирует ИА "24.kg" слова нового президента.

На церемонии инаугурации присутствовали президенты Турции и Грузии, премьер-министры Казахстана и Таджикистана, спикеры парламентов Узбекистана, Белоруссии, Туркмении и Китая. Российскую делегацию возглавил статс-секретарь МИДа, замминистра Григорий Карасин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты уже отметили, что уровень делегаций от России был понижен. "Но это не вызов Атамбаеву, это реакция Москвы на приезд президента Грузии Михаила Саакашвили, - сказал "Новой газете" эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. - По некоторой информации, предпринималась попытка организовать в Бишкеке двусторонние российско-грузинские переговоры. Однако сегодня не самый лучший момент для переговоров с Саакашвили".

Новый президент Киргизии является руководителем Социал-демократической партии - одной из старейших и самых популярных в республике. Именно социал-демократы во главе с Атамбаевым принимали активное участие в свержении предыдущих глав страны.

Так, в марте 2005 года в ходе "Революции роз" лишился должности и бежал из страны президент Аскар Акаев. Сменивший его в результате досрочных выборов 2005 года Курманбек Бакиев, переизбранный на второй срок в 2009 году, также был свергнут в ходе переворота. В 2010 году на волне "Народной революции" к власти пришло Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. Лидер победившей оппозиции не стала претендовать на сохранение власти в своих руках. Таким образом, нынешнее избрание президента Киргизии - первая ненасильственная передача полномочий главы государства в Новейшей истории республики.

Согласно конституции страны, принятой летом прошлого года, Киргизия является парламентской республикой, в связи с чем за президентом сохранены в основном представительские и внешнеполитические функции. Однако новый президент будет иметь более широкие полномочия, если его партия сохранит позиции в новом парламенте.

В четверг, 1 декабря, Атамбаев сложил с себя полномочия премьера, и правительство считается ушедшим в отставку. "Весь состав правительства считается исполняющим обязанности, занимавший пост первого вице-премьера Киргизии Омурбек Бабанов считается временно исполняющим обязанности премьер-министра... Этот состав будет работать до того, как в парламенте сформируется новая коалиция большинства, которая и сформирует новый состав кабинета министров", - заявил "Интерфаксу" глава совета коалиции большинства в парламенте Киргизии, лидер фракции "Республика" Канат Исаев.

Тем временем Россия в ожидании нового правительства приостановила выдачу кредита Киргизии. "В Москве хотели бы знать, каким будет будущее правительство и кто его возглавит, - заявил депутат киргизского парламента Равшан Джеенбеков. - Поэтому Россия отложила принятие решения выдачи кредита до формирования нового правительства. С тем чтобы определиться, кому эти деньги в руки давать. Да, скорее всего, они хотят видеть премьер-министра, причем лояльного РФ, поэтому решили подождать".

Атамбаев в свою очередь уже дал понять Москве, что намерен быть лояльным. Так, недавно он подтвердил ранее высказанную позицию, заявив, что считает недопустимым нахождение на территории республики каких-либо военных объектов, в связи с чем полагает необходимым вывести американскую военную базу, располагающуюся на территории международного аэропорта "Манас". При этом Атамбаев добавил, что не против того, чтобы вместо авиабазы в аэропорту находился какой-либо гражданский объект, созданный, "может быть, совместно с Россией".

В четверг по завершении церемонии инаугурации Атамбаев подтвердил курс на интеграцию с Россией. "Наш основной партнер - это Россия и вступление в Таможенный союз, который позволит нам поднять экономику. Мы и дальше будем сотрудничать с нашими соседями и партнерами", - заявил новый президент республики.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 773 | Додав: adminA | Теги: киргизия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ