Вт, 2024-04-23, 12:36


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Грудень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Головна » 2009 » Грудень » 2 » Вышел "утопический" номер журнала "Большой город": Ходорковский на свободе
10:31
Вышел "утопический" номер журнала "Большой город": Ходорковский на свободе
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Вслед за акционистами The Yes Men, год назад подделавшими газету The New York Times, журнал "Большой город" решил посвятить свой очередной номер событиям из вымышленной реальности. В частности, один из материалов сообщает об освобождении из тюрьмы Михаила Ходорковского, сообщает OpenSpace.

Другие заголовки "Большого города" от 2 декабря гласят: "Россия едет на чемпионат мира по футболу", "Милиционер победил систему", "Москва без пробок".

"Этот номер "Большого города" - не про райскую жизнь, а про жизнь, в которой все меняется. Для этого достаточно сделать одно допущение - представить "а что, если…". Мы предложили людям, недовольным нынешним положением вещей, - писателям, фотографам, экспертам - сказать такое "если" и, отталкиваясь от реальности, предположить, что может измениться", - сказано в редакционной статье на сайте журнала.


"Что станет с миром, в котором всем надоело быть бесконечно недовольными? Например, надоело повторять, что государство не то, люди не те, денег мало, все воруют, не улыбаются, бьют приезжих и смиряются с тем, что власть цинична.

При таком допущении оказывается, что в городе произошли необратимые изменения. Что скорая помощь наконец действительно стала скорой, Екатерина Андреева от имени всех телеканалов покаялась в пропаганде, учебники стали подчиняться требованиям науки, а не идеологии, президент еженедель­но говорит о незыблемости частной собственности, на федеральных кана­лах в прайм-тайм показывают хорошее кино и образовательные программы, больше половины россиян помогают ­благотворительным фондам, Грузия и Россия открыли границы, мусор перестали выбрасывать из окон, ну и, наконец, большую часть негодяев во власти предали суду", - пишут редакторы.

Они отмечают, что история про члена генсовета "Единой России", предложившего ликвидировать МВД, выглядит невозможным абсурдом, хотя она как раз реальна. Вместе с тем как норма воспринимается абсурд реальной новостной ленты - смерть Магнитского в тюрьме, милиционеры, ежедневно убивающие людей на улицах, бесконечный суд над Ходорковским, неготовность менять коррумпированных чиновников. А также - "в Новгородской области взяты под арест 22 свиньи" и "в ноябре в Москве было всего пять солнечных дней".

Год назад, 13 ноября 2008 года, The Yes Men ("Люди Да") опубликовали "спецвыпуск" The New York Times, в котором сообщалось об отмене Патриотического акта 2001 года, об окончании войны в Ираке и о выводе американских войск из Афганистана.

Авторы фальшивого номера The New York Times пытались заглянуть в будущее - он был датирован июлем 2009 года, но в случае с "Большим городом" это не так: "В мире, где реальность и нереальность невозможно отличить даже в пределах одной газетной страницы, этот номер - не вестник будущего, а скорбный термометр настоящего", - отмечает редакция журнала.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 2007 | Додав: Olenka
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ