Сб, 2024-04-20, 02:15


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Березень » 1 » XXI зимние Олимпийские игры в Ванкувере объявлены закрытыми. Флаг передан Сочи
16:06
XXI зимние Олимпийские игры в Ванкувере объявлены закрытыми. Флаг передан Сочи
Інші останні Новини спорту на сайті holosUA.com/


На стадионе "Би Си Плэйс" в Ванкувере состоялась торжественная церемония закрытия XXI зимних Олимпийских игр.
Канадцы начали церемонию с насмешки над собой - клоун, одетый в костюм рабочего, все-таки сумел поднять четвертую колонну олимпийского костра, которая из-за технических неполадок не была поднята на церемонии открытия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Действо для 60 600 зрителей разворачивалось на трех сценах - "Западной протокольной сцене" 21 метра длиной и 18 метров шириной, на "Восточной исполнительской сцене" 18 метров длиной и 15 метров шириной и на "Основной сцене", занимающей всю центральную часть арены.

Над восточным входом на арену разместили гигантские подсвеченные разноцветными огнями олимпийские кольца, каждое из них 7 метров в диаметре и весом в 2 тонны.

Вся церемония проходила на двух официальных языках Канады - английском и французском. Основные моменты церемонии - гимны Канады и Греции, опускание флага.

Под музыку популярной группы "Инуард Ай" с кличем "Ванкувер" на арену вышли 1100 молодых людей со сноубордами. Они образовали на сцене пять олимпийских колец, кленовый лист - символ Канады, и цифры 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

При счете "ноль" началась официальная церемония проводов: сначала в ложу вошли вожди четырех индейских племен-хозяев Олимпиады - скэмиш, маским, лилуат и цлейл-ваутус, - а затем в ложе появились премьер-министр Канады Стивен Харпер и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге.

Затем был вынесен флаг Канады и прозвучал национальный гимн страны, который четырнадцать раз звучал за пятнадцать дней Олимпиады - рекорд в истории зимних Игр.

После исполнения гимна начался парад спортсменов. Знаменосцем сборной России выступил конькобежец Иван Скобрев, завоевавший две медали - серебряную и бронзовую. Флаг Канады пронесла фигуристка Джоанни Рошетт.

По завершении парада состоялись церемонии награждения призеров двух соревнований, закончившихся сегодня - в лыжном марафоне на 50 км и хоккее.

Наград удостоены также четверо добровольцев, помогавших в организации и проведении Олимпиады. Один из них - Ингмар Бассе - ежедневно водил автобус по маршруту Ванкувер - Уистлер, Джульен Капраро работал переводчиком, а Джулия Ли и Бет Туарсон помогали спортсменам и гостям Игр.

Всего на XXI зимней Олимпиаде были заняты 25 тысяч добровольцев, а на церемонии закрытия Игр 2400 добровольцев участвуют в представлении и еще 650 помогают в проведении церемонии.

Олимпийский флаг передан мэру Сочи

Олимпийский флаг передан мэру Сочи Анатолию Пахомову. Следующие зимние Олимпийские игры - 2014 пройдут в этом российском городе.

Во время торжественной церемонии закрытия Олимпиады президент МОК принял олимпийский флаг от мэра Ванкувера Грэгора Робертсона и передал его мэру города Сочи Анатолию Пахомову. Над стадионом поднят флаг России.

В течение следующих восьми минут гостям стадиона и миллиардам телезрителей была представлена визитная карточка Олимпийских игр в 2014 году.

Президент МОК объявил XXI Игры закрытыми. Олимпийский огонь погас. На протяжении всей церемонии он полыхал на вершинах 16-метровых стальных балок, выполненных в форме ледяных кристаллов, составленных в форме костра.

Необычный "олимпийский костер" воплощал основную тему Игр: единение пламени и льда. Теперь эта композиция будет перенесена на постоянное место - на берег бухты Коал-Харбор, где огонь будет гореть постоянно.

В XXI зимних Играх приняли участие около трех тысяч спортсменов из более чем 80 стран мира, а освещала спортивные баталии троекратно большая армия журналистов - около 10 тысяч человек.

После завершения олимпийских сражений Ванкувер примет X Паралимпийские игры с участием 1000 спортсменов из 40 стран.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини спорту | Переглядів: 1169 | Додав: Olena_Mazur
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ