Пт, 2024-04-19, 20:42


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Грудень » 20 » Жители: Продолжаются задержания и пытки. Власти Казахстана: Жанаозен успокаивается
14:20
Жители: Продолжаются задержания и пытки. Власти Казахстана: Жанаозен успокаивается
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Электроснабжение и связь восстановлены в городе Жанаозене в Мангистауской области Казахстана, где 15-16 декабря произошли массовые беспорядки, кроваво подавленные войсками, после чего власти ввели там чрезвычайное положение. О возобновлении работы инфраструктуры сообщил глава МЧС страны Владимир Божко.

Премьер-министр Карим Масимов в свою очередь пообещал в кратчайшие сроки трудоустроить всех безработных нефтяников, увольнения которых являются причиной социального недовольства, вылившегося в беспорядки.

Генеральная прокуратура также отчиталась о нормализации обстановки. "В городе Жанаозен и поселке Шетпе за прошедшие сутки не зарегистрирован ни один факт совершения преступлений", - сказано в официальном сообщении прокуратуры, которое цитирует "Интерфакс". Там же говорится, что "активно проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, выявляются и принимаются меры к задержанию организаторов и наиболее активных участников массовых беспорядков и мародерства".

Родственники задержанных и другие жители города утверждают, что данные "мероприятия" заключаются главным образом в продолжающихся неизбирательных арестах горожан мужского пола и пытках уже задержанных. Точное количество схваченных людей неизвестно, но в официальных списках, вывешенных у отделений полиции, более двухсот фамилий. Однако жанаозенцы полагают, что там уже гораздо больше людей, поскольку, по их словам, задержания продолжались и 17, и 18, и 19 декабря и не прекратились до сих пор. Об этом пишет "Газета.ру" в репортаже с места событий.

По словам родных задержанных, полиция "забирает" кого попало, в первую очередь - мужчин, которые появляются на улице в одиночку. Поэтому многие предпочитают лишний раз не выходить из дома или делать это вместе с женщинами - тогда вероятность попасть в камеру меньше.

США высказали обеспокоенность ситуацией в Казахстане. Устами представителя Госдепартамента Виктории Нуланд, которую цитирует РИА "Новости", Америка выразила соболезнования в связи с гибелью людей и потребовали расследования всех обстоятельств трагедии. "Виновные должны быть привлечены к ответственности по международным стандартам", - заявила Нуланд. В то же время Госдеп "приветствует заявления правительства Казахстана о намерении провести тщательное и прозрачное расследование причин беспорядков".

Глава казахстанского МИДа Ержан Казыханов, как пишет "Коммерсант", предположил, что режим ЧП, введенный в городе первоначально до 5 января, может быть отменен досрочно. В то же время, по информации издания, акции протеста начались с соседнем областном центре Актау. На центральную площадь, как и в Жанаозене, вышли сотни человек, которые требовали уже не повышения зарплаты, а расследования кровавых событий 15-16 декабря и наказания виновных в стрельбе по гражданам. Манифестанты хотят, чтобы власти допустили на место трагических событий международных правозащитников и прекратили тенденциозное освещение произошедшего в государственных СМИ. Главными лозунгами митинга стали "Проснись, казах!" и "Мы не мародеры". На акции в большом количестве присутствовали бойцы спецподразделений.

Незарегистрированный оппозиционный казахский "Народный фронт" заявил, что после вспышки насилия недовольство в проблемном регионе принимает форму уже партизанской войны. "В Жанаозене по ночам слышна автоматная стрельба и ружейные выстрелы", - приводит слова оппозиционеров "Интерфакс". Они также настаивают, что официальная информация занижает число убитых.

Министр внутренних дел республики Калмуханбет Касымово со своей стороны доложил об аресте сразу 19 человек, которые, как он утверждает, "угрозами заставляли людей выходить на митинг".

Беспорядки в Жанаозене начались 15 декабря и достигло апогея на следующий день, когда там погибло больше всего людей. Последние официальные данные о количестве убитых - 15 человек.

Полиция утверждает, что применила оружие в ответ на поручу имущества и нападение на офицера МВД, а также для защиты от погрома железнодорожной станции Шепте. По другой информации, причиной побоища стала провокации против недовольных: одни утверждают, что в толпу бросили взрывпакет, другие - что в нее въехал автомобиль.

Жанаозен расположен в регионе, где находятся предприятия нефтегазовой отрасли. Их работники уже год, во-первых, требовали повышения зарплаты, а во-вторых, протестовали против увольнений. Более полугода они проводили акцию протеста в центре города. В день празднования независимости Казахстана, 15 декабря там вспыхнули массовые беспорядки, которые власть подавила силой.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 862 | Додав: adminA | Теги: казахстан, Жанаозене
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ