Вт, 2024-04-16, 11:09


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Квітень » 14 » Живой щит: КНДР пригласила сотни иностранных репортеров перед грозящим ударом США
16:44
Живой щит: КНДР пригласила сотни иностранных репортеров перед грозящим ударом США
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Северная Корея готовится к главному национальному празднику - Дню солнца, который ежегодно отмечается 15 апреля в честь дня рождения Ким Ир Сена, основателя страны, ее первого президента и деда ее действующего лидера Ким Чен Ына. Именно в этот торжественный день, в 105-ю годовщину со дня рождения основоположника идеологии чучхе, в КНДР могут пройти новые ядерные испытания - шестые по счету.

Если эти испытания будут проведены (а подготовка к ним уже началась, это подтверждают спутниковые снимки от 12 апреля, показывающие повышенную активность на ядерном полигоне Пангири, который находится на северо-востоке КНДР всего в 200 км от российской границы и в 100 км от китайской - прим.ред.), то США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее.

Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson уже подошла на расстояние авиационного удара к КНДР. На этом грозовом фоне власти КНДР заявили, что в случае атаки не будут сидеть сложа руки и готовы к войне с США.

Но так как на субботу в КНДР намечены грандиозные торжества, то в страну были приглашены около 200 иностранных журналистов.

Приглашение столь многочисленной группы зарубежных репортеров - редкость для Северной Кореи, руководство которой фактически контролирует все информационное пространство в стране. По данным южнокорейского информационного агентства Yonhap, в последний раз иностранцам разрешалось освещать события в КНДР в апреле 2012 года во время запуска космического аппарата "Кванменсон" ("Сияющая звезда"); в 2013 году - по случаю 60-летия окончания Корейской войны; в октябре 2015-го - по случаю 70-летия Трудовой партии Кореи; в мае 2016 года - во время съезда этой партии.

Согласно одной из версий, такие представительные делегации иностранной прессы понадобились КНДР, чтобы застраховать себя от удара американской авианосной группы.

С учетом обострившейся ситуации на Корейском полуострове трудно с определенностью утверждать, что именно придется освещать этим журналистам - праздничные салюты или очередное ядерное испытание.

В число около двухсот журналистов, приглашенных в Северную Корею, вошли репортеры из американской телекомпании CNN и агентства AP, а также японского телеканала NHK, сообщает РИА "Новости". Все они прибыли в Пхеньян из Пекина рейсом JS152 северокорейской авиакомпании "Коре" и расселились в отелях "Коре" и "Янгакто". Для журналистов уже были организованы торжественное открытие квартала многоэтажек с участием Ким Чен Ына и осмотр достопримечательностей Пхеньяна, а впереди их ждут интервью с местными жителями и поездки по КНДР.

В агентстве Yonhap предполагают, что репортерам в субботу, 15 апреля, покажут военный парад или, возможно, позволят освещать испытание новой баллистической ракеты. На параде, как ожидается, будут показаны не только ракеты KN-08 и KN-14, но и ракеты для запусков с подводных лодок - БРПЛ.

Двумя днями ранее Reuters сообщило, что 12 апреля северокорейское руководство попросило иностранных журналистов, приглашенных в Пхеньян для освещения Дня солнца, подготовиться к "большому и важному событию", не уточнив, о чем именно идет речь.

Основные торжества, приуроченные к празднику, будут проходить перед бывшим президентским дворцом Кымсусан, где проводится парад трех родов войск, сообщает РИА "Новости". Тело вождя покоится в этом же здании в стеклянном саркофаге. Желающие почтить его память кланяются вождю, обходят саркофаг по периметру и идут осматривать другие достопримечательности дворца - личные вещи Ким Ир Сена. К примеру, во дворце выставлены автомобиль и персональный поезд корейского лидера.

Рядовым корейцам для празднования Дня солнца достаточно просто возложить цветы к одному из многочисленных монументов Ким Ир Сена. По традиции приносят орхидеи, специально выведенные в Индонезии и подаренные вождю в апреле 1965 года индонезийским лидером Сукарно. Эти экзотические цветы выращивают и выставляют на всеобщее обозрение в специальных оранжереях. Самая большая из них была построена в 2002 году в Пхеньяне.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 618 | Додав: abel | Теги: КНДР
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ