Чт, 2024-03-28, 21:22


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Березень » 9 » Зимний март в Израиле. Дожди, шторм и снегопады
15:44
Зимний март в Израиле. Дожди, шторм и снегопады
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Прогнозы израильских синоптиков на ближайшие дни заставляют забыть, что речь идет о середине марта в стране с типичным субтропическим средиземноморским климатом. Температура воздуха, дожди и снегопады в гористых районах соответствуют скорее зимнему сезону, и то – не каждой зимой израильтянам приходится наблюдать такую погоду.

Впрочем, мартовская погода в Израиле зачастую преподносит различные сюрпризы, иногда она не отличается от летней, иногда бывает зимней. Для сравнения, погодные сводки за последние годы. 9 марта 2010 года: шарав, без осадков, в Тель-Авиве – до 35 тепла, в Иерусалиме – до 30. 9 марта 2009 года: кратковременные дожди, в Тель-Авиве – до 19 тепла, в Иерусалиме – до 15. 9 марта 2008 года: шарав, в Тель-Авиве – до 26 тепла, в Иерусалиме – до 28. 9 марта 2007 года: обычная весенняя погода, в Тель-Авиве – до 22 тепла, в Иерусалиме – до 17.

9 марта нынешнего года: пасмурно, почти на всей территории страны идут дожди, опасность наводнений в низменных районах, сильный ветер (до 80 км/ч) и шторм на побережье Средиземного моря (волны до 6-7 метров). Не только на Хермоне, но также в других районах Голанских высот и в Галилее – снегопад. Вечером-ночью ожидается снегопад в Иерусалиме и в других гористых районах центра страны. При этом в ближайшие дни температура воздуха будет понижаться, дожди (и, вероятно, снегопады) не прекратятся.

Говоря об ожидаемых снегопадах сегодня утром в эфире радиостанции "Коль Исраэль", представитель израильской метеослужбы отметил, что пока снег идет исключительно на Хермоне, снегопады в других районах Голанских высот и в Галилее начнутся вечером. Снег в Иерусалиме ожидается в ночь на четверг (когда температура будет около нуля), тогда же снег может выпасть в районе горы Иродион, в районе Шхема и в некоторых других гористых районах страны.

Синоптики полагают, что снегопады в центре Израиля будут незначительными. Возможно образование незначительного снежного покрова, который будет таять в течение дня. Однако точный прогноз по этому поводу пока метеослужба не дает. Скорее всего, погода не повлияет на работу государственных служб и образовательных учреждений в Иерусалиме, полагает постоянный комментатор метеорологической службы на радиостанции "Коль Исраэль" Шарон Векслер.

Предыдущий снегопад в Иерусалиме наблюдался 13 декабря 2010 года. Но тогда снег быстро таял, устойчивый снежный покров не образовался.

Отметим, что резкие температурные перепады, сопровождающиеся осадками, характерны для восточного Средиземноморья в марте. Наиболее неожиданная перемена погоды за последние годы наблюдалась в Иерусалиме 17 марта 1998 года. Утром в столице была пыльная буря, температура воздуха составляла более 20 градусов по Цельсию. Днем пошел дождь, а вечером-ночью выпал снег. Утром 18 марта иерусалимцев ждали сугробы на улицах.

Самым снежным в истории Израиля был февраль 1950 года, когда снегом в течение нескольких дней были покрыты не только север и холмы в районе Иерусалима, но почти вся территория страны, включая Тель-Авив.

Минувшая зима была в Израиле не очень снежной. Неоднократно выпадал снег на Хермоне, обеспечив довольно длительный горнолыжный сезон. Но в гористых районах центра страны этой зимой устойчивый снежный покров пока не образовывался ни разу.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 922 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ