Чт, 2024-04-18, 12:38


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Серпень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Головна » 2009 » Серпень » 3 » В России государственные инвестиции в развитие транспорта урезали втрое
21:35
В России государственные инвестиции в развитие транспорта урезали втрое
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Из-за кризиса правительство урезает одну из самых масштабных программ - развития транспортной системы. В ближайшие три года инвестиции сократят почти в три раза. Наибольшие потери понесет автодорожная отрасль, пишет газета "Ведомости".

Федеральная целевая программа (ФЦП) "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы" была подписана 20 мая 2008 года. Тогда планировались самые масштабные инфраструктурные инвестиции за всю историю страны — за пять лет государство было готово потратить на отрасль 4,65 триллиона рублей, из которых 1,9 триллиона планировалось инвестировать в течение 2010-2012 годов. Почти все эти деньги намерены были вложить в капитальный ремонт и строительство автодорог (в среднем по 650 миллиардов рублей в год).

Однако на прошлой неделе Минфин и Минэкономразвития вместе с проектировками бюджета на ближайшие три года представили премьеру Путину варианты сокращения финансирования ФЦП, одной из главных пострадавших оказалась транспортная программа.

В 2010 году ее финансирование предлагается сократить в 2,3 раза от запланированного уровня - до 219,6 миллиарда рублей. Дальше сокращение расходов будет увеличиваться. Похожая - до 221,1 миллиарда рублей в 2011 году (на 66% меньше запланированных) и 217,5 миллиарда в 2012 году - на 70% ниже уровня, предусмотренного изначально в ФЦП.

Основное сокращение придется на автодорожную отрасль, на которую в 2010-2012 гг. собирались потратить 73% (1,4 триллиона рублей) от запланированного объема бюджетных расходов транспортной программы. Теперь Минфин предлагает сократить их в 2,4 раза.

Модернизация и развитие отрасли не отменяются, просто откладываются до лучших времен, не теряет оптимизма источник газеты м правительстве.

Строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) и ремонт трассы М-4 "Дон" выделены в докладе главы Минэкономразвития Набиуллиной в качестве приоритетных проектов. На ремонт и реконструкцию 1521 км трассы М-4 "Дон" (связывает Москву и Новороссийск через Воронеж, Ростов-на-Дону и Краснодар) - самую дорогую автодорогу во всей ФЦП - за пять лет государство готово потратить 605,7 миллиарда рублей.

По словам сотрудника "Росавтодора", эта дорога относится к олимпийским трассам, которые считаются защищенными статьями ФЦП, а значит, большого сокращения точно не будет.

Не уменьшится и стоимость концессионных проектов (ЦКАД, Москва - Санкт-Петербург), но возможно перераспределение источников финансирования и перенос сроков ввода.

В кризис любое правительство встает перед выбором: продолжать масштабные инвестиции в инфраструктуру или отказаться от них, приводит газета мнение директора Института региональной политики Булата Столярова: "Россия эту развилку прошла, сделав выбор в пользу последнего варианта". Лучше бы задумались над привлечением современных технологий в отрасль, а не над сокращением инвестиций, рассуждает эксперт.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 1662 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ