Пт, 2024-03-29, 14:32


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Липень » 31 » Александр Лукашенко размахивает угрозой заговора
18:00
Александр Лукашенко размахивает угрозой заговора
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

лукашенко, угроза, заговор, тихановская "По мере приближения президентских выборов 9 августа Минск обвиняет оппозицию в подготовке беспорядков с помощью российских наемников", - пишет журналист швейцарской газеты LeTemps Марк Аллговер.

"(...) В среду белорусские зрители обнаружили на своих экранах сцену из боевика. Элитные войска ворвались в гостиничные номера в Минске и арестовали мужчин в нижнем белье. Власти обвинили 32 человек в принадлежности к российской группе наемников ЧВК "Вагнер". В другом репортаже о ходе операции президента Александра Лукашенко проинформировал глава КГБ, службы безопасности, которая до сих пор носит это название", - говорится в статье.

"По мере приближения президентских выборов 9 августа усиливается степень нервозности в лагере Александра Лукашенко. На первый взгляд, перспективы его переизбрания практически не пострадали из-за управления пандемией, характеризовавшегося полным ее отрицанием. Однако ситуация усложнилась, поскольку впервые после его прихода к власти в 1994 году одному кандидату удалось сплотить вокруг себя оппозицию. За последние несколько недель кандидат на пост президента 37-летняя Светлана Тихановская, домохозяйка и жена блогера, которого в мае посадили в тюрьму за то, что он объявил себя кандидатом, собрала в свою поддержку тысячи человек", - отмечает автор статьи.

"В четверг власти нанесли двойной удар, обвинив предполагаемых наемников, а также членов оппозиции, в том числе заключенного в тюрьму блогера Сергея Тихановского, в подготовке "массовых беспорядков", - пишет Le Temps. - Напряженность остается высокой, по мнению государственного секретаря Совета безопасности, который оценил общее число заговорщиков в 200 человек. "Идут поиски, - сказал Андрей Равков. - Это как иголка в стоге сена".

"(...) Власти используют членов группы Вагнера, чтобы напугать людей до голосования, придумывая историю о российских активистах", - пояснил Александр Алесин агентству Associated Press. По мнению этого независимого военного эксперта, живущего в Минске, если бы эти люди участвовали в заговоре, то "они не были бы одеты в одежду стиле милитари и футболки со словом "Россия" и не останавливались бы в одном месте".

"Россия отрицает какое-либо желание дестабилизировать своего маленького соседа, однако сам факт того, что Александр Лукашенко сейчас размахивает такой угрозой, подчеркивает увеличивающуюся пропасть между Минском и Москвой. Президент Белоруссии, который долгое время занимал позицию, близкую к позиции Владимира Путина, изменил свой курс после украинской революции 2014 года. Удостоверившись в эффективности тактики гибридной войны, развернутой Кремлем, - появление "зеленых человечков" в Крыму и поддержка, оказываемая боевикам-сепаратистам на Донбассе, в частности, через группу Вагнера - глава белорусского государства предпринял опасную попытку балансирования между Россией и Западом", - комментирует Аллговер.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 477 | Додав: admin | Теги: заговор, Тихановская, угроза, Лукашенко
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ